Поликистоз
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть, врач обнаружил поликистоз, гиперпролактинемия, на узи сказали что мультифоликуярные яичники, и дифференцировать с СПКЯ. Очень боюсь , так как прочитала что приводит к бесплодию, была беременность случился выкидыш . Теперь очень боюсь , так как никогда проблем таких не было
Здравствуйте
Скажите, менструации у Вас регулярные?
Менструация каждый месяц, иногда задержка до недели максимум
Смотрите, дело в том что синдром поликистозных яичников не ставится только по одной картине узи. Для этого нужно как минимум два критерия из трёх: картина поликистоза по узи, нерегулярный цикл, признаки гиперандрогении: повышенное оволосение или повышение тестостерона в крови .
При синдроме поликистоза яичников сложно забеременеть лишь по той причине, что овуляции могут быть нерегулярными. Но если уже беременность наступила, то это заболевание ничем ей не грозит.
Беременность была , в августе месяце был выкидыш , тестостерон 1,72 нмоль пролактин тоже повышен 40 нг/мл
Чаще всего причиной выкидыша являются какие-то нарушения в закладке эмбриона, генетические или хромосомные аномалии. По поводу пролактина: здесь необходимо пересдать анализ, исключив половые акты, физические нагрузки, стресс накануне.
Как правило, все же повышенное пролактин дает блокировку овуляции, и на фоне этого у вас могут быть нерегулярными менструации. Если менструация регулярные, то скорее всего все же у вас всё хорошо
Я работала в школе и часто нервничала, а вам видно узи которое я приложила ?
Нет, только анализ на 17-он прогестерон
Сейчас попробую прикрепить
Не могу добавить там написано что правый и левый увеличены фолликулы 5,-6 мм фолликулов до 20
Поняла
То есть узи признаки есть.
Но повторюсь что только по узи диагноз не ставится
Нужен еще один критерий
Здравствуйте, менструации у вас регулярные, какой у вас рост и вес? Есть жалобы на угревые высыпание ? Проблемы с занятием как правило связаны при СПКЯ с отсутствием овуляции , если беременность была значит овуляция у вас происходит.
Здравствуйте, вес 43-45 кг, рост метр 64, менструации каждый месяц, но задержка может быть 5-7 дней , высыпает но не сильно , как черные точки в основном, и когда менструация
Не переживайте скорее всего у вас нет СПКЯ, тк при данном заболевании есть избыточная масса тела, нерегулярные менструации, отсутствует или редкая овуляция, угревые высыпания и рост волос по мужскому типу наблюдается на всем протяжении. Относительно пролактина рекомендуется обычно контроль анализа , если он повышен то консультация эндокринолога. Контроль узи на 5-7 день цикла через 3-4 месяца.
А спкя это поликистоз ? Подскажите пожалуйста, выписали лекарства Достинекс, мастодинон , флутамид, йосен
Да СПКЯ это синдром поликистозных яичников. Какая цифра у вас пролактина , сдавали однократно?
Сдавала один раз пролактин 40,06 нг/мл тестостерон 1,72 нмоль щитовидная железа 4,020 мкМЕ/мл и 17-ОН прогестерон 1,42 мг/мл
Скажите пожалуйста, это сильно страшно? В интернете прочитала что приводит к бесплодию
Не переживайте по результатам обследования какого-то значительного превышения результатов нет, но обычно перед приёмом препаратов рекомендован контроль анализов и консультация эндокринолога. Напишите пожалуйста размеры яичников
Правый 50х22х20 увеличен паренхима однородна фолликулы 5-6мм до 20 штук
Левый 44х22х20 увеличен паренхима однородна фолликулы 5-7 мм до 20 штук
Это то что я разобрала по написанию
Размеры увеличены немного , хотелось бы конечно взглянуть на сам протокол узи , чтобы точно оценить тк увеличены они могут быть и из-за например какого-то функционального образования. Предыдущие узи были у вас без данной патологии?
УЗИ делала в ноябре все было в норме
Посмотрите пожалуйста прикрепилось ?
