Можно ли принимать препараты с йодом ?
У меня обнаружили повышенный ТТГ. Сейчас я пью Л-Тироксин 100 и показатели в норме. Я хотел принимать препарат Mans Formula для мужского здоровья, но в составе содержится Йод - 150мкг, можно ли его мне принимать с моим диагнозом ? уровень гормона ТТГ - 3,550 Кальций ионизированный (СА++) - 1,228 Паратгормон - 86,02
Здравствуйте
На АТ к ТПО не сдавали? Узи делали?
Если есть повышение АТ к ТПО, то йод не рекомендуется
Так же как и при узлах
Дарья Валерьевна, такого анализа я никогда не слышал и врачи никогда не назначали.
Когда впервые сдал на ТТГ было больше 100 единиц.
Узи делал, без узловых эхообразований.
Сдайте на АТ к ТПО, если будет выше нормы, то йод не рекомендуется
Если в норме , то можно принимать йод
Напишите норму паратгормона по лаборатории ?
Дарья Валерьевна, у меня повышен парат гормон - 86.02 ед.
Эндокринолог отказывается им заниматся.
По этой причине у меня мочекаменная болезнь,
что делать?
Да, это причина
Вам нужно дообследоваться; сдайте на кальций общий, альбумин , вит д
И повторите узи щитовидной + паращитовидных желёз
Остеопороз давно ?
Дарья Валерьевна, остеопороз с 2019г. обнаружен.
Ко всем анализам которые я вам написала выше, сделайте денситометрию ( если год прошёл от последней денситометрии )
Дарья Валерьевна, последнее сканирование было 25.01.22
Принятый ответ
Хорошо, тогда не нужно
Тогда анализы и узи , чтобы выяснить причину повышения паратгормона
Дарья Валерьевна, Денситометрия уже год прошел, а с паратгормоном мне куда обратится,после сдачи анализов?
наш эндокринолог не хочет этим заниматся!
Обратитесь к другому эндокринологу тогда!
Прошу прошения, денситометрию повторить надо, раз в год обязательно.
Здравствуйте, что на узи щитовидной железы? Сдавали ли анализ крови на АТ-ТПО?
Анара, такого анализа я никогда не слышал и врачи никогда не назначали.
Узи делал, без узловых эхообразований.
у меня повышен парат гормон - 86 ед.
Эндокринолог отказывается им заниматся.
что делать?
Хорошо, что на узи нет изменений. Сдайте еще на АТ-ТПО и если титр не высокий, Вы можете принимать йодосодержащие препараты без вреда для организма. Если же титр будет высокий, то лучше не рисковать.
Здравствуйте, Андрей! Сам по себе приём йода не противопоказан при гипотиреозе. Но mans formula неизвестно - это не лекарственный препарат, а БАД. В БАДах возможно превышение указанной дозировки или несоответствие составу.
Здравствуйте!
Да, можете принимать, при гипотиреозе препараты с йодом не навредит
Здравствуйте, Андрей!
Скажите какие показатели ат тпо? Изначально какой ТТГ был?
УЗИ щж делали?
Такая дозировка вреда не принесет
Софико Бежановна, здравствуйте !
Узи делал, без узловых эхообразований.
Принятый ответ
Сдайте ат тпо, необходимо выяснить генез вашего гипотиреоза. Йод в проф дозах при аит можно. 150 мкг это мизерная доза. В 100 гр морской капусты в среднем до 400 мкг йода, что бы понимали соотношение.
В данной лаборатории птг какая норма? Если ваш результат выше референса, необходимо посмотреть минеральный обмен сдав вит Д, альбумин, о.кальций, фосфор