Консультация детского дерматолога /

Покраснела кожа под коленками — вопрос №1278154

Пару дней назад покраснела кожа под коленками, не чешется, нет диатеза. Ребёнку 3 года, без АД, но всегда всё без реакций. Сегодня покраснело сильнее, ребёнок жаловался, что больно ходить, разгибать/сгибать ножки. Помазала фенистилом и внутрь однократно сироп дезлоратадин. Что это может быть, какая схема лечения?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Жанна
Ребёнок может натер чем то? Или меняли порошок или средство гигиены?
Клиент
Дарья Николаевна, нет, это не натертость, так как кожа с красным пятном светлеет за ночь, далее в течение дня снова краснеет, к вечеру сильнее. Я просто наблюдала эти пару дней, но сегодня после дневного сна он не мог разогнуть ноги, сильно болело и жгло под коленями, и там было сильно красно. В целом днем ничего нового не ел, стираем тем же, объективно понимаю, что нового ничего не было за эти дни, непонятно, откуда реакция.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А со наружней стороны ноги покраснения нет? Увеличения в объёме сустава? Ребёнок не ударялся?
Клиент
Дарья Николаевна, нет, все чисто, кроме покраснений пол коленями обеих ног ничего нет. Не ударялся, все в норме. Жалуется на боль, когда трогаю покрасневшую кожу под коленками, не даёт даже кремом намазать, говорит, что болит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам нужно очно показать хирургу, возможно воспаление сустава, у вас не дерматологическая проблема
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо,потения так как это складка.
Может доставлять дискомфорт который описываете
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Для смягчения кожи в течение дня крем липобейз 2-3 р в день
Носите нераздражающую ткань свободнее
Избегайте трений
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Жанна
С питанием связано появление?
Клиент
Виктория, ест все, никогда не было реакций. Пару дней назад сначала пальчики с диатезом стали, атом добавились под коленями места красные
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше очно показаться
Возможно это развитие атопического дерматита, аллергической реакции
- зиртек 10 кап 1 дней
- наружно: элидел гель 2 раза, наносить охлаждённым 10-15 дней
Важно
- не распариваться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключит сладкое, молочные продукты и белый хлеб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Жанна,здравствуйте
Кроме данных лекарст ничего не употребляет ребёнок?Витамины?
Клиент
Светлана Александровна, нет, кроме вит д в масл форме, и то, мы всегда его пили, на него нет реакции никогда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Жанна,поняла вас,я считаю,что на фото аллергический дерматит,аллерген может поступать снаружи -гели,крема,порошки и изнутри-напитки,продукты (вы говорите,что никогда подобного не было,к сожалению,аллергические реакции могут возникнуть в любом возрасте и даже на те продукты,которые вы употребляете изо дня в день )
Рекомендую :
-дезлоратадин продолжить до 7 дней
-крем адвантан 2 р в день 7 дней
-кожу не тереть
-минимизировать контакт с водой
-свободная хб одежда
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Признаков ОРВИ за последнюю неделю нет?
На улицу вещи шерстяные или термобелье с шерстью не используете?
Клиент
Юлия, нет, здоров и активен. Используем флис или спорт штаны с начёсом на голое тело.
Поняла вас.
Внутрь дезлоратадин в сиропе по возрасту. 5-7 дней. Если пройдет за 2-3 дня, сироп отменить.
Наружно: крем с метилпреднизолон ацепонат 1 раз в сутки, 7-10 дней.
С него быстро пройдет. Фенистил слабый.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Жанна.
Очаг похож на раздражительный дерматит.
Возможно длительное трение, колготки,порошок.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Наружно крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) до полного разрешения.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна, спасибо, мы сейчас в Турции, с собой только фенистил гель и дезлоратадин в сиропе, не подойдут? Искать действующие вещество тех препаратов, которые вы указали?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно все оставить для лечения, если в течение 3 дней не будет легче, то найти крем с мометазоном или спросить в аптеке гормональный крем на детей.