Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1921280

Добрый день. Мне 26 лет, проблем с щитовидкой не было.
Последние 1,5 месяца есть дискомфорт в области горла/шеи спереди. Решила сдать анализы , помогите расшифровать.
ТТГ 4,36 ,
Т3 свободный - 3,96 ,
Т4 свободный - 10,97

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам анализов - у вас субклинический гипотиреоз. Если не планируете беременность лечение не требуется. Сделайте УЗИ щитовидной железы для оценки структуры органа. На уровень ТТГ могут влиять дефициты железа и витамина Д, поэтому дополнительно сдайте анализ крови на ферритин (норма от 45) и витамин Д. Для профилактики дефицита йода солите пищу йодированной солью.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, а задержка месячных может быть связана с гипотириозом? Последние месячные 26.12

Эндокринолог
Субклинический гипотиреоз на регулярность цикла прямого влияния не оказывает. Нужно проконсультироваться у гинеколога. Были стрессовые ситуации? Проверьте ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, пролактин.
Клиент
Асият Хажмуратовна, стрессовых ситуаций не было. Был отказ от курения, если можно это считать за стресс.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, если не планировать то ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО, узи щитовидной железы для выяснения причины
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, субклинический гипотиреоз, если вы в ближайшие месяцы не планируете беременность, терапия вам не нужна.
По поводу дискомфорта, необходимо консультация лор врача, сдайте так же ОАК И СРБ
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормон ТТГ на верхней границе нормы, что может говорить о риске развития гипотиреоза, нужно дообследование- сдать анализ крови на АТПО, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста , Ат-тпо < 3 , ферритин 10.0
Что из этого следует?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, исключён Аутоиммунный тиреоидит, который приводит к нарушению функции щитовидной железы. Ферритин низкий, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон 1 таб в сутки 2мес. Через 2 месяца контроль ТТГ и ферритина.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас незначительные отклонения, субклинический гипотиреоз, если ближайшее время не планируете физиологическую беременность, либо Эко, то такое состояние не требует лечения.
Однако, следует узнать причину повышенного ТТГ, для этого необходимо сдать анализ на витамин д3(норма более 30) ферритин (норма более 45) АТ-ТПО, ОАК, СРБ
Сделайте узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.по результатам анализов у вас субклинический гипотиреоз -недостаточная выработка гормонов щитовидной железы.Беременность планируете ? Если нет ,то лечение не нужно.рекомендую контроль ттг через 3 месяца .
Также нужно сдать витамин д и ферртин -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы.употребляйте в пищу йодированную соль -чаще такое состояние из-за йод дефицита
Также сделайте узи щитовидной железы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно понять почему повысился ТТГ
Болеет ли сама железа или на нее воздействуют сторонние дефициты.
Сдайте антитела к тпо,ферритин и витамин Д