Бактериальная инфекция

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года. Переболел вирусной инфекцией 2 недели. После чего было затишье и через 2 - 3 дня после выздоровления начала мучить мокрота( которая толком не проходила после вирусной инфекции) плохо спал ночью, сопел в горле. Соплей нет. Кашель редкий (3—4 раза в день) сухой, глухой. Врач послушала сказала что хрипов нет,в груди все нормально. Ребёнок бодрый, вялости не замечаю. Анализ крови показал нейтрофилы увеличены, соэ в норме. Точно ли это бак инфекция? Какие симптомы могут указать именно на неё? Прописала компресс димексид и хлористый кальций, ингаляции амброксол +физ раствор, в нос ничего, якобы из-за того что нет соплей. Можно ли вылечить бак инфекцию не антибиотиками? Какое лечение назначили бы вы?

Нет
1 год

Здравствуйте

Есть возможность прикрепить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, к сожалению нет возможности

Так конечно сложно оценить, нужна ли антибактериальная терапия. Так как нужно полностью видеть все показатели оак.

Ингаляции с амброксолом не рекомендую, так как это муколитик, не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Если в лёгких хрипов нет как сказал доктор, то можно делать ингаляции с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, а какие показатели должны точно показать что бак инфекция? Может быть сможем завтра сходить сдать кровь ещё раз

Принятый ответ

Здесь нужно смотреть именно цифры и соотношения других форменных элементов крови, чтобы сказать бактериальная или нет

Здравствуйте, Анна
Можете добавить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, к сожалению нет возможности

Без общего анализа крови сложно судить нужен антибиотик или нет
Сейчас только кашель остался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна,сейчас кашель редкий, практически нет, соплей нет, температура вчера была 36.8, больше не поднималась, аппетит немного снижен, но все равно Кушает и просит, сегодня сам пьёт много воды, что радует.

Принятый ответ

Показаний для антибиотика тогда нет, даже если и бактериальная инфекция по анализам
Все что назначила педиатр, это не нужно, муколитики запрещены до 5 лет
Можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день
И обильное тёплое питье 40мл/кг
Носик промывайте, так как бывает сопли стекают по задней стенке, внешне их не видно, а они провоцируют кашель
И больше ничего не нужно из лечения

Здравствуйте.Хотелось бы увидеть анализ крови. Увеличение нейтрофилов обычно говорит о бактериальной инфекции и назначении антибиотиков. Димексид и хлористый кальций не нужны. Ингаляции с амброксолом - тоже, только усилят кашель. Можно только с физ.раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, к сожалению нет возможности

Здравствуйте. Преобладание нейтрофилов в этом возрасте может говорить о бактериальной инфекции. Но один анализ не лечим, ориентируемся на самочувствие ребёнка. Если нет температуры, есть положительная динамика, то показаний к антибиотику нет и лечение нужно продолжить симптоматическое. Так как организ может справится самостоятельно. Изменённые показатели в крови могут сохраняться до месяца.
Демиксид и хлористый кальций не показаны. Амброксол это муколитик который не рекомендуется детям до 5лет из-за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить.
Если есть возможность прикрепите полный анализ крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, кашель редкий, практически нет, соплей нет, температура вчера была 36.8, больше не поднималась, аппетит немного снижен, но все равно Кушает и просит, сегодня сам пьёт много воды, что радует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, чем нам лечиться пока что? Кровь сдать сможем только завтра, плюс 2 дня на то, пока его расшифруют

Динамика положительная у ребёнка, не вижу показаний к антибиотику судя по клиники. Вам нужно оставить стмптоматическое лечение. Кашель может быть остаточным. Детям в этом возрасте можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.
Температурный хвост до 37С может сохраняться в течении 2х недель после инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а бак сет беби пропить можно?

Баксет бэби крепит стул. Из пробиотиков лучше примадофилус реутери или биогая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, у нас как раз жидкий стул..

Тогда можно баксет бэби по 1 саше , 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, прошло два дня у ребенка начались сопли и мокрый кашель иногда, это симптом выздоравления или же нет? Была температура 36.8
До этого соплей вообще не было, и кашля тоже

Принятый ответ

Здравствуйте. Был сухой редкий кашель, сейчас редкий влажный кашель это может говорить о положительной динами, так как кашель стал откашливаться. Появившийся насморк не говорит о положительной динамики. Пока лечение симптоматическое : носик промывайте солевым раствором 3-5 раз в день, наблюдайте в динамике. Если будет подъем температуры значит нужно сдать оак контроль что сравнить два результата и далее определиться по необходимости антибиотика. Осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции, но учитывая положительную динамику показаний к антибиотику нет. Сиропы муколитики не используются до 5ти лет, так как вызывают гиперпродукцию мокроты а ребёнок не может её откашлять, это осложняет течение болезни.
Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день.