Набор веса

Здравствуйте, хочу набрать массу. 59 кг,16 лет, 185 рост, занимаюсь в зале 5 раз в неделю , качаю в основном руки,хотел бы спросить, как набрать вес для нормы моего возраста и роста. Не хочу быть худым, а просто хочу быть в форме. Может блюда какие надо кушать, подскажите пожалуйста,чтобы набрать вес быстро

Нет
16 лет

Здравствуйте. Правильно набрать веса - очень сложная работа.
В вашем рационе должно быть много белковой пищи, растительных масел, и обязательно физическая нагрузка "на наращивание мышечной массы". Ходьба, кардио - вам не подойдут, мышцы от них "не растут".

Режим сна и бодрствования также важен в наборе веса. Сон до 23.00 уже должен начинаться.
Нужно исключить заболевания почек и печени, чтобы понимать, что такое питание не навредит вам.
Витамин Д хорошо бы посмотреть в организме.

Надежда, так, хорошо. А вы не могли бы примерно сказать, сколько раз кушать в день(в какое время) и примерную еду, ну не посмотрела план питания, а где больше каллорий или чего-то такого

есть 4-5 раз в день, в порции всегда мясо/рыба/яйца, овощи + раст.масло (оливковое). Целое меню я вам не распишу, и дело не в калорийности, вам не надо калорийные продукты, вы так жир себе накопите, а не мышцы.

Надежда, а по времени во сколько? (Я ем овсянку в 8 утра тарелку. А дальше как пойдет. Люблю есть творог с бананом и сметаной+люблю есть просто курицу отварную), так же гречку с молоком

день свой разбивайте, прием еды каждые 3 часа, грубо говоря. Завтрак в течение часа как проснулись, и дальше считаете. Одна каша - не пойдет, с нее охото есть, и толку нет. Добавляете бутерброд с цельнозерновым хлебом и авокадо/сыр/рыба/слив.масло, плюс орехи или семена в кашу, в кашу можно и масло какое-то добавить, может и яйца сюда же. Вам нужен белок и жир, а не быстрые углеводы. Овсянка - не хлопья, а долгой варки, минут 20 варить которую.

скачивайте приложение по подсчету калорий, и считаете там калораж и распределение по бжу

Надежда, и последний вопрос, как начинать кушать? Если не полезет еда через 3 часа каждые, с водой кушать? Или через силу? Или может с порций поменьше начинать

Принятый ответ

порции небольшие, ешьте по чувству сытости, через силу есть не нужно никогда!!!

Надежда, хорошо. Спасибо вам огромное