Консультация уролога /

Хронический Цистит — вопрос №1276815

Добрый день. Хочу получить консультацию по поводу лечения цистита. Циститом страдаю более 3х лет. Последнее время практически не проходит. В августе в стационаре поставили антибиотик, сделали цистоскопию (по результатам оасширенная сосудистая стенка), анализы мочи были в норме, в крови лейкоциты, бак посев показал ентерококус фекалиес 10в6. После лечения постоянно обостряется цистит. С декабря практически не прекращался, в декабре по назначнию уролога пропила ципрофлоксацин, до конца дискомфрт в мочевом не прошел. В янваое пропила курс фурагина и в течение месяца в поддерживающей дощировке. Одновоеменно принимала канефрон, чац фитонефрол, клюкву. Неделю назад заболело в левом подреберье, была тупая боль и было больно вздохнуть. В четверг поднялась тем-ра до 38, в больнице предположили остеохондроз (моча была в норме, в крови лейкоциты 12,8), тем-ра ночью прошла и следующий день поднялась только к вечеру. Болеть стало больше сюоку'-сзади. В воскресенье сдала бак посев и анадиз по ничепоренко. Сегодня была у уролога, назначили амоксиклав, пемофлуцин свечи, цистель, назалгин, бетмига. Стоит пить антибиотик, учитывая сколько я уже пропила? Терапевт предлагает пока лечиться фурамагом. Узи почек и брюшной полосии делала 3 дня назад, все норме.

Возраст: 49

Хронические болезни: Пиелонефрит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Опишите подробно,как у Вас проявляется цистит
Принятый ответ
Клиент
Луиза, конкретно в последний раз, на работе перетерпела по маленькому, причем вроде даже и не хотела... к вечеру почувствовала тяжесть в области поясницы, в тот де вечер температура, на следующий дент температура и желание сходить по малькому, хотя времени прошло еще мало. Сейчас чувство не полного опорожнения мочевого, после мочеиспускания есть жжение в мочевом, чувстао как будто низ живота надувается как шарик. Если хочу в туале, то при ходьбе чувтсуется дискомфорт в мочевом пузыре.

