Консультация педиатра /

Проблемы с прибавками, АБКМ? — вопрос №1418108

Добрый день! У ребенка (почти 4 месяца) очень плохие прибавки, родились 3 200, в месяц 3 800, в 2 месяца 4 300, 3 месяца 4 800, позавчера вес был 5 040. Назначили нам смесь в 3 месяца, неделю было все нормально, а потом после смеси стала появляться сыпь вокруг рта и сильная рвота 2 раза. Эту смесь больше не давали (Нутрилон премиум), попробовали через пару дней дать Нан Оптипро, ситуация повторилась, рвота (1 раз и не такая сильная) и сыпь. Однажды в памперсе была обнаружена кровь, немного совсем. Заподозрили АБКМ, сдали анализ, который показал положительную реакцию на белок. Значит ли это, что у ребенка аллергия на бкм и это является причиной низких прибавок? Сейчас мы на гв, со вчерашнего дня я исключила молочку. Надо ли пропить какие-то препараты? Стоит ли переходить на гипоаллергенную смесь? Но после груди ребенок больше не хочет есть, даже сцеженное.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте,да это абкм,вам нужно предерживаться диеты исключить молочку,следы молока,говядину эффект через2-3 недели,Вит д3 не забывайте по 1000 давать,вес у вас хороший для вашего возраста.
Педиатр
Инна, здравствуйте.
Наличие в стуле крови у грудничка, это , в подавляющем большинстве случаев, действительно. АБКМ
Положительная реакция на белок, и чаще всего, в сочетании с положительной реакцией на кровь в копрограмме, делают этот диагноз более достоверным.
Поэтому обязательно продолжайте соблюдать диету. Исключаете из питания всё молочное (в том числе в составе других продуктов) , а так же говядину и телятину.
Если грудного молока достаточна, то смесь никакая не нужна. Тем более гипоаллергенная (эти смеси не подходят для лечения АБКМ. Применяются смеси глубокого гидролиза или аминокислоты.).
Сколько ребенок выдерживает после кормления грудью?
По прибавкам немного отстаёте, но не критично. Чаще прикладывайте к груди. Кормите по требованию.
Когда воспаление кишечника снизится, нутриенты начнут лучше всасываться и прибавки станут больше.

Клиент
Лариса, спасибо большое за подробный ответ! Выдерживает ребенок 1,5-2 часа, может и 3. Аппетит стал получше, был совсем плохой недели 2 после того периода, как смесь давали. Есть рекомендации вводить кашу с 4 месяцев, это целесообразно? Или рано и может еще больше навредить организму? Подскажите, пожалуйста, повышенный показатель эозинофилов говорит об аллергии? 0,67 при норме 0,02 - 0,3. Результат анализа крови приложила.
Педиатр
Инна, на здоровье.
Эозинофилы немного повышены, и это может быть связано с АБКМ.
Интервал между кормлениями 2-3 часа -очень неплохой, да и 1, 5 часа тоже вариант нормы, при условии , что ночью они всё таки побольше.
Поэтому кормите грудью по требованию, это и малышу хорошо и частые прикладывания стимулируют лактацию.
Прикорм вводится в 4-6 месяцев. Это оптимальные сроки. Сейчас, в течение недельки (или до 4 мес) наладьте грудное вскармливание (без смеси) и начинайте прикорм. В вашем случае, думаю, лучше начать с безмолочной каши (гречка, рис, кукуруза, на выбор)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна, АБКМ, рекомендую кормить по требованию, маме диету на время убрать молочное, говядину, телятину, читать состав продуктов на наличие молока и его следов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Инна, сохраняйте преимущественно грудное вскармливание, смесь пока не давать, сейчас проведите контроль веса малыша через каждые 2 недели, если будет достаточная прибавка веса, докорм в виде смеси не нужен

Вам, как кормящей маме, необходимо соблюдать безмолочную диету
Педиатр
Здравствуйте. Да, похоже на проявления аллергии к белку коровьего молока. И учитывая что кормите грудью, то диету необходимо придерживаться вам. Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою, продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов и лекарств если потребуются.
Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели обычно.
Придерживаться диеты нужно минимум 6 месяцев. Старайтесь как можно чаще прикладывать ребёнка к груди для стимуляции лактации.

Если потребуется вводить смесь в докорм то только полногидролизные ( алфаре аллерджи, нан антиаллергия, фрисо пеп АС, нутрилон пепти аллерджи, нутрилон пепти гастро). Вводить важно постепенно.