Консультация уролога /

Расшифровать анализ мочи — вопрос №1812812

Добрый день! 6 декабря случилась почечная колика. Вышел камень из почки в тот же вечер 4 мм. Шел воспалительный процесс, принимала канефрон, роватинекс, ношпу. Прошел месяц, а до сих пор зуд и жжение во время мочеиспускания, очень щекотно и временами больно. На УЗИ почек сказали, что песочек есть в почках, лоханки не расширены, а так все хорошо. Сдала вчера анализ мочи, результат прошу пожалуйста расшифровать, бактерии в моче всему виной? Воспаление все таки? Начала замечать, что не могу терпеть в туалет сходить, и если немного терплю, то становится невозможно больно

Возраст: 22

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Андролог, Уролог
Анализ в целом неалохой. Лейкоциты на грани, но явного острого воспаления нет. Продолжать длительный прием фитоуросептиков.
Универсальнымм средствами при «песке» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо! А бактерии? Смущает меня этот показатель очень

Андролог, Уролог
Сдать посев, контроль ОАМ в динамике. Можно подстраховать и пропить Уросептики - обычно после колики назначают (например Фурагин 50 мг по 2 табл 3 р/сут 5-7 дней и пересдать ОАМ) - лишним в принципе не будет! тем более с учетом бактерй. Фитоуроскптики тоже имеют бактиристатический эффект и вымывают всё. :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите, а канефрон можно при беременности?
Андролог, Уролог
Да можно!!!!!!!!!!!!!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать 3-х стаканную мочу. Сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища на микрофлору.
Принимайте пока Цистон по 2 таб 3 раза в день.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. После терапии уросептиком фурагин сдать для контроля общий анализ мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Отошедший камень сдать в лабораторию для определения его биохимического состава.
Метод инфракрасной спектрометрии (это метод - физико-химический) - для исследования состава мочевого камня. Благодаря этому можно определить состав камня и соотношение химических веществ.
Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой в будущем образования камней, придерживаться соответствующей диеты. Общие рекомендации: обильноё питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, жареного, копчёностей.
Клиент
Галина Александровна, спасибо! А канефрон можно во время беременности? В этом цикле планирую беременность
Уролог, Андролог
Да, можно. Смело принимайте!