Андролог, Уролог
Недержание мочи есть?Половые контакты присутсивуют?Если да,требуют ли они лубрикации?Присутсивует ли зуд,щекотание,сухость?Что с циклом?
Клиент
Луиза, недержания нет, с декабря исключила половые контакты, лубриканты требуются, зуд бывает. Месячные последние пол года не стабильно, от 21 дня до 35 дней.
Андролог, Уролог
Ольга,а что по результатам УЗИ почек,мочевого пузыря?
Клиент
Луиза, прикрепила результат узи
Андролог, Уролог
А а тот момент,когда была повышена температура,Вы сдавали ОАК,ОАМ?
Клиент
Луиза, да, моча была в норме, в аназе крови лейкоциты 12.8,
Клиент
Луиза, завтра планирую сдать оам
Андролог, Уролог
А гинекологические мазки Вы сдавали?Фемофлор?Если оценивать ситуацию на данный момент,учитывать прикреплённые анализы,я у Вас предполагаю эстрогенлефицитный цистит,так называемы генитоуринарный синдром.Такое состояние корректируется путём применения свечей/крема Овестин/Эстриол.Но перед применением этих препаратов необходимо исключить воспалительный процесс урогенитального тракта.Препараты по согласованию с гинекологом применять .
Клиент
Луиза, фемофлор сдавала, все в норме, бак посев из влагалища в норме.
Клиент
Луиза, можете прокомментировать анализ мочи, сдала в платной лаборатории, в микроскопии осадка обнаружены лейкоциты, эритроциты слизь... не помню чтобы раньше было в анализах. Заранее большое спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам нужен осмотр у гинеколога. Антибиотик не нужно сейчас принимать. Можно пробовать назначения. Длительная фитотерапия - можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Проконтролировать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, у гинеколога была в октябре, узи делала в январе, фемофлор нормоциноз, бак посев из влагалища -норма. Гинекологам не нравится слизитая, поставили лейкоплакию и назначили изопринозин.
Уролог, Андролог
Понятно. Но, изопринозин проблему не решит.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Полностью поддерживаю вашего терапевта. Уросептики это максимум что вам сейчас нужно.
Дополнительно можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели.. Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Проверьте уровень сахара и витамина Д. Сдайте кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, с два месяца из питания все исключено, половой покой 2 мес, канефрон пью с 9 января, фуромаг пропила в начале января 7 дней в леебной дозировке, затем по 1 на ноч еще в течение 3х недель. Не пью фуромаг буквально недели полторы. Снова начинать лечебную дозу? Сахар в норме.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Из уросептиков лучше Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 дней
Клиент
Владимир, добрый день. Скажите, воспаление почек может быть при нормальном анализе мочи? Вчера получила общий анализ, он в норме, только ph5. Новый анализ прикрепила. О чем может говорить кислая моча? Переживаю по поводу пиелонефрита и вообще такого долгого течения цистита. С помощью фурагина или макмирора и канефрона можно справиться с этой проблемой?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт Рh вообще нет повода для волнения. Пиелонефрит без воспаления в моче не бывает, если только он не обтурационный, но это не про вас! Канефрон и уросептики при инфекциях мочевых путей эффективны и оправданы.
Клиент
Владимир, можете прокомментировать анализ мочи, млала в платной лаборатории, в микроскопии осадка обнаружены лейкоциты, эритроциты слизь... не помню чтобы раньше было в анализах. Заранее большое спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ в норме!
Клиент
Владимир, еще раз извините, последний файл был не прогружен, Вы видели предыдущий анализ. Сейчас загрузила новый, посмотрите, пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тоже без особых проблем. Немного ураты и слизь, но это допустимо.
Клиент
Владимир, добрый вечер. Сегодня повторно сдала мочу. По результатам вроде все нормально, кроме большого кол-ва слизи. О чем может это говорить? Анализ прикрепила. В предыдущем было умеренное количество (тоже прикреплен). 5 день пью фурагин и канефрон, дискомфорт сохраняется.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Слизь косвенный признак воспаления, но не в острой фазе, а на исходе.
Можно добавить свечи ректальные Суперлимф 10 мг на ночь 20 дней, способствующие более быстрому восстановлению и заживлению.
Клиент
Владимир, антибиотик не надо плдключить? Слишком долго не проходит.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Антибиотик не панацея. Если бы они все решали, но то время ушло. И уже навряд ли вернётся.
Андролог, Уролог
Остеохондроз никак не дает лихорадку и лейкоцитоз ?. Тут что-то другое было. Анализы мочи без явных изменений. Флора условно-патогенная по верхней границе допустимого. Явной причины по урологии пить а/б не вижу. Цистон или Канефрон - это смело можно по 2 табл 3 р/сут 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Канефрон пью с 9 января, фуромаг пропила в начале января 7 дней в леебной дозировке, затем по 1 на ноч еще в течение 3х недель. Не пью фуромаг буквально недели полторы. Снова начинать лечебную дозу?
Клиент
Дмитрий, добрый день. Скажите, воспаление почек может быть при нормальном анализе мочи? Вчера получила общий анализ, он в норме, только ph5. Новый анализ прикрепила. О чем может говорить кислая моча? Переживаю по поводу пиелонефрита и вообще такого долгого течения цистита. С помощью вурагина и канефрона можно справиться с этой проблемой?
Андролог, Уролог
Острый Пиелонефрит должен давать лейкоцитурию, у вас моча близка к идеальной, только действительно кислая. Это состояние тоже может раздражать рецепторы пузыря и давит симптомы. Нужно пить не менее2 л/сут, и на месяц Канефрон. Необходимости в Уросептики Фурагина или а/б сейчас нет. Только при обострении или выраженной бактериурии.
Клиент
Дмитрий, прикрепила сегодняшний анализ мочи. В микроскопии осадка есть ураты, слизь, лейкоциты и эритроциты, но все вроде в рамках допустимых значений. Дискомфорт в мочевом сохраняется (чувтво наполненности и немного жжение). Лечение оставить то же? Канефрон, фито чай, фурагин.
