Консультация маммолога /

Вчера заболела грудь — вопрос №1444867

Здравствуйте, вчера заболела грудь, стала твердой и появились покраснения в области подмышечной впадины, я начала чаще прикладывать ребенка, на утро все прошло, но появились гнойные выделения при сцеживании, чувствую себя хорошо, грудь не болит почти, покраснения ели заметны, возле впадины чувствую что-то твердое что это может быть ? И можно ли кормить ребенка этой грудью

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вчера заболела грудь, сегодня никак не может быть гнойных выделений, на гнойный процесс нужно время. Это застойное молоко, оно может быть желтым, густым, выходить даже в виде «червячков» из протока. Это соответствует лактостазу. Самая эффективная и безопасная терапия лактостаза на ранних стадиях формирования это окситоцин. Раствор, капаете себе 4 капли под язык за минуту до кормления больной грудью, трижды за сегодняшний день. Он вызывает мощную перистальтику млечных протоков, закупорка уходит при сосании. Также сегодня пейте но-шпу 1 таб 3 р/сут, поможет снять спазм протока. Во время кормления легкий массаж места боли по направлению к соску. Никаких грубых манипуляций, все очень нежно. На ткань железы наносите траумель S в течение 5-7 дней, чтобы снять остаточный отек. Измерение температуры 2 р/сутки в локтевом сгибе. Кормление в обычном режиме. Выздоравливайте
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По Вашему описанию очень вероятен лактостаз
Ваши действия:

Перед кормлением обязательно примите теплый душ
Далее массаж лёгкими нежными движениями (ни в коем случае НЕ интенсивно!)

4 пальца руки располагаются под грудью, а большой палец над ареалом соска. Производите мягкие, ритмичные надавливания от периферии к центру груди. Второй этап: установите большой и указательный палец около зоны соска. Делайте мягкие движения с небольшим надавливанием в области соска.
Далее попробуйте приложить ребёнка. Кормелние в обычном режиме. Ни в коем случае не прекращайте крмить
Также местно используйте Траумель S - 3 раза в день - это средство допустимо во время ГВ

Тщательно контролируйте температуру тела (объективнее будет измерение в области локтевого сгиба)
Если в течение 24 часов будет сохраняться температура более 38 С - обязателен очный осмотр хирурга!
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Если есть возможность то пригласите консультанта по грудному вскармливанию!!!! Кормить не прекращайте. До кормления примите теплый душ, выполните массаж молочных желез от периферии к центру (хорошо бы если бы это был специалист, через боль), сцедитесь электрическим молокоотсосом, в конце кормления тоже сцедитесь!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Это не гной у Вас , не переживайте - это застойное молоко.
Часто прикладывайте ребенка к груди, развернув подбородком к уплотнению
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( можно полотенце смоченное ледяной водой)
Лёгкий массаж груди ( технику смотрите в интернете, очень много видео)
Контроль температуры тела.
Если будет повышение температуры или отсутствие положительной динамики-в течение двух дней, то очная консультация маммолога или гинеколога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это не гной это застоявшееся молоко.
Для предотвращения лактостаза чаще прикладывайте ребенка к груди, перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут, далее теплый душ и массаж от периферии к центру после покормите ребенка и хорошо сцедите грудь далее приложите холодные полотенца на грудь. Местно на грудь наносите траумель 2-3 раза в день.