Хронический Цистит

Добрый день. Хочу получить консультацию по поводу лечения цистита. Циститом страдаю более 3х лет. Последнее время практически не проходит. В августе в стационаре поставили антибиотик, сделали цистоскопию (по результатам оасширенная сосудистая стенка), анализы мочи были в норме, в крови лейкоциты, бак посев показал ентерококус фекалиес 10в6. После лечения постоянно обостряется цистит. С декабря практически не прекращался, в декабре по назначнию уролога пропила ципрофлоксацин, до конца дискомфрт в мочевом не прошел. В янваое пропила курс фурагина и в течение месяца в поддерживающей дощировке. Одновоеменно принимала канефрон, чац фитонефрол, клюкву. Неделю назад заболело в левом подреберье, была тупая боль и было больно вздохнуть. В четверг поднялась тем-ра до 38, в больнице предположили остеохондроз (моча была в норме, в крови лейкоциты 12,8), тем-ра ночью прошла и следующий день поднялась только к вечеру. Болеть стало больше сюоку'-сзади. В воскресенье сдала бак посев и анадиз по ничепоренко. Сегодня была у уролога, назначили амоксиклав, пемофлуцин свечи, цистель, назалгин, бетмига. Стоит пить антибиотик, учитывая сколько я уже пропила? Терапевт предлагает пока лечиться фурамагом. Узи почек и брюшной полосии делала 3 дня назад, все норме.

Пиелонефрит
49 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Опишите подробно,как у Вас проявляется цистит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, конкретно в последний раз, на работе перетерпела по маленькому, причем вроде даже и не хотела... к вечеру почувствовала тяжесть в области поясницы, в тот де вечер температура, на следующий дент температура и желание сходить по малькому, хотя времени прошло еще мало. Сейчас чувство не полного опорожнения мочевого, после мочеиспускания есть жжение в мочевом, чувстао как будто низ живота надувается как шарик. Если хочу в туале, то при ходьбе чувтсуется дискомфорт в мочевом пузыре.

Недержание мочи есть?Половые контакты присутсивуют?Если да,требуют ли они лубрикации?Присутсивует ли зуд,щекотание,сухость?Что с циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, недержания нет, с декабря исключила половые контакты, лубриканты требуются, зуд бывает. Месячные последние пол года не стабильно, от 21 дня до 35 дней.

Ольга,а что по результатам УЗИ почек,мочевого пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, прикрепила результат узи

А а тот момент,когда была повышена температура,Вы сдавали ОАК,ОАМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, да, моча была в норме, в аназе крови лейкоциты 12.8,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, завтра планирую сдать оам

А гинекологические мазки Вы сдавали?Фемофлор?Если оценивать ситуацию на данный момент,учитывать прикреплённые анализы,я у Вас предполагаю эстрогенлефицитный цистит,так называемы генитоуринарный синдром.Такое состояние корректируется путём применения свечей/крема Овестин/Эстриол.Но перед применением этих препаратов необходимо исключить воспалительный процесс урогенитального тракта.Препараты по согласованию с гинекологом применять .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, фемофлор сдавала, все в норме, бак посев из влагалища в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, можете прокомментировать анализ мочи, сдала в платной лаборатории, в микроскопии осадка обнаружены лейкоциты, эритроциты слизь... не помню чтобы раньше было в анализах. Заранее большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужен осмотр у гинеколога. Антибиотик не нужно сейчас принимать. Можно пробовать назначения. Длительная фитотерапия - можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Проконтролировать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, у гинеколога была в октябре, узи делала в январе, фемофлор нормоциноз, бак посев из влагалища -норма. Гинекологам не нравится слизитая, поставили лейкоплакию и назначили изопринозин.

Понятно. Но, изопринозин проблему не решит.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Полностью поддерживаю вашего терапевта. Уросептики это максимум что вам сейчас нужно.
Дополнительно можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели.. Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Проверьте уровень сахара и витамина Д. Сдайте кал на кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, с два месяца из питания все исключено, половой покой 2 мес, канефрон пью с 9 января, фуромаг пропила в начале января 7 дней в леебной дозировке, затем по 1 на ноч еще в течение 3х недель. Не пью фуромаг буквально недели полторы. Снова начинать лечебную дозу? Сахар в норме.

Из уросептиков лучше Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, добрый день. Скажите, воспаление почек может быть при нормальном анализе мочи? Вчера получила общий анализ, он в норме, только ph5. Новый анализ прикрепила. О чем может говорить кислая моча? Переживаю по поводу пиелонефрита и вообще такого долгого течения цистита. С помощью фурагина или макмирора и канефрона можно справиться с этой проблемой?

