Консультация уролога /

Воспаление — вопрос №1274773

Добрый день. В воскресенье началось сильное жжение, неопустошенный мочевой пузырь, частые позывы. Гинеколог посоветовала выпить Монурал. Вчера и сегодня периодически вообще никаких симптом и опорожнение как обычно, а иногда опять начинается жжение и неполное опустошение мочевого с позывами. Записалась к урологу только на 20 число. Что это может быть цистит или уретрит? Но до 20 числа так мучаться совсем не хочется... Может пока что сдать какие то анализы или узи сделать. Так же обнаружила выделения бело-желтые жидко-кремовые, но без запаха.

Возраст: 28

Хронические болезни: Впч 16, эрозия

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из описания это может быть как цистит,так и бак.вагиноз,если присутствуют выделения.По возможности Сдайте анализы:
ОАМ
ПОСЕВ МОЧИ НА МИКРОФЛОРУ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ
ФЕМОФЛОР СКРИН.
По результатам обследования определиться с диагнозом и адекватным лечением.
При сборе мочи обязательно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище ватным тампоном
Принятый ответ
Клиент
Луиза, фемофлор влагащища? Сдавала фемофлор-16 полгода назад, было все хорошо

Андролог, Уролог
Это было полгода назад,а жалобы сейчас.Тут необходимо в тандеме с гинекологами решать вопрос.
Уролог
Добрый день!
Так как сохраняются неприятные ощущения при мочеиспускании , Вам желательно ещё раз принять Монурал сегодня!
По поводу выделений Вам необходимо обратиться к гинекологу!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Похоже на эпизод острого цистита, мочевую инфекцию
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
3 Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый вечер.
Готовы результаты анализов, кроме посевов.
Нужно ли идти на узи почек/мочевого и к урологу?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Перед приёмом монурала сдайте общий анализ мочи. Пока можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В плане лечения принципиально не важно цистит или уретрит. Первый встречается чаще.
Обследование:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Соскоб ПЦР на ИППП, мазок из уретры микроскопия. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога с забором мазков и посев содержимого влагалища на микрофлору. Кал на кальпротектин.
Лечение:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Цисталис Д плюс по 1 пакетику 1 раз в день 2-3 недели.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
После получения результатов исследований решать, что делать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый вечер.
Нужно ли идти на узи почек/мочевого и идти к урологу?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Какие жалобы на настоящий момент? Начали ли лечение и какое?
Клиент
Владимир, жалоб нет
Лечение никакое не начала, ждала результаты анализов
Нужно идти на узи и к урологу?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализам ничего тревожного нет. Соответственно если жалоб тоже нет, то актуальности уролога и УЗИ тоже нет.
Андролог, Уролог
День добрый. А как самочувствие, какие жалобы. Анализы все хорошие. :)
Клиент
Дмитрий, сегодня никаких неприятных ощущений не наблюдалось.
Единственное билирубин сильно смотрю завышен, но это уже наверно ни к вам)
Андролог, Уролог
Билирубин бывает и у здоровых, т.н. Синдром Жильбера. Можно сдать недорогой генетический тест на это состояние, анализ крови на синдром Жильбера.
А травы пить продолжать!
Клиент
Дмитрий, какие травы? Я ничего не пью.
Нужно идти на узи почек/мочевого и урологу с такими анализами?
Андролог, Уролог
Канефрон и Бруснивер, Луше попить