Киста придатка яичка

Добрый день. Сыну (2 мес.) сделали узи мошонки, обнаружили кисту правого придатка яичка 0,4 см. Я правильно понимаю, что это не лечится, нужно контролировать, чтобы она не росла? Может ли она сама рассосаться? Это может быть причиной бесплодия в будущем?

Нет
28 лет

Здравствуйте! Приложите пожалуйста УЗИ.
Вообще врождённые кисты придатков не редкое явление и особо ничем не грозит. Нужно наблюдать у детского уролога и повторить УЗИ органов мошонки в 6 месяцев.

Артур, узи прикрепила.

Принятый ответ

К сожалению это УЗИ малоинформативно, потому что размеры нужно давать в 3х проекциях. И желательно ещё картинку с монитора УЗИ посмотреть, в следующий раз попросите распечатку или самостоятельно с экрана фото на телефон сделайте.
Дополнений к ранее сказанным рекомендациям у меня нет. Если есть ещё вопросы с радостью отвечу.

Артур, спасибо большое!

Доброго времени суток. Повода для паники точно нет. Сейчас только наблюдение.

Владимир, спасибо большое!

Здравствуйте. Киста придатка небольшая, с ней ничего делать не нужно, специфического лечения нет, необходимо наблюдать, проходить УЗИ органов мошонки для контроля, следующее УЗИ можно повторить через 6 месяцев.

Галина, спасибо большое!

Вечер добрый. Динамическое наблюдение. Контроль узи через 6, затем через 12 месяце. Мелкие кисты не представляют никакой опасности, просто случайные находки.

Дмитрий, спасибо большое!