Консультация эндокринолога /

Почему сдавленность в горле, нет сил — вопрос №1277227

Добрый день. У меня сдавленность впереди в горле, сил нет, дипрессия, плаксивость, потеть по ночам стала, холодные конечности, нет аппетита. Это уже год после ковида, но сдавленность в горле три года. Прыщи на лице. Есть Узи щитовидки и анализы гормонов

Возраст: 19

Хронические болезни: Добрый день. У меня сдавленность впереди в горле, сил нет, дипрессия, плаксивость, потеть по ночам стала, холодные конечности, нет аппетита. Это уже год после ковида, но сдавленность в горле три года. Прыщи на лице. Есть Узи щитовидки и анализы гормонов

Эндокринолог
Добрый день, Татьяна. Можете прикрепить результаты анализов и узи?
Клиент
Елена, загрузила Узи и анализы
Эндокринолог
Татьяна, гормоны щитовидной железы и биохимический анализ крови в норме. Функцию щитовидная железа выполняет хорошо. На узи небольшое узловое образование, необходимо выполнять узи контроль 1 раз в год. +сдать анализ крови на кальцитонин однократно.
Данные жалобы не связаны с патологией щитовидной железы. Такое маленькое образование дискомфорт доставлять не может.
Необходима консультация оториноларинголога, невролога.

Акне в первую очередь необходимо показать дерматологу-косметологу.
Эндокринолог
Здравствуйте
Какие результаты, прикрепите пожалуйста
Клиент
Дарья Валерьевна, прикрепила
Эндокринолог
Да, я посмотрела. Ниже написала
Эндокринолог
Посмотрела.
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи есть небольшой узелок, требуется только контроль узи 1 р в 6-12 мес
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны
Консультация невролога и лор врача
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас функция ЩЖ не нарушена (ТТГ, Т4св в норме). При нормальном уровне этих гормонов снижение Т3св - это погрешность лаборатории. ТТГ - самый точный показатель работы ЩЖ.
По узи есть по описанию доброкачественное образование.
Нужна профилактическая доза йода 150 мкг в день и пересдайте ТТГ, УЗИ ЩЖ через 6 мес.
Цикл у вас регулярный?
Выделений из молочных желез нет?
Какой рост и вес?
Эндокринолог
Здравствуйте
Эндокринолог
Щитовидная железа тут не при чем, функция не нарушена, объем железы хороший ,маленькая кисточка не сдавливает ничего , узи повторно сделаете через год
Проверьте ферритин и ОЖСС для исключения дефицита железа
Также витамин Д
Консультация невролога или психотерапевта для исключения тревожно депрессивного расстройства
Плюс если нарушен менсструальный цикл сдайте анализ на пролактин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

По УЗИ есть маленькое образование, дискомфорт вызывать оно не может. Объём железы в норме (при увеличении мог бы быть дискомфорт).

Тиреоидные гормоны в норме. Т3 понижен, но при нормальном ТТГ мы этот гормон вообще не смотрим.

По щж вам необходимо контроль ТТГ, ст4, УЗИ щж 1 разв 6 месяцев. Если будит динамика узла в рост, то узел более 1 см отправляют пациента на ТАБ (тонкоигольную аспирационную биопсию) и анализ на кальцитонин.

Пока применяйте йодированную соль, солите непосредственно в тарелке и увеличьте в рационе морепродукты.

Не мешало бы посмотреть витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 40). При дефиците этих состояний может быть ваша симптоматика.

Ковид тяжёлый вирус, который влияет на нервную систему. Обратитесь к лору и неврологу
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам узи у вас нормального размера, чувство сдавленности не может давать, по данным гормонов, тоже все замечательно, нарушение функции щитовидной тоже нет, исходя из ваших жалоб необходима консультация ЛОР врача, если вы уже консультировались с ЛОР врачом, обратитесь так же к неврологу, скорее всего симптомы эмоциональной лабильности последствия перенесенного ковида и необходима консультация невролога и психотерапевта, что бы справится с симптомами постковида
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Железа ваша здесь совсем ни при чем.
В ней крошечный узелок,ничем вам не грозящий.
Гормонов она вырабатывает нормальное количество.
У вас тревожна депрессия.
И вам показано сочетание антидепрессанта и противотревожного препарата.
Например,бринтелликс 10 мг утро и спитомин 10 мг вечер
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное что в норме ттг и т4св. Снижение т3св не требует лечения. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. По узи нашли узел, он доброкачественный. Нужно только контролировать. Узи сделайте первый раз через 6 месяцев
Высыпания могут быть при гиперандрогении, сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, их дефициты влияют на самочувствие. Сделайте узи органов брюшной полости. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови
Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, рост и вес на сегодняшний день.
Исходя из обследования, объем щитовидной железы в норме, но есть небольшое образование в правой дольке - пока оно не перерастет 5 мм, сложно сказать узел это или кисточка. Поэтому советую в питании соль использовать йодированную, но препараты йода не нужно принимать - Йодомарин или Калия йодид уменьшат объем железы (высушат ее). А если образовался все таки узелок, а не киста, то препараты йода вообще противопоказаны.
Гормоны щитовидной железы в норме, аутоиммунного тиреоидита нет. Биохимический анализ крови в норме.
Рекомендую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, онкомаркер кальцитонин (если есть хоть одно образование в щитовидной железе, то этот онкомаркер советуем сдавать 1 раз в 5 лет, чтобы не пропустить медуллярный рачок).
В лечение советую добавить:
1. L-тирозин 500 мг по 1 капс. * 2 раза в день после еды (утро, вечер) - по 2 мес. * 2 раза в год. - эта аминокислота приподнимет Т4 св. + соль йодированная. ТТГ, Т4 св., УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год
2. От угревых высыпаний - Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды + Пиколинат цинка или Хелат цинка 22-25 мг по 1 таб. * 1 раз в день - 1 мес.
3. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) 4 капли или таб. на 2000 МЕ * 1 раз в день - осень, зима, весна
4. "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды - 2 мес.
+проверить анализ крови на ЛГ, ФСГ, ДГЭАс, тестостерон свободный (сдавать анализы на 3-5 день цикла) + консультация гинеколога, гастроэнтеролога.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, вес 48 кг, рост 165 см
Эндокринолог
Пожалуйста!
ИМТ=17,6 кг/м2 - дефицит веса, легкой степени. Советую к выше расписанным рекомендациям добавить смесь Nutridrink Nutrison advansed потребность в мерных ложечках по весу указана на банке, разводить смесь в 150-200 мл теплой воды, принимать 2 раза в день (например, в виде второго завтрака и полдника, но не в качестве основного приема пищи) - 2-3 мес.
Дополнений к обследованию не будет.