Консультация офтальмолога /

Халязион после операции — вопрос №2187423

Здравствуйте, вчера прооперировали халязион на нижнем веке, был маленький , уплотнение нащупывалось, уплотнение после операции осталось такое же почему-то, глаз не такой травмированный как обычно, был небольшой отёк и синяк, такое ощущение будто врач просто почистила, а саму капсулу оставила, выписала капать капли Моксиофтан и мазь офтоципро 3 р/день, раньше оперировали в другой больнице и никогда мазь закладывать не выписывали. Почему уплотнение такое же осталось, бывает ли такое после операции и стоит ли мазь закладывать в глаз? Халязион был в центре нижнего века изнутри

Возраст: 49

Хронические болезни: Блефарит, закупорка желез , жкт

Офтальмолог
Здравствуйте. На месте удаленного халязиона может некоторое время оставаться припухлость из-за послеоперационного отека, это пройдет. Когда халязион большой удаляют, сразу видно, что шишка уменьшилась, а когда был маленький, из-за отека может казаться, что сильно не поменялось ничего. Мазевые формы при воспалительных процессах века работают намного эффективнее капель, с назначениями я согласна. Можно еще добавить корнерегель для скорейшего заживления 4 раза в день 10 дней. Все должно пройти, не переживайте, продолжайте лечение. Если через неделю совсем лучше не станет, тогда покажитесь врачу, бывает что остается часть капсулы, но к счастью такое встречается не часто.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, понятно, а трумель можно аккуратно втирать снаружи, чтобы синяк и оттек быстрее прошли?

Офтальмолог
Да, можно, избегая попадания в глаз. 3 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо ??
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего послеоперационного восстановления ?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, скажите пожалуйста , вместо мази можно капать моксиофтан и капли дексаметазон? а то сейчас жара, мазь течёт, очень дискомфортно
Офтальмолог
Мазь в отличие от капель создает большую концентрацию лекарства в веке на более длительный срок, закладывайте хотя бы на ночь перед сном. Капли можно тоже капать.
Клиент
Анастасия Олеговна, понятно, хорошо, спасибо большое ?
Офтальмолог
Добрый день. Не стоит беспокоиться, тем более прошел 1 день после операции. Отечность и припухлость века из-за операционного вмешательства, постепенно в процессе заживления отек спадет. необходимо дать время своему организму, через 5-7 дней скорей всего не останется и следа проведенной операции. Следуйте рекомендациям врача. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, понятно, спасибо, а трумель можно аккуратно втирать снаружи, чтобы синяк и оттек быстрее прошли?
Офтальмолог
Можно, очень аккуратно, чтобы мазь не попала в глаз. Вообще у Вас не очень сильный синяк и отёк, можно обойтись и без этого.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо ??
Офтальмолог
Добрый день . Можно добавить дексаметазон от отека и воспаления4р/сутки на неделю к вашему лечению. Поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте я бы добавил дексаметазон 1 кап 4 р в день к вашему лечению
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь у вас ранний послеоперационный период/ для него характерно- отёк слизистой/,/В течении 7 дней все придет в норму. Лечение вам назначено адекватное. Не вижу необходимости в дополнительных назначениях.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, хорошо, спасибо ?
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! А вместо мази можно капать моксиофтан и капли дексаметазон? а то сейчас жара, мазь течёт, очень дискомфортно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не видно оставшегося халазиона, его капсулы.
Это послеоперационная отечность.
Рекомендации вам даны верные.
Все соблюдайте.
Результат оценить не ранее чем через 10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, а вместо мази можно капать моксиофтан и капли дексаметазон? а то сейчас жара, мазь течёт, очень дискомфортно
Офтальмолог
Можно)
Снаружи на кожу века можно тонким слоем траумель гель 2-3 раза в день для снятия отека
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо большое ??