Консультация офтальмолога /

Укусил кто-то в глаз — вопрос №3324899

Три дня назад почувствовал, что кто-то кусает глаз, протёр рукой и почувствовал как укол самого глаза, не только века, сейчас очень зудит, но не болит, вижу хорошо, только глаз опух, капал пару раз Альбуцидом и намазал один раз тетрациклиновой мазью, после мази прошло чувство того, что как будто вена пульсирует. Подскажите, пожалуйста, какие капли использовать, что делать? В ближайшее время попасть очно к врачу нет возможности.

Возраст: 58

Хронические болезни: Неи

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Слизистая у Вас сильно раздражена, присутствует отечность, хемоз, натерли глаз.
В таких случаях обычно рекомендуют капать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 6 раз в день 3 дня, далее 4 раза в день 7 дней. На веко и за нижнее веко мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 2 раза в день 10 дней и мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней.
Внутрь выпить Цетрин или Зодак 5 дней.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Клиент
Подскажите, не грозят ли какие-то осложнения, не знаю, кто кусал, но очень переживаю
Офтальмолог
Не должно быть последствий. У Вас сильная токсикологическая реакция, зрение не изменилось, а воспаление снимут капли и мази. Не переживайте.
Клиент
Благодарю за ответ
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у вас Аллергическая реакция , скорее связана с укусом насекомого. На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ капли Визаллергол 2 р в день/7 дней
3/ кнаружно на кожу века 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день/7 дней
4/ внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации
В таких случаях обычно рекомендуется:
- капли Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день.
- за нижнее веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 р/д 7 дней
Внутрь дополнительно для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать любое антигистаминное 5 дней по 1 таблетке на ночь
Если будут вопросы, задавайте
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
Наружное нанесение мази гидрокортизоновой 2,5% 2-3р/сут .
К началу недели обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Это похоже на токсическую аллергическую реакцию.
В такой ситуации поможет:
- дексаметазон или флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
- мазь гидрокортизоновая глазная 0,5 или 1%, 2 раза в день за нижнее века и на кожу 10 дней.
- внутрь препарат от аллергии, например ксизал или дезал по 1 таб, 1 раз в день, 7 дней.