После метипреда одышка сильная
Здравствуйте. У мамы диагноз ревматическая полимиалгия. Уже год на метипреде. Анемия хронического характера. Гемоглобин 110 +-. Железо норма. И вот месяц как началась сильная одышка при ходьбе. И ноги трясутся от слабости. Говррят от метипреда . Помогите пожал чем убрать одышку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую поднять гемоглобин, препараты железа сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес анти ишемический препарат.
Прикрепите результаты обследований.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, железо в норме. Это анемия хронического воспаления
Триметазидин как препарат выбора от одышки.
Принятый ответ
Здравствуйте экг, узи сердца давно делали?
Гульнара, экг вчера
Гульнара, как прикрепить экг?
По ЭКГ есть некоторые нарушения реполяризации, Требуется ещё сделать узи сердца
Принятый ответ
"Говррят от метипреда" - кто говорит?
Одышка может быть по многим причинам.
Например в результате поражения сердца/легких на фоне ревматойдного артрита.
Нужно обследование. В частности, ЭХОКГ с определением давления в легочной артерии.
Александр, прикрепила экг
Александр, терапевт так говорит
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки железодефицитной анемии лёгкой степени, гиперлипидемии.
Данные симптомы на фоне анемии ,при патологических изменениях сердца и лёгких.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Пройдите эхокг и кт органов грудной клетки.