Да , действительно по данному узи объем яичников немного больше нормы , но только этот критерий для постановки диагноза не берётся, в таком случае рекомендуется контроль анализов и контроль узи. Если вы планируете беременность то рекомендуется отслеживать овуляцию с помощью узи. Если овуляция будет редкая то ее можно стимулировать
Хорошо, это обговаривать с лечащим врачом?
Да, конечно с врачом у которого вы наблюдаетесь
Здравствуйте врач написал лечение , Диане когда критические дни пить, Достинекс два раза в неделю , Йосен и Мастодинон , и Миоинзитол , я так понимаю что Миоинзитол пить когда полечусь ?
Здравствуйте, да данный препарат можно принимать после курса данных назначенных препаратов., можно и совместно , поэтому вам лучше уточнить у лечащего врача по какой именно схеме он вам его назначил.
Хорошо, благодарю за ответ)
Принятый ответ
Была рада помочь!
Здравствуйте,
Наличие только мультифолликулярных яичников не показательно для выставления диагноза СПКЯ,
Если у вас регулярные менструации,нет акне, быстрой сальности волос избыточного роста волос на теле, учитывая беременности в анамнезе (овуляции у вас тоже есть ) То у вас нет СПКЯ
У меня повышен пролактин 40 и тестостерон 1,72 щитовидная железа в норме гидроксипрогестерон 1,42 , сдавала кровь во время менструации
Какой Пролактин у вас повышен ?какой тестостерон ?это важно
Прикрепите анализы
Анализы прикрепляю , выбивает
Постарайтесь перезагрузить ,например повышение макропролактина неинформативно ,повышение общего тестостерона при нормально ИСА тоже
Уши только загрузило
Здравствуйте, загрузились анализы. Посмотрите пожалуйста
Ознакомилась !
Вот о чем я и писала вам.
1) У вас повышен общий пролактин ,
мы не знаем за счёт какой фракции (если за счёт макропролактина то и ничего страшного ,он ничего не делает абсолютно )
-> чтобы понять какой пролактин нужно сдать анализ определение фракций Пролактина (мономерный,макропролактин)
2) у вас повышен общий тестостерон (аналогично если повышена за счёт неактивной формы то снова ничего не делать ,эффекты на организм не оказывает) -> для диагностики сдаём ГСПГ и насчитываем индекс свободных андрогеноа/ либо сдаём просто активный тестостерон
3) уровень 17-0н прогестерона ниже 2 нг/мл считается отрицательным (норма)
Здравствуйте. Мультифолликулярные яичники по узи это не критерий постановки диагноза СПКЯ. Это всего лишь особенность строения яичников. Если циклы регулярные, повода для переживаний нет.
А то что по узи написали мультифолекуряные оба яичника и дифференцировать с спкя
При СПКЯ картина узи отличается , прикрепите протокол пожалуйста.
Не получается узи прикрепить , ошибку выбивает
По узи есть признаки СПКЯ, но еще раз повторюсь если циклы регулярные , значит есть овуляции, раз есть овуляции, значит проблем с наступлением беременности не будет . Диагноз СПКЯ это не приговор, не переживайте.
К выкидышу это тоже не приводит , чаще всего причиной являются случайные хромосомные поломки.
По поводу повышенного пролактина, результат сейчас не информативен , могла быть не правильная подготовка перед сдачей, информативнее пересдать на макропролактин и мономерный пролактин.
Хорошо, а когда лучше пересдавать анализы
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты узи и анализов. Вижу что 17-он прогестерон в норме. С данными диагнозами возможна блокирование овуляции, но они не приводят к бесплодию, не переживайте, это лечится
Здравствуйте узи прикрепила
Извините выбило ошибку
Только по узи не ставится спкя
При спкя ещё признаки: отсутсвие овуляции, нерегулярный цикл, например 45,60 и боле дней. По анализам для этого надо посмотреть лг, фсг, амг.
А по пролактину - это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
При повышении однократном гормона пролактина всегда рекомендуется пересдать пролактин ещё раз и паралельно сдать макро пролактин. Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.
При повышении пролактина, блокируется овуляция в организме, что объясняет отсутствие менструации или скудные менструации, нет овуляции - эндометрий не нарастает- отторгаться нечему.
Здравствуйте, я добавила анализы на вопрос вам видно их ?
Да, посмотрела пролактин действительно повышен