Консультация уролога /

Подозрение на цистит — вопрос №1502908

Доброго времени суток. Если есть подозрение на цистит, какие анализы или обследования необходимо пройти перед тем как обратиться за консультацией
к урологу. Из жалоб не сильная резь при мочеиспускании.Моментами учащенное хождение в туалет

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, эутериоз, витилиго

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как давно жалобы?Пытались ли самостоятельно чем-то лечить данные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, жалобы с сегодняшнего утра, ничем не лечила.

Андролог, Уролог
Половой акт был накануне?
Клиент
Луиза Римихановна, был в воскресение или в субботу
Андролог, Уролог
Анна,тогда завтра по мере возможности сдать следующие анализы:
-ОАК
-ОАМ
-посев мочи
-мазок на чистоту
-Фемофлор 16
-узи почек,мочевого пузыря.
Сейчас можно присоединить Канефрон по 2др.3 р/с 1 месяц,клюквенный морс,обильное питье.
Диета,исключить острую пищу,алкоголь.
Если состояние ухудшится,будут спазмы,принять до Феназалгин по 2т 3р/с не более двух дней!
Далее лечение ,исходя из результатов обследования.
Клиент
Луиза Римихановна, а мазок на чистоту это, что за мазок такой?
Андролог, Уролог
Это влагалищный из трех точек,на стеклышко-уретра,шейка и цервикальный канал
Клиент
Луиза Римихановна, а вспомнила я как раз в воскресение его сдавала к гинекологу обращалась, в субботу был ПА. Его все равно по новой сдать?
Андролог, Уролог
Желательно.жалобы то у Вас после появились.
Клиент
Луиза Римихановна, ну подскажите еще, обсуждаем с парнем проблему эту и у него тоже дискомфорт был после полового акта, нужно ли ему что-то делать и что могло стать причиной.Чувство жжения и дискомфорта, как будто что-то внутри мешает в уретре началось через час - полтора где-то после ПА
Началось с головки и опускалось внутрь по каналу

Когда один раз сходил в туалет, стало легче
После второго раза прошло вообще
Андролог, Уролог
Анна,вообще желательно и молодому человеку посетить уролога профилактически,сдать соскоб на ИППП,микроскопию секрета предстательной железы
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита.
Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. За это время Вы можете пройти обследование, а по результатам назначить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо)
Уролог, Андролог
Сейчас уже начать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца или цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 2 недели.
Андролог, Уролог
Перечитала ваш ответ.Если на мазок взяли после полового акта,не нужно пересдавать.
Клиент
Луиза Римихановна, ага, хорошо.
Андролог, Уролог
?тогда ждём результаты обследования
Клиент
Луиза Римихановна, а как к Вам попасть на консультацию с результатами?
Андролог, Уролог
На продокторов смотрите расписание.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если жалобы впервые, то достаточно сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Не будет лишним сдать сразу мочу и на посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. В принципе тне дожидаясь результата можно прийти на очный приём.
Если такой возможности нет, то можно начать принимать Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!)
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Рекомендуется обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Можно сухое тепло на низ живота.
Не будет лишним посетить гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, посетила гинеколога в воскресение, правда взяли мазок на микрофлору в нем только грамм + кокки и грамм + палочки, она назначила лечение как от бак вагиноза крем Метрогил плюс 5 дней и потом лактобактерии
Клиент
Владимир Александрович, жалобы не впервые. В прошлом году тоже был цистит сильный прям, по фемофлор выявили кишечную палочку. Пока лечила кандидоз начался цистит. Все как то замешалось, заварилось в итоге выпила Ципролет, он снизил симптом, а потом уже пошла к урологу (не было возможности к нему срочно попасть, низ болел дико), и в моче в посеве ничего не высеялось и в общей моче тоже норм, только узи показало цистит.Фосфомицином пролечилась тогда. Правда снова кандидоз начался . В итоге пролечили. Не беспокоил цистит.
Клиент
Владимир Александрович, кровь на тощак сдается?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, лучше на тощак.
И тогда желательно ещё УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Андролог, Уролог
Добрый день. Симптомы есть проминают цистит.. Тактика при цистите (подозрении):
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.