Уровень прогестерона в 1 триместре
Добрый день ! Срок беременности 7-8 недель , уровень прогестерона на 10.03 - 64,5 нмоль/л ( значение инвитро ) Предстоит долгий перелет 9 часов и отпуск в другой стране , подруга рекомендует взять с собой дюфастон . Прочитала , что назначают при сниженном уровне прогестерона , чтобы хорошо закрепился эмбрион . Подскажите , в моем случае, рекомендуется пропить ? Ранее дюфастон принимала при нерегулярных месячных . Также , что можно взять в дорогу в качестве обезбола для беременных ?
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваше переживания, но прогестерон во время беременности сдавать не информативно, так как данный анализ и его значения может меняться в течение дня несколько раз. Также есть определённые показания для приема препаратов прогестерона во время беременности. Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .
Во время беременности перелёт может быть противопоказан: если у женщины кровянистые выделения из половых путей алого, коричневого цвета, либо есть схваткообразные боли внизу живота , которые не купируются никакими препаратами или сменой положения тела. Во время перелета рекомендуют пить больше жидкости, ходить больше по салону, по возможности, использовать компрессионные чулки. В качестве обезболивающего для беременных рекомендуют взять с собой но - шпу . Подскажите пожалуйста проходили ли вы узи ?
УЗИ проходила
Показаний к приему прогестерона не было ( выкидыш , кровянистые выделения , болей нет )
Принятый ответ
Поняла вас. Прекрасно. Так как беременность прогрессирует, нет кровянистых выделений из половых путей, нет сильных схваткообразных болей внизу живота, показаний приема препаратов прогестерона нет
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Здравствуйте, сдавать прогестерон во время беременности не информативно, поскольку очень высокие колебания гормона даже в течение одних суток.
То есть утром он может быть 10,а вечером 50.
Уровень прогестерона не является показанием для приёма Дюфастона.
Препарат назначают по строгим показаниям : две и более потери беременности в анамнезе, угроза пребывания в виде схваткообразных болей, кровянистых выделений из влагалища.
Но с собой " на всякий случай" взять препарат можно.
Обезболивающие в первом триместре разрешены парацетамол и ибупрофен
Здравствуйте!
Уровень прогестерона очень варьируется в течение дня, даже каждый час он может быть совершено разным, от низкого до высокого. Поэтому не стоит на него ориентироваться. Если переживаете, то лучше оценить уровень ХГЧ крови и его прирост каждые 48 часов.
Если признаков угрозы прерывания беременности нет (ноющие/тянущие боли в низу живота или пояснице, кровянистые выделения), то принимать препараты прогестерона или дидрогестерона (дюфастон) не нужно , у них также бывают и нежелательные побочные эффекты.
На данный момент рекомендуется прием витаминов (фолиевая кислота 400/сут, калия йодид (йодомарин) 200/сут, витамин Д (1000 ЕД/сут), избегать стрессов, здоровый сон и сбалансированное питание.
Авиаперелет также не противопоказан при нормально протекающей беременности и хорошем самочувствии.
Из обезболивающих беременным разрешен Парацетамол, Ибупрофен (в третьем триместре не рекомендуется, только в 1 и 2).
В дорогу также рекомендую с собой иметь в аптечке сорбенты (Полисорб например) на случай отравления или какой-либо непереносимости.
Добрый вечер, не стоит переживать, абсолютно неоправдан в вашем случае прием препарата дюфастон. Уровень прогестерона в крови в пределах нормы. Если вы беспокоитесь по поводу критических ситуаций, которые могут произойти с беременной в другой стране( схваткообразные боли внизу живота, кровянистые выделения), то рекомендую рассмотреть приобретение в «аптечку неотложной помощи» таких препаратов как транексамовая кислота и утрожестан, но рекомендую это обсудить на очном приеме с вашим лечащим врачом.
Здравствуйте!
На самом деле в период беременности оценивать уровень прогестерона в крови не совсем правильно, он может скакать и изменяться, это вариант нормы.
В такой ситуации обычно не назначают прием дюфастона, если нет других причин. С собой взять препарат конечно можно, если вам так будет спокойнее.