Консультация хирурга /

Уплотнение на шее — вопрос №1276503

Здравствуйте! Какое-то время, несколько лет назад, часто защемляло шею. Начала замечать, что ближе к основанию головы, примерно второй позвонок, слева есть под кожей уплотнение. Оно не болит, двигается при нажатии. Ходила к хирургу, сказал, что похоже на напряженную мышцу скорее и отправил на узи шеи мягких тканей. На узи объяснила врачу ситуацию, она долго водила по тому месту, но ничего не увидела, ни новообразований, ничего не визуализируется. Что это может быть?

Возраст: 28

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, если врач УЗИ ничего не увидела, скорее всего это была просто мышца или сухожилие, и никаких патологических изменений в этой области нет.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! Но вот это уплотнение имеется до сих пор, из-за этого и переживаю. Возможно ли, что из-за отсутствия лечения, когда были защемления, эта некая мышца или сухожилие, уплотнились, что ли? Иногда ощущаю потягивания или тяжесть в шее со стороны этого уплотнения.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Вообще, при постоянных нагрузках на шею, например длительное сидение за компьютером или чем то ещё, или какая-то другая нагрузка на шейно-воротниковую зону, могут приводить к длительным спазмам мышц шеи и вызвать болевые ощущения. Обычно с этой проблемой рекомендуется обращение к неврологу, чтобы дообследоваться и подумать о возможном лечении. Во время болевых ощущений можно использовать мази или гели на основе НПВС например диклофенак ибупрофен индометацин и др мазать 2-3 раза в день. Когда нет обострения, очень неплохо помогает массаж, чтобы снять напряжение и уменьшить эту уплотненность.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
В большинстве случаев УЗИ мягких тканей позволяет исключить какие-то серьезные изменения. В плане обследования шейного отдела позвоночника лучшее всего подходит МРТ, и уже потом консультация невролога, лучше очно, чтобы он мог полноценной провести осмотр.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте
Это может быть локально напряженная мышца, или одна из маленьких мышц напряженс, их там много у позвоночника.
Выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Носите воротник Шанца по 3 часа в день
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Если бы там у Вас был бы увеличенный лимфоузел , то УЗИ непременно бы бы определило бы его ! Если бы это была какая - то доброкачественная опухоль (липома , атерома), то они все имеют капсулы , а имеющих капсулу образования не заметить на УЗИ не возможно !
Получается , что у Вас там не лимфатический узел и не новообразование ! Раз нет капсулы , не ограничено из окружающих тканей , то это просто обычная подкожная жировая клетчатка , которая в этой области распределена неравномерно , где - то чуть больше , где - то чуть
меньше !
Неравномерному распределению жира иногда способствуют шейный остеохондроз и сколиоз !
Нет у Вас ничего экстренного , никаких срочных мер не требуется , ну а на будущее , - если боли , дискомфорт в области шеи ощущать будете , то правильнее будет выполнить МРТ шейного отдела позвоночника !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !