Консультация эндокринолога /

Почему гормоны повышены? — вопрос №1277052

Добрый день! Меня зовут Анна, мне 26 лет. Месячные с 13 лет нерегулярные. Лет с 17 стала наблюдать излишнюю растительность на лице (бакенбарды, усики), грубые волосы на бёдрах, вокруг сосков и на белой линии живота, причем на лице волосы растут не только жёсткие,но и мягкие длинные,но при этом пигментированные. Также беспокоит акне (обсыпало раньше только лоб,но теперь ещё и нижнюю часть лица), выпадают волосы ( есть лысый участок в затылочной части головы внизу, ближе к шее), волосы ломкие и тонкие. С годами ситуация все хуже и хуже. За последний год волосы заметно поредели по всей длине, прыщей все больше становится. Обращалась к эндокринологу в 2020 году, мне назначили анализы крови на следующие гормоны 3 день м.ц(пишу сразу с результатами):
17-ОН прогестерон 5.51 нмоль/л (Фоллик. Ф: 1,24-8,24), лютеиновая ф (0,99-11,51),
ДГЭА-SO4 13,5 мкмоль/л (3.6-11.1) тестостерон свободный 1.8 пг/мл (<2,85) и общий 1.6 (0,52-1.72),
Пролактин 457 (109-557),
кортизол 923,3 нмоль,
ЛГ 6,12 мМЕд/мл,
ФСГ 12.56 мМЕД/мл,
Т4 15,09 пмоль/л (9.00-19.05),
ТТГ 3,59 мЕд/л ( 0.4-4.0),
АТ к ТПО 1 Ед/мл
За пределы значений вышли дгэа-so4 и кортизол. Кортизол повысился,т.к был стрессовый период за несколько дней до сдачи. Врач сказал, что все в порядке, повышения небольшие, и это никакого значения не имеет. Сказал,что гирсутизм идиопатический, от прыщей посоветовал не есть мучное и сладкое.
В июне 2021 года из-за кровотечений, которые длились в общей сложности около 40 дней, обратилась к гинекологу-эндокринологу. Врач назначил узи малого таза и кровь на гормоны. По результатам: эхоскопически крупные яичники, УЗ-признаки СПКЯ. Результаты анализа крови:
Индекс инсулинорезистентности 3.1 (<2,7 порог)
Инсулин 12,5 мкЕд/мл
Глюкоза 5.7 ммоль/л
Общий белок 75 г/л
Ферритин 44 мкг/л
Т3 свободный 5.1 пмоль/л
Т4 свободный 14.70 пмоль/л
ТТГ 1.83 мЕд/л
Эстрадиол 208 пмоль/л (68-1269)
Пролактин 784 мЕд/л (109-557)
Пролактин мономерный 592 мЕд/л (79-347)
ДГЭА-с 14,5 мкмоль/л
Тестостерон 1,4 нмоль/л
Общий анализ крови- все в норме
По результатам анализов направили на МРТ гипофиза. Результат МРТ: картина микроаденомы гипофиза 0,6х0,5х0,65 см.
Назначили каберголин -0,5 таблетки 1/4 каждые 4 дня. И метформин 3 месяца
Это обследование было в июне. СПКЯ врач по результатам анализов не подтвердил. В октябре 2021 я пришла на повторный приём, с результатом
Пролактин: 520 мЕд/л
Инсулин 6.3 мкЕд/мл
Индекс инсулинорезистентности 1,4
В декабре 2022 сделала повторно МРТ. Результат: 0,51х0,5х0,61, заключение Микроаденома. Умеренная положительная динамика в сравнении с мрт 2021 года. Эндокринолог назначил анализ крови:
Свободный Т4 13,7 пмоль/л (9,01 - 19,1)
ТТГ ультрачувствительный 3,245 мкМЕ/мл (0,35 - 4,1)
ФСГ 6,14 мМЕд/мл
ЛГ 4,16 мМЕд/мл
Пролактин 227,36 мМЕд/л (109,8 - 562,4)
Эстрадиол 38 пг/мл
Тестостерон 1,44 нмоль/л (0,173 - 1,81)
17-ОПК 1,56 нг/мл
Кровь сдавала на 4 день цикла
Эндокринолог сказал, что все в норме, кроме 17-оксипрогестерона, но здесь превышение незначительное и поставил диагноз: функциональная гиперандрогения.
Сказал сдать дгэа-с и 17-ОПК только перед планированием беременности.
Подскажите,пожалуйста, в связи с чем может быть такой дисбаланс? И можно ли сейчас снизить эти гормоны, назначить лечение? (очень хочется выглядеть лучше)Стоит ли сдавать ещё какие-нибудь гормоны? Заранее большое спасибо за ответ

Возраст: 26

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш вес и рост, какое давление?
Клиент
Алина, добрый день! Рост 179, вес 65. Давление обычно 110-120 на 70
Врач УЗД, Эндокринолог
Рекомендую сдать тест с дексаметозоном( в 23:00 2 табл по 0,5 дексаметозона, утром в 8-9 сдать кортизол в крови). Чтобы убрать андрогенный эффект( прыщи, рост волос избыточный) , используют кок с антиандрогенным компонентом вне планирования беременности, еще можно верошпирон. Но сначала лучше сделать тест.
Клиент
Алина, спасибо большое)
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста.