Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1276259

Здравствуйте! У меня беременность ровно 7 недель. Вчера сдавала анализ на прогестерон. Хотела посмотреть уровень прогестерона в крови, так как мне выписали Утрожестан, из-за того что у меня были немного коричневые выделения. Они шли один день, на следующий уже были бежевые, а потом желтоватые. Выделения были не обильные. Сейчас идут белые как обычно. Сказали для своего успокоения попей дополнительно прогестерон. Сегодня получила анализ, и не могу разобраться, все хорошо или плохо?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности прогестерон не информативно оценивать и по нему не назначается утрожестал. Жалобы у вас какие есть?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб особо нет, мучает только токсикоз и низкое давление.Утрожестан пока не стала принимать. Узи сказали что хорошо и угрозы нет.
Акушер, Гинеколог
на фоне кровянистых выделений вам правильно утрожестан назначали, принимайте до 13 недель, а там уже по скринингу либо отменять , либо продолжать. При токсикозе можете добавить хофитол по 2 табл 3 раза в день, кушайте дробно по чу-чуть . При низком давлении можно крепкий чай или кофе 1-2 кружки в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Анализ на прогестерон не информативен в беременность,не имеет диагностического значения при назначении утрожестана.Показанием для назначения является при угроза рерывания беременности,кровянистые выделения и отягощенный анамнещ-привычное невынашивание.Если Вам назначен препарат,резко отменять нельзя,постепенно,если нет жалоб и по узи всё нормально
Принятый ответ
Клиент
Жалоб особо нет, мучает только токсикоз и низкое давление. Утрожестан пока не стала принимать. Узи сказали что хорошо и угрозы нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От токсикоза особенно ничего не поможет,пока не сформируется полностью плацента (в среднем14-16нед).Щелочное питье, можно хофитол по 2т×3р в сутки.При рвота 10 р и более показана госпитализация.
Если жалоб нет и по узи всё хорошо,утрожестан можно и не начинать
От низкого давления-крепкий чай,можно кофе 1 раз в день,горький шоколад
Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности неинформативно сдавать прогестерон, показатель сильно меняется в течении суток.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Анализ на прогестерон при беременности не информативен, так как не отражает его истинного значения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности не информативно никакие половые гормоны смотреть, тем более прогестерон. Это основной гормон беременности и даже в течение дня его показатели будут разные, он постоянно скачет.
Если у вас нет тянущих болей внизу живота, постоянных, если нет кровянистых выделений уже и не было обильных ярких, то вам не нужны препараты прогестерона , то есть утрожестан. «На всякий случай/ для успокоения» так никто не назначает!
Выделения могли быть связаны у вас , например, с лопнувшим сосудиком, могла кровить шейка , такое бывает часто, если особенно если эктопия (ее часто любят назвать эрозией). Сосуды ОМТ при беременности всегда полнокровны и их стенки истончаются, могут лопаться. Также в шейке может быть полип, например. Тоже будет кровить. Коричневые выделения всегда говорят о том, кровь кровь старая , свернувшаяся и такой цвет выделений не говорит о том, что здесь и сейчас есть опасность.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Полина! Уровень прогестерона нормальный. Но его нет смысла использовать для прогноза развития беременности, так как он меняется в течение дня несколько раз и его уровень не является показанием к назначению препаратов прогестерона, так же его не надо контролировать при приеме утрожестана. Показание к препаратам прогестерона, в том числе утрожестана привычный выкидыш- 2 выкидыша подряд раньше или наличие кровянистых выделений при наличие развивающейся беременности. Поэтому надо посмотреть по узи развивается ли беременность и дальше уже по ситуации решать о необходимости или длительности приема утрожестана.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не показателен прогестерон при беременности. Он вообще ничего не показывает. И нет такого показания: попей для успокоения. Это гормональный препарат. У него свои показания.
Если на УЗИ нет гематом, то и пить ничего не надо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прогестерон в беременность не смотрят. Не дает никакой информативности. Использования утрожестана для успокоения не аргументировано и неправильно. Могут быть небольшие выделения по причине эктопии на шейке матки. Ничего страшного в этом нет. Если это не угроза, то применение утрожестана не обосновано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестрон во время беременности не сдаётся. Его показатели очень часто меняются и не смысла. Тёмные выделения этотприщнак угрозы, утрожестам вам правильно назначили. Нужно сдавать до 14-15 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. нет смысла сдавать прогестерон во время беременности тем более когда вы принимаете дополнительно гормоны. все нормально или нет можно понять по вашим жалобам,этого более чем достаточно. если выделений нет, живот не болит- значит все хорошо. но так как вы уже начали принимать утрожестан, правильно его принимать хотя бы до первого узи скрининга. если по узи нет ничего плохого- можно постепенно отменять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прогестерон с беременностью не информативен, если есть угроза , отслойка, гематома ,то утрожестан вам нужно принимать