Консультация педиатра /

Бактериальная инфекция — вопрос №1277962

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года. Переболел вирусной инфекцией 2 недели. После чего было затишье и через 2 - 3 дня после выздоровления начала мучить мокрота( которая толком не проходила после вирусной инфекции) плохо спал ночью, сопел в горле. Соплей нет. Кашель редкий (3—4 раза в день) сухой, глухой. Врач послушала сказала что хрипов нет,в груди все нормально. Ребёнок бодрый, вялости не замечаю. Анализ крови показал нейтрофилы увеличены, соэ в норме. Точно ли это бак инфекция? Какие симптомы могут указать именно на неё? Прописала компресс димексид и хлористый кальций, ингаляции амброксол +физ раствор, в нос ничего, якобы из-за того что нет соплей. Можно ли вылечить бак инфекцию не антибиотиками? Какое лечение назначили бы вы?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Есть возможность прикрепить анализ?
Клиент
Виктория Витальевна, к сожалению нет возможности

Педиатр
Так конечно сложно оценить, нужна ли антибактериальная терапия. Так как нужно полностью видеть все показатели оак.

Ингаляции с амброксолом не рекомендую, так как это муколитик, не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Если в лёгких хрипов нет как сказал доктор, то можно делать ингаляции с физ раствором
Клиент
Виктория Витальевна, а какие показатели должны точно показать что бак инфекция? Может быть сможем завтра сходить сдать кровь ещё раз
Педиатр
Здесь нужно смотреть именно цифры и соотношения других форменных элементов крови, чтобы сказать бактериальная или нет
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Можете добавить анализ?
Клиент
Дарья Николаевна, к сожалению нет возможности
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Без общего анализа крови сложно судить нужен антибиотик или нет
Сейчас только кашель остался?
Клиент
Дарья Николаевна,сейчас кашель редкий, практически нет, соплей нет, температура вчера была 36.8, больше не поднималась, аппетит немного снижен, но все равно Кушает и просит, сегодня сам пьёт много воды, что радует.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Показаний для антибиотика тогда нет, даже если и бактериальная инфекция по анализам
Все что назначила педиатр, это не нужно, муколитики запрещены до 5 лет
Можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день
И обильное тёплое питье 40мл/кг
Носик промывайте, так как бывает сопли стекают по задней стенке, внешне их не видно, а они провоцируют кашель
И больше ничего не нужно из лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Хотелось бы увидеть анализ крови. Увеличение нейтрофилов обычно говорит о бактериальной инфекции и назначении антибиотиков. Димексид и хлористый кальций не нужны. Ингаляции с амброксолом - тоже, только усилят кашель. Можно только с физ.раствором.
Клиент
Светлана, к сожалению нет возможности
Педиатр
Здравствуйте. Преобладание нейтрофилов в этом возрасте может говорить о бактериальной инфекции. Но один анализ не лечим, ориентируемся на самочувствие ребёнка. Если нет температуры, есть положительная динамика, то показаний к антибиотику нет и лечение нужно продолжить симптоматическое. Так как организ может справится самостоятельно. Изменённые показатели в крови могут сохраняться до месяца.
Демиксид и хлористый кальций не показаны. Амброксол это муколитик который не рекомендуется детям до 5лет из-за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить.
Если есть возможность прикрепите полный анализ крови ?
Клиент
Анна, кашель редкий, практически нет, соплей нет, температура вчера была 36.8, больше не поднималась, аппетит немного снижен, но все равно Кушает и просит, сегодня сам пьёт много воды, что радует.
Клиент
Анна, чем нам лечиться пока что? Кровь сдать сможем только завтра, плюс 2 дня на то, пока его расшифруют
Педиатр
Динамика положительная у ребёнка, не вижу показаний к антибиотику судя по клиники. Вам нужно оставить стмптоматическое лечение. Кашель может быть остаточным. Детям в этом возрасте можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.
Температурный хвост до 37С может сохраняться в течении 2х недель после инфекции.
Клиент
Анна, а бак сет беби пропить можно?
Педиатр
Баксет бэби крепит стул. Из пробиотиков лучше примадофилус реутери или биогая.
Клиент
Анна, у нас как раз жидкий стул..
Педиатр
Тогда можно баксет бэби по 1 саше , 7-14 дней.
Клиент
Анна, прошло два дня у ребенка начались сопли и мокрый кашель иногда, это симптом выздоравления или же нет? Была температура 36.8
До этого соплей вообще не было, и кашля тоже
Педиатр
Здравствуйте. Был сухой редкий кашель, сейчас редкий влажный кашель это может говорить о положительной динами, так как кашель стал откашливаться. Появившийся насморк не говорит о положительной динамики. Пока лечение симптоматическое : носик промывайте солевым раствором 3-5 раз в день, наблюдайте в динамике. Если будет подъем температуры значит нужно сдать оак контроль что сравнить два результата и далее определиться по необходимости антибиотика. Осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции, но учитывая положительную динамику показаний к антибиотику нет. Сиропы муколитики не используются до 5ти лет, так как вызывают гиперпродукцию мокроты а ребёнок не может её откашлять, это осложняет течение болезни.
Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день.