Цистит на гв

Добрый день! С утра нагрянул цистит. Частые походы в туалет и по-немногу, жжение при мочеиспускании. У меня малышке 6 месяцев, мы полностью на гв. Подскажите, что можно принять? Монурал? Заранее спасибо!

Нет
25 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Да, Монурал или он же Фосфомицин Еспарма, фармакологи говорят, что чуть лучше. На ночь однократно 3 грамма на пустой мочевой пузырь. Перед этим сцедиться для кормления.
Плюс обязательно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 -20 дней.
Можно сухое тепло на низ живота.
По возможности сдайте анализ мочи.

Принятый ответ

Дарья, добрый день! Как тоже кормящая мама, безусловно, понимаю вас ? Все верно, препаратом выбора в данной ситуации будет монурал - его необходимо будет выпить перед сном после опорожнения мочевого пузыря (если, конечно, получается поспать..), предварительно растворив в 0.5 стакане воды. монурал так мы назначаем, дабы препарат как можно дольше «пробыл» в мочевом пузыре. То есть, если вы выпьете монурал, а потом через 2 часа сходите помочиться - эффект будет минимальный. Поэтому если ночью поспать также не удается - просто выберите промежуток времени, когда получится максимально долго не мочиться, и может быть, реально поспать (ибо так легче), вручив бутылочку со сцеженным до приема антибиотика молоком кому-нибудь из родных
Также на гв разрешен канефрон - по 2 таб. 3 раза в день в течение 20 дней. Это растительный диуретик в дополнение к основному лечению.
Еще рекомендую:
- избегать переохлаждений
- соблюдать питьевой режим (выпивать жидкости не менее 30мл/кг массы тела/сутки)
- ограничит прием острой, пряной пищи, кофе
- соблюдать меры личной гигиены (подмываться спереди-назад без использования щелочных средств типа обычного или детского мыла, лучше использовать гель для интимной гигиены), можно подмываться отваром ромашки
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните сейчас принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При грудном вскармливании это можно. Обильное питьё.
Вам нужно сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Мочу собирать с соблюдением следующей техники: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы микрофлора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Если по общему анализу мочи будет воспалительный процесс, то можно принять монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь.
Если не будет эффекта от монурала в течение 2 – 3 дней, то тогда начать курсом фурагин или фурамаг по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 – 10 дней, на период лечения уже нужно будет перевести ребёнка на искусственное вскармливание. Чтобы сохранилась лактация, Вы можете сцеживать молоко на период лечения.
После лечения необходимо сдать общий анализ мочи для контроля.

Принятый ответ

Добрый день!
Принимайте препарат разрешенный при грудном вскармливании
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером в течение 7 дней!

Принятый ответ

Здравствуйте. Монурал однократно.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 14 дней. И Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 14 дней.

День добрый. Да можно Монурал 3 г перед сном, на ночь можно воздержаться от кормления или сцепится заранее. А также Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут (растительного происхождения, допустим при ГВ), Бруснивер.
Также желательно до приема Монурал сдать ОАМ И ПОСЕВ МОЧИ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать