Консультация гинеколога /

Обнаружена кишечная палочка в моче — вопрос №1478638

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Отклонения в ОАМ. До сдачи мочи мучили резь при завершении мочеиспускания и ложные позывы в туалет. Узи показало, что в левом яичнике есть фолликулярные кисты.: 15*17мм и 10*17мм с гиперхэхогенным содержимым. Сегодня пришли такие результаты ОАК:
Цвет - светло-желтый
Прозрачность - неполная
Относительная плотность - 1028
pH - 6.0
Белок - отрицат.
Глюкоза (сахар) - отрицат.
Кетоновые тела - отрицат. Уробилиноген - отрицат. Лейкопцитарная эстераза ++
Билирубин - отрицат.
Гемоглобин - отрицат.
Нитриты +
Эпителий плоский 1
Эпителий переходный - не обнар
Эпителий почечный - не обнар
Лейкоциты (микроскопия) - 23
Эритроциты (микроскопия) - 10
Цилиндры - не обнар
Соли - не обнар
Слизь - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Бактерии - В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Дрожжевые грибки - не обнар.

Также посев мочи: Escherichia coli - 10^6 КОЕ/мл

AMPICILLIN - R
AMOXICILLINE CLAVULANAT - R
CO-TRIMOXAZOL - S
NITROFURANTOIN - S
FOSFOMYCIN - S
CEFUROXIME - S
CEFOTAXIME - S
GENTAMICIN - S
AMIKACIN - S
CIPROFLOXACIN - S
NORFLOXACIN - S

Также есть мазок на флору:
Трихомонады - не обнар.
Грам (-) диплококки - не обнар.
Отделяемое влагалища (V)
Эпителий плоский (V) - умерен.
Эпителий цилиндрический (V) - не обнар.
Ключевые клетки (V) - не обнар.
Лейкоциты (V) - 0-2
Эритроциты (V) - не обнар.
Грам (+) палочки (V) - умерен.
Грам (+) коккобациллы (V) - не обнар.
Грам (+) кокки (V) - не обнар.
Морфотипы строгих анаэробов (V) - не обнар.
Грам (-) палочки (V) - не обнар.
Элементы грибов (V) - не обнар.
Отделяемое цервикального канала (C)
Эпителий плоский (С) скудн.
Эпителий цилиндрический (С) - обнаружен.
Ключевые клетки (С) не обнар.
Лейкоциты (С) 2-5
Эритроциты (С) - не обнар.
Грам (+) палочки (C) - скудн
Грам (+) коккобациллы (C) - не обнар.
Грам (+) кокки (C) - не обнар.
Морфотипы строгих анаэробов (C) - не обнар.
Грам (-) палочки (C) - не обнар.
Элементы грибов (С) - не обнар.
Отделяемое уретры (U)
Эпителий плоский (U) - умерен.
Эпителий уретральный (U) - обнаруж.
Ключевые клетки (U) - не обнар. Лейкоциты (U) 0-2
Эритроциты (U) - не обнар.
Грам (+) палочки (U) - умерен.
Грам (+) коккобациллы (U) - не обнар.
Грам (+) кокки (U) - не обнар.
Морфотипы строгих анаэробов (U) - не обнар.
Грам (-) палочки (U) - не обнар.
Элементы грибов (U) - не обнар.

Также дала анализы на инфекции: вич, сифилис, микоплазма, уреоплазма, хламидии, гарднерелла, гонорея, трихомониаз, Кандиду, герпес, сифилис, гепатит В, впч 16 и 18. Всё отрицательное, кроме впч 16.

Делала кольпоскопию: всё хорошо, дисплазии не обнаружено

Также есть клинический анализ крови:
Гематокрит - 34.6*
Гемоглобин - 11.6*
Эритроциты - 4.20
MCV (со. объем эрить.) - 82.3
RDW (шир. распред. эритр) - 13.4
MCH (co. содер. Но в эр.) - 27.6
МсНс (со. конц. Но в эр.) 33.5
Тромбоциты - 302
Лейкоциты - 4.91
Нейтрофилы (общ.число),% - 49.8

Лимфоциты, % - 39.7
Моноциты, % - 8.2
Эозинофилы. % - 1.9
Базофилы. % - 0.4
Нейтрофилы, абс. - 2.46
Лимфоциты, абс. - 1.95
Моноциты, абс. - 0.40
Эозинофилы. абс - 0.09
Базофилы, абс - 0.02
СОЭ - 14
Все анализы и узи прикрепляю
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок из влагалища хороший. ВПЧ 16 типа не лечим, в течении года организм элиминирует его самостоятельно, с большой вероятностью.
По поводу анализа мочи ,высеялась кишечная палочка, чувствительная к фосфомицину и нитрофурантоину. Поэтому, вам следует пролечить я либо Монурал, однократно. Либо нитрофурантоин 50-100мг 4 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое! Подскажите ещё, пожалуйста, а можно сдавать биохимию крови до лесная этого цистита или не стоит? Я просто диспансеризацию прохожу ещё

Акушер, Гинеколог
Цистит на Биохимию не повлияет, можно сдавать
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

С учётом жалоб, необходима терапия

Можно выбрать любой препарат из тех к каким чувствителен (а там ко всем)

Например, однократно монурал, или Фурадонин 50 мг по 2 табл 3 раза в день курс 10 дней.

Дополнительно: Канефрон по 2 табл. 3 раза в день, 30 дней

Диета : исключить острую пищу, алкоголь, пить больше воды (до 2 литров), не терпеть в туалет если хочется

Плюс во время приема антимикрбного препарата Линекс (если есть с желудком проблемы)

ВПЧ сам элиминируется из организма. Контроль онкоцитологии раз в год (как и всем)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Екатерина, спасибо вам большое! Подскажите ещё, пожалуйста, а можно сдавать биохимию крови до лесная этого цистита или не стоит? Я просто диспансеризацию прохожу ещё
Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь сдавать можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, примите однократно на пустой мочевой пузырь монурал, обильный питьевой режим,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила!Мазок на флору у Вас в норме, невоспалительный, патогенной флоры не выявлено. ВПЧ самоэлиминируется из организма в течение 1-2-х лет при наличии хорошего иммунитета, поэтому лечения не требует, Вам необходимо сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию 1 раз в год. Ваши жалобы на рези при мочеиспускании и бактериурия являются проявлениями цистита,рекомендую Вам выпить Монурал однократно, исключить из рациона питания острые, солёные блюда, пить больше жидкости, клюквенные морсы.