Может ли быть опущение века от перенапряжения?
Здравствуйте. Вчера вечером во время работы на компьютере начало немного дергаться правое веко, а после этого появилось ощущение, будто веко напряжено, как будто в глаз что-то попало. Причем это ощущение возникает как сверху так и снизу глаза. Сегодня такое ощущение сопровождает весь день. Если смотреть в зеркало, то правое веко немного опущено, примерно на миллиметр. Может ли это опущение быть следствием перенапряжения или усталости, или это обязательно должно быть каким-либо заболеванием? Других симптомов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Может, конечно, и от перенапряжения быть. Но хотелось бы уточнить несколько моментов: у Вас хорошее зрение? Одинаковое на оба глаза? Линзами очками не пользуетесь?
Если потрогать веко в толще самого века никаких уплотнений не чувствуете?
Были ли какие-то выделения из глаз?
Александра, зрение хорошее на оба глаза, очками никогда не пользовался и выделений никаких не было.
Поняла Вас. Сергей, подскажите, пожалуйста, а долго ли Вы вчера работала за компьютером? Такое состояние беспокоит только на одном глазу, на втором по Вашим субъективным ощущениям есть жалобы?
На данный момент я бы Вам рекомендовала в глаза прокапать увлажняющие капли ( хорошие те, где содержится в максимальной концентрации гиалуроновая кислота и декспантенол) - стиллавит, оптинол интенсив. По 1 капле 3 раза в день. Также, есди есть такие подергивания, то необходимы препараты магния ( хороший препарат магний В6 фирмы санофри, если сможете его найти. Сейчас часто бывают перебои с поставками). Также необходимо хотя бы на несколько дней ограничить зрительную нагрузку.
Если на фоне назначенного лечения Вам не станет лучше, тогда необходима консультация очная офтальмолога, а также невролога.
Желаю Вам крепкого здоровья!
если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Александра, работал целый день. Такое состояние только на одном глазу, на второе жалоб нет
Сергей, постарайтесь хотя бы на несколько дней ограничить зрительную нагрузку. А также рекомендую Вам лечение, что написала Вам в своем сообщении чуть выше.
Если магния фирмы Санофри не будет, можно и другой, но берите, где больше идет концентрация по мг.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Как Ваше состояние сегодня?
Принятый ответ
Здравствуйте. Веко действительно немного приспущено. Стрессов на работе не было? Переохлаждения? Зрение хуже на это глаз не стало?
Алена, стрессов особых не было. Была лишь напряженная работа. А зрение на оба глаза одинаковое
От напряжения рекомендую Вам увлажняющие капельки Оптинол глубокое увлажнение или Гилан ( в составе нет консервантов и содержат Гиалуроновую кислоту и Декспантенол) по кап раз в день в оба глаза постоянно. Постарайтесь на работе выполнять Гимнастику для глаз, например, по аветисову С.Э. любое упражнение и делать через каждые - мин перерывы,отводить взгляд вдаль или закрывать на пару секунд. И через пару дней оцените динамику. Если птоз останется, то нужно очно посетить офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, дерганье века - неврологи называют миокимия - неврологическое состояние и то, что веко чуть спущено тоже, от зрительной нагрузки это не зависит, поэтому я рекомендую очный осмотр невролога, а также рекомендую хотя бы на месяц отказаться от кофе, сигарет и алкоголя, пропить курс мягкого седативного - афобазол или Ново-Пассит, нормализовать режим труда и отдыха, наладить качественный 8 часовой сон. При покраснении и ощущении "песка" в глазах используйте увлажняющие капли - артелак всплеск, систейн ультра, гилан, оптинол, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод итд 4-6 раз в день, особенно при работе с компьютером
Ольга, а это может быть следствием не зрительной нагрузки, а усталости и перенапряжения в общем или например недостатком сна?
Да, может
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, может быть. Дергание века и чувство инородного тела в глазах тоже из-за повышенной зрительной нагрузки.
Рекомендую вам делать перерыв во время работы за компьютером. Каждые 30-40 мин переводите взгляд вдаль на 30 сек, потом минуту посадите с закрытыми глазами. И дальше работайте.
Капайте увлажняющие капли (стиллавит, оптинол, гилан, окутиарз и др) по 1 кап в оба глаза при жалобах.
Пропейте магне в6 по 2 таб 2 раза в день месяц и новопассит по 1 стол ложкена ночь тоже месяц (при дергании века).
Принятый ответ
Здравствуйте конечно может, недосып, стрессы и тд. Появление миокимии говорит о том что пора взять отпуск и выспаться. Пока работаете за компьютером делайте перерывы и используйте увлажняющие капли