Очаги на рентгене
Здравствуйте! У мужа затяжной кашель месяца 2. Сначала был сухой, затем влажный. Дня три назад появилась слабость и одышка, которая сейчас прошла. Прошел рентген легких, показал несколько затемнений 2 мм. Фтизиатр сказала ничего страшного, что это сгустки слизи. По анализу крови реактивный белок 11,2, соэ 11. Температуры не было, хрипов вроде бы тоже нет. На кт направили только 6 декабря. Это может быть скрытой пневмонией?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Да, может быть, особенно вызванной вирусной или атипичной микрофлорой (хламидии, микоплазмы пневмонии).
С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо. Он пил сумаммед, появилась одышка, есть ли смысл пить его дальше?
Да, курс Сумамеда можно удлиннять, например 6-9 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб и анализов больше похоже на воспаление лёгких пока.
Тактика правильная у врачей - надо пропить антибиотик (Азитромицин можно по 500мг х 1р 6 дней) и сделать контрольный снимок.
Если все рассосётся на снимке, то значит, что муж перенес воспаление лёгких.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по Вашему описанию - данных за активный бактериальный процесс нет (нет лихорадки, показатели воспалительной активности не высокие). По поводу пневмонии, да, это могло быть пневмонией в начале болезни, а сейчас это уже остаточные явления. В любом случае тактика врача верная- необходим сначала курс антибактериального препарата, чтобы после его приема оценить динамику изменений в легких. То, что дали направление на КТ- это правильно. Если получится выполнить исследование раньше 06.12, то будет еще лучше.
Принятый ответ
Добрый день!
По анализу крови немного повышен с-реактивный белок. Но температуры нет, соэ в норме, полагаю лейкоциты также не повышенны.
Поэтому маловероятно, что это бактериальный процесс на данный момент.
Так может проявлятся вирусная инфекция и атипичная.
Компьютерная томография поможет детальнее описать затемнение. Если это « матовое стекло» больше данных за вирусную инфекцию.
Как раз, можно будет в динамике , через 10 дней посмотреть на изменения по компьютерной томографии.
Оканчивайте назначенное лечение лечащим врачом.
С уважением ?