Халязион, динамика лечения

Здравствуйте, неделю назад задавала вопрос, неуглядела,закрыли. Сегодня 7дней. Краснота почти ушла, капсулы остались. Все также рекомендуют оперировать. Капли сигницеф 4р, флоксал мазь 3р Может попробовать укол дипроспама в каждую капсулу?раньше помогало. Фото до и сейчас прикладываю

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Просмотрела фото. Сейчас ситуация значительно лучше, чем было. Подскажите, пожалуйста, если потрогать веко становится болезненнее?

Александра, нет,не больно. Чувствуется, все рыхлое и шарики ощущаются

Я поняла. В таком случае сейчас лечение подкорректирую и назначу мазь гидрокортизоновую глазную 0.5%-ную за нижнее веко 2 раза в день. Она будет рассасывать образование. Курс лечения 10дней. Дипроспан и тп не рекомендую на данном этапе

Александра, хорошо, никаких капель, только мазь оставляю,верно?
Смущает то, что я уже все это проделывала в феврале и один фиг вот вышел гной неделю назад(
И по поводу макияжа, тушь пока так же на период лечения отложить? Наращивание уже месяца 3 как не делаю

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такие маленькие халазионы не стоит вводить с помощью инъекции гкс. Может ещё больше спровоцировать воспаление с образованием свищей.
У вас не так все запущено.
Сейчас вы неделю применяли антибактериальную терапию. На данный момент нет активного гнойного процесса, поэтому можно приступить к противовоспалительной и рассасывающей терапии.
Рекомендую капли диклофенак (неванак) по 1 кап 4 раза в день и мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после первых капель. 10 полных дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас очень хорошая положительная динамика на фоне антибиотикотерапии. Халязионы очень маленькие можно консервативно попробовать рассосать. Дипроспан не советую в такие мелкие халязионы делать. Я бы их Гидрокортизоновой мазью 0,5% ещё полечила 3 раза в день 14 дней закладывать за нижнее веко и массировать их через кожу века 5 мин, так глюкокортикостероид лучше проникнет через капсулу. Не спешите, удалить всегда успеете. Пока образование свежее консервативно должен хорошо рассасываться.

Алена, Смущает то, что я уже все это проделывала в феврале и один фиг вот вышел гной неделю назад(

К сожалению халязионы склонны к рецидивам. Но то,что Вы уберете его хирургическим путём тоже не даст гарантий, что он не появится где то в другом месте

Не спешите, обдумайте хорошо всё. Я бы на Вашем месте попыталась консервативно его подлечить

Алена, хорошо, спасибо

Желаю скорейшего полного выздоровления Вам

Алена, здравствуйте. Читала, что были случаи, когда дарсонваль помог избавиться, не было в вашей практике такого?

Здравствуйте. В своей практике не использую. Поэтому , к сожалению, не могу ничего сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте!Фото посмотрела,динамика есть,и даже довольно хорошая!С операцией пока еще ждем.Антибиотики можно убирать,теперь будем рассасывать.Начните Гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней,затем снова оцениваем.

Анна, капли никакие уже не капаю?от макияж а пока воздержаться?

Капли не нужно,сейчас только мазью рассасывать.Макияж можно,не повлияет на халязион,только смывайте хорошо.

Анна, ещё будто бы присутствует отек, визуально не особо видно, а вот на глаз будто давление небольшое и будто бы сохнет, хотя оптинол капаю

Это может быть,все же халязион-это воспаление.Как часто капаете оптинол?и пробовали ли что-то другое из увлажняющих?

Анна, да, были другие до этого,хуже..капаю раза 4 в день , когда больше

Сухость еще и от капель и мазей усиливается,которые мы капаем от халязиона.Капайте пока почаще,раз 6 в день,воспаление уйдет и состояние станет полегче.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данном этапе используйте гидрокортизоновую мазь глазную 3 раз в день за нижнее веко в течение недели, дальше нужно смотреть динамику

Здравствуйте сейчас не нужен укол, лучше воспользоваться гидрокортизоновой мазью 0.5 % 3 р в день за нижнее веко

Иван, что скажете по поводу дарсонваля? Читала, да и знакомым, помог избавиться

Я в своей практике не использую, можете попробовать, но, на свой страх и риск