Андролог, Уролог
Анализ хороший, острого воспаления уже нет. Канефрон и чай точно можно продолжать пить. Фурагин сколько уже принимаете? Лучше допить до 7 дней
Клиент
Дмитрий, у меня по анализам острого цистита и не было, анализ был в норме (делада в бюджетной поликлинике, там микроскопию не определяют). У меня периодисески уже в течение 3х месяцев чувьво наполненности мочевого пузыря частые позывы, ночью встаю в туалет. Практически 1 месяц пила фурагинн (сначала лечебная дозировка, затем 1табл. На ночь 3 недели). Буквально недели через 1.5 снова те де стмптомы, начала птть фурагин, канефрон пью второй месяц. Бак посев показывает энтерококус фекалиес, сначала показывал 10в4, потом 10в2, потом был чистый, а последний роказал 10в5. При этом анализ мочи был без изменений. Сегодня получила результат из платной клиники с более детальной расшифровкой. Чтобы не пропустить воспаление, решила сдавать периодически контрольные анализы. Слишком долго длится постоянный дискомфорт в мочевом. Проходит он буквально на несколько дней, максимум на неделю. А так циститом страдаю уже года 3. И все таки задаюсь вопросом, может стоит пролечиться антибиотиком, хотя очень не хочется, т.к. последнее время практически 1 раз в квартал принимаю антибиотики.?.... хотела бы узнать Ваше мнение по водову дальнейшего лечения. Мне предлагали инсталяции с гепарином, но я пока не решаюсь их делать.
Андролог, Уролог
Я бы от а/б всё же пока воздержался. Чтобы не вызывать лишнюю резистентность.
Клиент
Дмитрий, держать на контроле общий анализ мочи и если лейкоциты будут повышаться, то подключать антибиотики? И еще аопрос по поводу назначенного лечения урологом очно: доктор второй раз назначает феназалгин, из того что я о нем прочитала, это обезбаливающее действие, стоит ли его пить , если нет нестерпимой боли? Так же назначил препарат битмига на 3 месяца, но почитав о нем, не думаю, что он мне нужен. Эти препараты назначил параллельно с антибиотиками. Что можете сказать по поводу двух этих препаратов?. Пока по этим назначениям не лечусь.
Андролог, Уролог
Феназалгин принимают в острый период при сильных болях, и пьет не более 2-3 дней, пока не проходит острая фаза воспаления. БЕТМИГА препарат при ГАМП (гиперактивный мочевой пузырь, частые мочеиспускания днем и ночью) думаю вам он тоже пока не нужен.
А/б действительно правильнее принимать при обострениях и явном бактериальном воспалении. Сейчас уклон на восстановление флоры (пробиотики), повышение иммунитета.
Клиент
Дмитрий, добрый вечер. Сегодня повторно сдала мочу. По результатам вроде все нормально, кроме большого кол-ва слизи. О чем может это говорить? Анализ прикрепила. В предыдущем было умеренное количество (тоже прикреплен). 5 день пью фурагин и канефрон, дискомфорт сохраняется.
Клиент
Уролог
Добрый день!
Опишите пожалуйста подробно, что Вас беспокоит в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на сегодня беспокоит чувтво наполненности мочевого пузыря, даже после посещения туалета, жжение после мочеиспускания. Боль при попытке утянуть живот (боль локализуется в области лобка). Носью встаю в туалет, причем просыпаюсь больше от дискомфорта в области почек. Все боли не острые нормально терпимые.
Уролог
Вас понял.
Принимайте
Фурамаг 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Клиент
Алексей, добрый день. Сккжите воспаление почек может быть при нормальном анализе мочи? Вчепа получила общий анализ, он в норме, только ph5. Новый анализ прикрепила. О чем может говорить кислая моча? Переживаю по поводу пиелонефрита и вообще такого долгого течения цистита.
Уролог
Нет, такого быть не может - при воспалении почек всегда есть изменения в анализе мочи!
Клиент
Алексей, можете прокомментировать анализ мочи, сдала в платной лаборатории, в микроскопии осадка обнаружены лейкоциты, эритроциты слизь... не помню чтобы раньше было в анализах. Заранее большое спасибо. Анализ сдавала сегодня.
Уролог
Общий анализ мочи от 18 февраля - норма.
Клиент
Алексей, добрый день. Скажите, какая у меня сейчас должна быть тактика: сдать еще раз бак посев с определением чувствительности и раз в 3 дня контролировать общий анализ? Очень хочется избавиться от ентерококус фекалиес, но вот уже 3 месяца рецедивирует с постоянными обострениями, а моча при обострениях в норме. Пью фурагин 4 день и канефрон 2й месяц. Переживаю по поводу такого долгого течения и очень боюсь ухудшения состояния. Посоветуйте, как дальше быть. Предлагали делать инсталяции с гепарином, но пока отказалась. Бак прсев и все анализы прикреплены.
Уролог
Сейчас Вам нужно пройти курс лечения полностью!
Клиент
Алексей, курс лечения это фурагин и канефрон? Без антибиотиков?
Уролог
Совершенно верно! Тот курс лечения, который я Вам рекомендовал!
Клиент
Алексей, спастбо ща помощь.
Уролог
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, добрый вечер. Сегодня повторно сдала мочу. По результатам вроде все нормально, кроме большого колва слизи. О чем может это говорить? Анализ прикрепила. В предыдущем было умеренное количество (тоже прикреплен). 5 день пью фурагин и канефрон, дискомфорт сохраняется.
Андролог, Уролог
Прикрепите результаты
Клиент
Луиза, я прикрепила результат.
Андролог, Уролог
Последний файл?
Клиент
Луиза, да
Андролог, Уролог
Если да,анализ а норме.
Клиент
Луиза, добрый вечер. Сегодня повторно сдала мочу. По результатам вроде все нормально, кроме большого колва слизи. О чем может это говорить? Анализ прикрепила. В предыдущем было умеренное количество (тоже прикреплен). 5 день пью фурагин и канефрон, дискомфорт сохраняется.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Влагалище прикрывали ватным тампоном перед сбором мочи?
Клиент
Луиза, нет. Я никогда не прикрывала, но этого не было.
Андролог, Уролог
Тогда скорее всего влагалищное отделяемое попало в баночку,отсюда такой результат
Клиент
Луиза, для исключения нужно пересдать мочу? О воспалительном процессе может говорить нпличие слизи?
Андролог, Уролог
Пересдайте,предварительно прикрыв влагалище тампоном.Может быть .