Консультация акушера /

Запор ,беременость — вопрос №1277516

Здравствуйте. 4 день не могу сходить в туалет .
Уже пила компот из кураги ,кефир ,свёклу вареную .
Начинается самопроизвольное тужение,вот- вот будто бы схожу в туалет,а никак,будто мешает что-то.
Уже попа болит от этого.
Что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В качестве "экстренной помощи" можно применить Микролакс, 1 дозу ректально.
В дальнейшем лучше принимать форлакс по 1 пакетику в день, разводя водой, в одно и то же время и до такого не доводить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно ввести сейчас глицериновую свечу в прямую кишку или микролакс.
Запоры часто при беременности мучают, увы. Нужна коррекция рациона - больше теплой жидкости, лучше всего воды обычной, убрать сладкое , выпечку , больше добавить клетчатки; сухофрукты - отлично!
Можно использовать дюфалак 1 ст ложка х 3 раза в день.
Принятый ответ

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОбрый день! В данной ситуации необходимо поставить размягчающую глицериновую свечку либо микроклизму микролакс. Обязательно соблюдение питьевого режима, больше клетчатки в питании. Многие слабительные препараты противопоказаны при беременности, можно использовать растительные препараты на основе псиллиума , а также на основе лактулозы (дюфалак), но начинать необходимо с минимальных доз. Очень эффективна минеральная вода Донат Магний - дополнительный источник магния при беременности работает как успокоительное и проифлактирует угрозы прерывания , а также послабляет стул
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Внизу препараты и схемы которые можно использовать.
Форлакс - внутрь 1–2 пакета (предпочтительно в виде однократного приема по утрам) или по 1 пакету утром и вечером в случае приема 2 пакетов в день. Содержимое каждого пакета следует растворить в стакане с водой непосредственно перед приемом. Эффект от приема препарата Форлакс® выражен в течение 24–48 ч после приема. Рекомендуется назначать Форлакс® спустя, по меньшей мере, 2 ч после назначения других препаратов.
Фитолакс - биологически активная добавка (БАД) к пище - мягкое послабляющее средство на основе фруктов. Жевательные таблетки не требуют запивания. Принимать по 2 таблетки вечером во время еды. Таблетки следует разжевать. Слабительное действие наступает через 8-12 часов. При необходимости разовый прием можно увеличить до 4 таблеток. Продолжительность приема 2 недели.
При необходимости курс приема можно повторять

Дюфалак® (раствор лактулозы) можно принимать как в разведенном, так и в неразведенном виде. Все дозировки должны подбираться индивидуально. Необходимо сразу проглотить принятую однократную дозу, не задерживая во рту. В случае назначения однократной суточной дозы, ее необходимо принимать в одно и то же время, например во время завтрака. Во время терапии слабительными средствами рекомендуется принимать достаточное количество жидкости (1,5–2 л, что равно 6–8 стаканам в день). При применении препарата в пакетиках необходимо оторвать уголок пакетика и сразу принять содержимое. Начальная суточная доза: 15-45 мл (1-3 пакетика), Поддерживающая суточная доза 15-30 мл (1-2 пакетика) .Дюфалак действует через 2-3 дня после начала лечения. Это связано с длиной кишечника. У взрослого человека его длина составляет около 5 метров. Необходимо время, чтобы Дюфалак прошел по нему и начал действовать.
Так же пить жидкость больше. И еще можно начать с микроклизмы микролакс, а затем любой из вышеперечисленных препаратов. И день начинать со стакана кипяченной воды, желательно, что бы она была конечно не кипяток, но достаточно горячей, что бы пить комфортно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Сейчас для купирания ситуации вам можно либо св. Глицериновая или микроклизма Микролакс, ( до 2 раз с интервалом можно, если от 1 не получиться).
А далее соблюдение питьевого режима, больше клетки в питание( супы овощные, овощи тушёные, 1 ст л отрубей в дегь, орехи, кисломолочные продукты).
Натощак ещё эффективно детское пюре из чернослива, запив водой. Спустя время- завтрак.
Ограниченно сдоба, кондитерские изделия.
И на профилактику- либо Дюфалак или Нормазе, по 1 ст л 3/день. Позволяет стул делать регулярным, без запоров.
Запоры- это почти физиологичное состояние при беременности, связано с действием гормонов гестации на гл. мышцы, в том числе и кишечника.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходима очная консультация терапевта .
Можно использовать микроклизму микролакс
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Для срочной помощи при запорах при беременности наиболее подходит использование микроклизмы Микролакс.
Но у вас запор уже 4 дня, возможно стул уже твёрдый с образованием камней. Тогда нужно размягчать стул. Рекомендую выпить минеральную воду зайчецкая горькая дополнительно. Она хорошо размягчает стул и выводит накопившиеся каловые массы. Микролакс все же убирает проблему "снизу".

Далее нужна диета с повышенным содержанием клетчатки. Она стимулирует моторику кишечника. Прежде всего это овощи. Их надо потреблять не менее 1/3 тарелки с каждым приёмом пищи. Особую роль надо отнести кисломолочных бактериям. Молочные продукты обязательно должны быть в рационе, тк влияют на пищеварение.

Обязательно надо пить по стакану воды с магнием. При беременности хорошо себя зарекомендовал донат магния или белинская киселка.

Для постоянного приёма можно использовать форлакс или дюфалак. Они абсолютно безопасны при беременности.

Также должна быть Физическая активность. Просто лежать на кровати большую часть времени не полезно не кому. Это уже в зависимости от течение беременности. Также надо достаточно потреблять жидкости не менее 1.5 л чистой воды в день. Не надо бояться пить воду.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Поставьте микролакс, это поможет. И ежедневно дюфалак по 15-20 мл 2р.день