Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №2524396

Здравствуйте! Готовимся к ЭКО, собираем документы. Сдавала онкоцитологию и мазок на ИППП. Подскажите, что делать с данными результатами? Как это лечить? И еще, у мужа хр. Простатит, кто-то говорит из врачей, что половая жизнь должна быть только в презервативе, кто-то говорит, что это не обязательно. Подскажите все же, как правильно, потому что мы уже запутались в рекомендациях. У мужа мазки чистые, никаких инфекций и бактерий не выявлено.

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии дисплазия лёгкой степени, вам нужно обязательно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результатам обследования
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, на фоне чего могла возникнуть эта дисплазия? Могло ли это быть последствием чистки в феврале? Была замершая беременность, делали кюретаж. Как вообще это лечится? Сдавала впч,он отрицательный
Гинеколог
Это бывает на фоне воспалительного процесса, учитывая что у вас обнаружена уреаплазма нужно принимать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и вагинально Полиженакс один раз в день 6 дней, затем пройти кольпоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, а амоксиклав и таржифорт не подойдут для лечения? Просто в момент сдачи анализов я уже начинала пить амоксиклав
Гинеколог
Нет не подойдут
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, уреаплазма это условно-патогенная Флора которая требует лечения только при наличие жалоб - зуд, жжение, неприятный запах. Без жалоб ее не лечим. По цитологии есть признаки дисплазии легкой степени, вам нужно сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного риска и пройти в дальнейшем кольпоскопию. Презерватив не нужен, вы можете спокойно его не использовать
Клиент
Елена Федоровна, впч был отрицательный всегда, поэтому не могу понять,на фоне чего возникла эта дисплазия
Гинеколог, Акушер
Как давно сдавали ВПЧ? Зуда, жжение, неприятного запаха нет?
Клиент
Елена Федоровна, вообще сдаю подобные анализы раз в полгода, никогда его не выявляли. И цитология всегда была хорошая. Что касаемо выделений, да действительно, выделения были и с очень неприятным запахом, поэтому пошла сдавать анализы раньше,чем требовалось
Гинеколог, Акушер
В таком случае пропейте юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 7 дней, и во влагалище клиндацин б пролонг 6 дней вагинально. И после сделайте кольпоскопию
Клиент
Елена Федоровна, клиндацин ставила, но из аб я пила амоксиклав и ставила свечи таржифорт. Я так понимаю,что они не подойдут и нужно заново начинать курс уже с Ю.солютаб
Гинеколог, Акушер
Да юнидокс солютаб и можно свечи нео пенонтран форте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С учетом того, что выявили легкую дисплазию, Вам нужно пролечить уреаплазму:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков
ИЛИ
таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Св. Тержинан 10 дней
ИЛИ
Полижинакс 6 дней вагинально
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения

Далее, недели через 2 после завершения лечения выполнить кольпоскопию. Если все хорошо - повтор о/ц через 3 месяца. Если есть подозрительные участки, то прицельная биопсия
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а амоксиклав и таржифорт это другие совсем препараты? Они не подойдут? В момент сдачи анализов уже начинала пить амоксиклав