На счёт Рh вообще нет повода для волнения. Пиелонефрит без воспаления в моче не бывает, если только он не обтурационный, но это не про вас! Канефрон и уросептики при инфекциях мочевых путей эффективны и оправданы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, можете прокомментировать анализ мочи, млала в платной лаборатории, в микроскопии осадка обнаружены лейкоциты, эритроциты слизь... не помню чтобы раньше было в анализах. Заранее большое спасибо.

Анализ в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, еще раз извините, последний файл был не прогружен, Вы видели предыдущий анализ. Сейчас загрузила новый, посмотрите, пожалуйста.

Тоже без особых проблем. Немного ураты и слизь, но это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, добрый вечер. Сегодня повторно сдала мочу. По результатам вроде все нормально, кроме большого кол-ва слизи. О чем может это говорить? Анализ прикрепила. В предыдущем было умеренное количество (тоже прикреплен). 5 день пью фурагин и канефрон, дискомфорт сохраняется.

Слизь косвенный признак воспаления, но не в острой фазе, а на исходе.
Можно добавить свечи ректальные Суперлимф 10 мг на ночь 20 дней, способствующие более быстрому восстановлению и заживлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, антибиотик не надо плдключить? Слишком долго не проходит.

Антибиотик не панацея. Если бы они все решали, но то время ушло. И уже навряд ли вернётся.

Принятый ответ

Остеохондроз никак не дает лихорадку и лейкоцитоз ?. Тут что-то другое было. Анализы мочи без явных изменений. Флора условно-патогенная по верхней границе допустимого. Явной причины по урологии пить а/б не вижу. Цистон или Канефрон - это смело можно по 2 табл 3 р/сут 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, Канефрон пью с 9 января, фуромаг пропила в начале января 7 дней в леебной дозировке, затем по 1 на ноч еще в течение 3х недель. Не пью фуромаг буквально недели полторы. Снова начинать лечебную дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, добрый день. Скажите, воспаление почек может быть при нормальном анализе мочи? Вчера получила общий анализ, он в норме, только ph5. Новый анализ прикрепила. О чем может говорить кислая моча? Переживаю по поводу пиелонефрита и вообще такого долгого течения цистита. С помощью вурагина и канефрона можно справиться с этой проблемой?

Острый Пиелонефрит должен давать лейкоцитурию, у вас моча близка к идеальной, только действительно кислая. Это состояние тоже может раздражать рецепторы пузыря и давит симптомы. Нужно пить не менее2 л/сут, и на месяц Канефрон. Необходимости в Уросептики Фурагина или а/б сейчас нет. Только при обострении или выраженной бактериурии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, прикрепила сегодняшний анализ мочи. В микроскопии осадка есть ураты, слизь, лейкоциты и эритроциты, но все вроде в рамках допустимых значений. Дискомфорт в мочевом сохраняется (чувтво наполненности и немного жжение). Лечение оставить то же? Канефрон, фито чай, фурагин.

Анализ хороший, острого воспаления уже нет. Канефрон и чай точно можно продолжать пить. Фурагин сколько уже принимаете? Лучше допить до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, у меня по анализам острого цистита и не было, анализ был в норме (делада в бюджетной поликлинике, там микроскопию не определяют). У меня периодисески уже в течение 3х месяцев чувьво наполненности мочевого пузыря частые позывы, ночью встаю в туалет. Практически 1 месяц пила фурагинн (сначала лечебная дозировка, затем 1табл. На ночь 3 недели). Буквально недели через 1.5 снова те де стмптомы, начала птть фурагин, канефрон пью второй месяц. Бак посев показывает энтерококус фекалиес, сначала показывал 10в4, потом 10в2, потом был чистый, а последний роказал 10в5. При этом анализ мочи был без изменений. Сегодня получила результат из платной клиники с более детальной расшифровкой. Чтобы не пропустить воспаление, решила сдавать периодически контрольные анализы. Слишком долго длится постоянный дискомфорт в мочевом. Проходит он буквально на несколько дней, максимум на неделю. А так циститом страдаю уже года 3. И все таки задаюсь вопросом, может стоит пролечиться антибиотиком, хотя очень не хочется, т.к. последнее время практически 1 раз в квартал принимаю антибиотики.?.... хотела бы узнать Ваше мнение по водову дальнейшего лечения. Мне предлагали инсталяции с гепарином, но я пока не решаюсь их делать.

