Консультация уролога /

Увеличение простаты на УЗИ. — вопрос №127499

Здравствуйте! Сразу скажу, что работа у меня сидячая, за компьютером, уже более 20 лет. Явных симптомов простатита никаких не было, за исключением может быть менее слабого напора струи, чем в молодости. При прохождении медосмотра на УЗИ обнаружили увеличение простаты. Долго не думая, так сказать "для профилактики", решил пропить курс "Витапрост" в таблетках и начал делать физические упражнения против застоя в малом тазу. И, как ни странно, на 4 день приёма появились неприятные ощущения в уретре и частые позывы (днём), всё это продлилось где-то сутки, затем начало стихать, на 6-й день всё нормализовалось, продлилось это "нормальное состояние" 2 дня. Сейчас 8-й день и позывы опять немного участились. Скажите пожалуйста, правильную ли тактику лечения-профилактики я выбрал? Спасибо.

Андролог, Уролог
Ваш возраст?Скиньте описание ТРУЗИ.
Клиент
Луиза, 48 лет, ТРУЗИ не делали ,обычное УЗИ.

Хирург
Алик, здравствуйте!
Имеется ли затруднение мочеиспускания, ослабление струи мочи ?
Клиент
Яков, Нет, вроде нормально.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите протокол ТРУЗИ предстательной железы.
Больше никаких обследований не было?
Клиент
Татьяна, Никаких обследований больше не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваш возраст?
Загрузите результаты исследования
Клиент
Юлия, 48, только обычное УЗИ.
Андролог, Уролог
Сделайте ТРУЗИ и сдайте кровь на ПСА.Лечение зависит от этих данных и ваших жалоб.Витапрост недостаточно.
Клиент
Луиза, Спасибо.
Хирург
Алик, Вам необходимо сдать анализ крови на ПСА и с полученным результатом явиться на приём к урологу. Витопрост , это не самый оптимальный вариант лечения! Скорее всего уролог назначит Вам Доксозазин или Омник или Фокусин , но не Витапрост!
Алик, с Вашим заболеванием необходимо динамическое наблюдение и следить нужно за двумя показателями :
1.объём предстательной железы, выполняя УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы с определением остаточной мочи, 1 раз в 6 месяцев;
2.определение уровня ПСА в крови, так же, 1 раз в 6 месяцев.
ПСА , - это анализ НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы узнать есть ли аденома или увеличивается ли она ! То ,чо у Вас есть аденом, мы знаем по УЗИ. А ПСА для того , чтобы узнать : не имеет ли Ваша аденома признаков озлокачествления ( превращения в рак ). Дело в том, что аденомы в 95 % случаев так и остаются аденомами, а в 3 - 5 % случаев превращаются в рак.
Думаю, Вам это не грозит !
Вам просто нужно наблюдаться как написал выше!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Придется, к сожалению дообследоваться: трузи и сдать пса для более четкого понимания картины!
Клиент
Юлия, Ясно, спасибо!
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Алик, тактику Вы выбрали не правильную. В первую очередь необходимо сдать анализ крови на ПСА, так же с учетом наличия жалоб на частые мочеиспускания и неприятные ощущения в уретре желательно сдать общий анализ мочи и анализ секрета на микроскопию (сдавать секрет на анализ можно только после сдачи крови на ПСА). Имея все эти данные можно будет подбирать курс лечения.
Прикрепите так же данные Вашего УЗ исследования.
Препарат витапрост усиливает кровообращение в предстательной железе и тем самым может усиливаться отек железы, с чем, вероятнее всего, и связаны, возникшие у Вас симптомы.
Постарайтесь сейчас обеспечить регулярность половой жизни.
Клиент
Евгений, Спасибо!
Клиент
Евгений, А в инструкции к Витапросту написано, что он как раз таки снимает отёк. Я пропил 10-ти дневный курс, стоит прекратить?
Уролог, Венеролог, Андролог
Для полного обследования лучше посетить уролога,сделать ТРУЗИ,анализ мочи общий,секрет простаты микроскопия и посев,исключить ЗППП,ПСА,только после этого можно сделать какие то выводы,самолечением не занимайтесь
Клиент
Елена, Спасибо.
Клиент
Елена, Скажите пожалуйста, что мне сейчас делать в плане приёма лекарств, прекратить приём Витапроста? (сегодня 10-й день приёма).
Педиатр
Конечно нет. Когда вы видели чтобы реклама по телевизору оказывалась правдивой. Витапрост не тот препарат, который назначаеют себе только после УЗИ. Эффект от него не такой, как в рекламе!Пройдите до обследование у уролога. Он подберет вам грамотную терапию.
Клиент
Наталья, Спасибо.
Андролог, Уролог
В инструкции имеется ввиду, что он снимает воспалительный отек. Можете сейчас прекратить, потом сдать анализы ПСА, Мочу, секрет. И на основании этих данных уролог сможет Вам дать рекомендации по дальнейшему лечению.
Клиент
Евгений, Понятно, спасибо. А как срочно по времени это необходимо сделать? Просто у меня отпуск в июне, как раз бы занялся собой.
Андролог, Уролог
По имеющимся данным нельзя поставить правильный диагноз и назначить лечение. Вам необходимо выполнить анализ крови на ПСА, выполнить ТРУЗИ простаты, ОАМ, Мазок из уретры на микроскопию. И помните главное, результаты анализов и ультразвуковых исследований лечить не нужно. Лечат диагноз. А его можно выставить только на основании ЖАЛОБ и всех другим методов исследования в совокупности.
Андролог, Уролог
Если у Вас сильно выраженных жалоб нет и не появится, то можно все это сделать во время отпуска.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Спасибо!