Консультация гинеколог-эндокринолога /

Хочу прекратить ГВ — вопрос №1275749

Здравствуйте у меня значительно уменьшилось молоко в одной груди. И я решила прекратить кормление. Пила достинекс каждые 12 часов(2 таблетки), но сцеживала грудь не доконца когда от полноты болело. Когда полностью уйдёт молоко, и нужно ли еще пить достинекс?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы хотите подавить лактацию, сцеживать не нужно - этим вы стимулируйте выработку нового молока. Если грудь наполнится - нужно перетерпеть. Ограничить в рационе питье, особенно горячие напитки.
А принимать лучше бромокриптин по 1 таб х 2 раза в день 15 дней. Достинекс - по крайней мере, в тех количествах и схемах, как у него прописано - не работает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое, а после дрстинекса можно принимать? И нужно ли сцеживать грудь при приеме другого препарата? Мастита не будет?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мастита не будет, если нет гноящихся трещин сосков. Застой молока сам по себе не опасен ничем, кроме неприятных ощущений.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам большое за консультацию. Значит буду принимать другой препарат
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Смысла нет переходить на бромокриптин. Он гораздо слабее.
Схема приёма достинекса включает в себе 2 дня приёма, то есть 4 таблетки. Вы рано оцениваете эффект. У вас и должен быть прилив молока. Если нет закупорка локальной и сильного болезненно го уплотнения груди, то сцеживать не стоит. Сцеживать можно до облегчения болезненного состояния, то есть совсем немного. Не надо пытаться убрать все молоко. Сейчас главная задача недопустить мастита. То есть стараемся максимально не трогать, не травмировать грудь. Сейчас, чтобы легче переносить это состояние можно почаще ходить в душ, делать воду горячей(в меру) и направлять струю воды в область груди. Также можно делать компресс с персиковый маслом. Суть этих методов: расширить протоки молочных желез и облегчить ваше состояние. Стабилизация гормонального фона и уход болезненности груди происходит на 5 день после принятия первой таблетки достинекса.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Я только 2 таблетки достинекска выпила по 1/2 таблетки каждые часов. Нужно ещё тогда 2 выпить?
Клиент
Вера, через 12 часов по пол таблетки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, нужно ещё выпить по 1/2 через 12 часов. Ещё 2 приема
Клиент
Вера, спасибо большое вам
Клиент
Вера, здравствуйте а подскажите пожалуйста я не сцеживаю грудь, а нужно как то разминать чтоб не было мастита, и когда моя полная грудь опустеет, куда денется молоко из груди? Нужно будет сцедить? А то грудь практически каменная я волнуюсь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Каменную грудь немножко лучше сцедить. От разминания груди молока меньше не становиться, только повышается риск траматизации. Молоко потихоньку само будет уходить и "перегорит". Главное, под действием препаратов новой порции не должно вырабатываться
Клиент
Вера, она не совсем каменная, но чувствуется как будто там камень большой, это так и должно быть? И она не болит, а иногда такое ощущение как будто молоко текет из груди
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Такое может быть. Первые дни-самые тяжёлые. Камень лучше убрать. Без осмотра точно не могу сказать что это.
Клиент
Вера, а как его убрать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сначала идёте в душ, принимаете горячий душ, направленный в область груди для расширения потоков молочных желез. Потом круговыми движениями поглаживаем аккуратно грудь. Далее нажимаем двумя пальцами в область ареол. Таким образом немного молока уйдёт до облегчения состояния, чтобы убрать "камень".
Клиент
Вера, спасибо большое ?
Клиент
Вера, еще забыла спросить, сегодня я последний принимаю достинекс т.е 4 таблетка, какие дальнейшие действия подскажите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дальше просто выжидать. Больше ничего пить не нужно.
Клиент
Вера, спасибо ? большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета!Если лактация полностью не прекратилась, рекомендую Вам дополнительно выпить ещё 2 таблетки Достинекса.Грудь сцеживать не нужно, ограничьте употребление жидкости, все блюда и напитки должны быть комнатной температуры.