Я бы от а/б всё же пока воздержался. Чтобы не вызывать лишнюю резистентность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, держать на контроле общий анализ мочи и если лейкоциты будут повышаться, то подключать антибиотики? И еще аопрос по поводу назначенного лечения урологом очно: доктор второй раз назначает феназалгин, из того что я о нем прочитала, это обезбаливающее действие, стоит ли его пить , если нет нестерпимой боли? Так же назначил препарат битмига на 3 месяца, но почитав о нем, не думаю, что он мне нужен. Эти препараты назначил параллельно с антибиотиками. Что можете сказать по поводу двух этих препаратов?. Пока по этим назначениям не лечусь.

Феназалгин принимают в острый период при сильных болях, и пьет не более 2-3 дней, пока не проходит острая фаза воспаления. БЕТМИГА препарат при ГАМП (гиперактивный мочевой пузырь, частые мочеиспускания днем и ночью) думаю вам он тоже пока не нужен.
А/б действительно правильнее принимать при обострениях и явном бактериальном воспалении. Сейчас уклон на восстановление флоры (пробиотики), повышение иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, добрый вечер. Сегодня повторно сдала мочу. По результатам вроде все нормально, кроме большого кол-ва слизи. О чем может это говорить? Анализ прикрепила. В предыдущем было умеренное количество (тоже прикреплен). 5 день пью фурагин и канефрон, дискомфорт сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

.

Принятый ответ

Добрый день!
Опишите пожалуйста подробно, что Вас беспокоит в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, на сегодня беспокоит чувтво наполненности мочевого пузыря, даже после посещения туалета, жжение после мочеиспускания. Боль при попытке утянуть живот (боль локализуется в области лобка). Носью встаю в туалет, причем просыпаюсь больше от дискомфорта в области почек. Все боли не острые нормально терпимые.

Вас понял.
Принимайте
Фурамаг 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, добрый день. Сккжите воспаление почек может быть при нормальном анализе мочи? Вчепа получила общий анализ, он в норме, только ph5. Новый анализ прикрепила. О чем может говорить кислая моча? Переживаю по поводу пиелонефрита и вообще такого долгого течения цистита.

Нет, такого быть не может - при воспалении почек всегда есть изменения в анализе мочи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, можете прокомментировать анализ мочи, сдала в платной лаборатории, в микроскопии осадка обнаружены лейкоциты, эритроциты слизь... не помню чтобы раньше было в анализах. Заранее большое спасибо. Анализ сдавала сегодня.

Общий анализ мочи от 18 февраля - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, добрый день. Скажите, какая у меня сейчас должна быть тактика: сдать еще раз бак посев с определением чувствительности и раз в 3 дня контролировать общий анализ? Очень хочется избавиться от ентерококус фекалиес, но вот уже 3 месяца рецедивирует с постоянными обострениями, а моча при обострениях в норме. Пью фурагин 4 день и канефрон 2й месяц. Переживаю по поводу такого долгого течения и очень боюсь ухудшения состояния. Посоветуйте, как дальше быть. Предлагали делать инсталяции с гепарином, но пока отказалась. Бак прсев и все анализы прикреплены.

Сейчас Вам нужно пройти курс лечения полностью!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, курс лечения это фурагин и канефрон? Без антибиотиков?

Совершенно верно! Тот курс лечения, который я Вам рекомендовал!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спастбо ща помощь.

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, добрый вечер. Сегодня повторно сдала мочу. По результатам вроде все нормально, кроме большого колва слизи. О чем может это говорить? Анализ прикрепила. В предыдущем было умеренное количество (тоже прикреплен). 5 день пью фурагин и канефрон, дискомфорт сохраняется.

Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, я прикрепила результат.

Последний файл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, да

Если да,анализ а норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, добрый вечер. Сегодня повторно сдала мочу. По результатам вроде все нормально, кроме большого колва слизи. О чем может это говорить? Анализ прикрепила. В предыдущем было умеренное количество (тоже прикреплен). 5 день пью фурагин и канефрон, дискомфорт сохраняется.

Добрый вечер.Влагалище прикрывали ватным тампоном перед сбором мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, нет. Я никогда не прикрывала, но этого не было.

Тогда скорее всего влагалищное отделяемое попало в баночку,отсюда такой результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, для исключения нужно пересдать мочу? О воспалительном процессе может говорить нпличие слизи?

Пересдайте,предварительно прикрыв влагалище тампоном.Может быть .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать