Покраснела кожа под коленками

Пару дней назад покраснела кожа под коленками, не чешется, нет диатеза. Ребёнку 3 года, без АД, но всегда всё без реакций. Сегодня покраснело сильнее, ребёнок жаловался, что больно ходить, разгибать/сгибать ножки. Помазала фенистилом и внутрь однократно сироп дезлоратадин. Что это может быть, какая схема лечения?

Нет
3 года

Здравствуйте, Жанна
Ребёнок может натер чем то? Или меняли порошок или средство гигиены?

Дарья Николаевна, нет, это не натертость, так как кожа с красным пятном светлеет за ночь, далее в течение дня снова краснеет, к вечеру сильнее. Я просто наблюдала эти пару дней, но сегодня после дневного сна он не мог разогнуть ноги, сильно болело и жгло под коленями, и там было сильно красно. В целом днем ничего нового не ел, стираем тем же, объективно понимаю, что нового ничего не было за эти дни, непонятно, откуда реакция.

А со наружней стороны ноги покраснения нет? Увеличения в объёме сустава? Ребёнок не ударялся?

Дарья Николаевна, нет, все чисто, кроме покраснений пол коленями обеих ног ничего нет. Не ударялся, все в норме. Жалуется на боль, когда трогаю покрасневшую кожу под коленками, не даёт даже кремом намазать, говорит, что болит

Вам нужно очно показать хирургу, возможно воспаление сустава, у вас не дерматологическая проблема

Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо,потения так как это складка.
Может доставлять дискомфорт который описываете
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Для смягчения кожи в течение дня крем липобейз 2-3 р в день
Носите нераздражающую ткань свободнее
Избегайте трений

Здравствуйте, Жанна
С питанием связано появление?

Виктория, ест все, никогда не было реакций. Пару дней назад сначала пальчики с диатезом стали, атом добавились под коленями места красные

Лучше очно показаться
Возможно это развитие атопического дерматита, аллергической реакции
- зиртек 10 кап 1 дней
- наружно: элидел гель 2 раза, наносить охлаждённым 10-15 дней
Важно
- не распариваться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключит сладкое, молочные продукты и белый хлеб

Жанна,здравствуйте
Кроме данных лекарст ничего не употребляет ребёнок?Витамины?

Светлана Александровна, нет, кроме вит д в масл форме, и то, мы всегда его пили, на него нет реакции никогда

Жанна,поняла вас,я считаю,что на фото аллергический дерматит,аллерген может поступать снаружи -гели,крема,порошки и изнутри-напитки,продукты (вы говорите,что никогда подобного не было,к сожалению,аллергические реакции могут возникнуть в любом возрасте и даже на те продукты,которые вы употребляете изо дня в день )
Рекомендую :
-дезлоратадин продолжить до 7 дней
-крем адвантан 2 р в день 7 дней
-кожу не тереть
-минимизировать контакт с водой
-свободная хб одежда

Здравствуйте. Признаков ОРВИ за последнюю неделю нет?
На улицу вещи шерстяные или термобелье с шерстью не используете?

Юлия, нет, здоров и активен. Используем флис или спорт штаны с начёсом на голое тело.

Принятый ответ

Поняла вас.
Внутрь дезлоратадин в сиропе по возрасту. 5-7 дней. Если пройдет за 2-3 дня, сироп отменить.
Наружно: крем с метилпреднизолон ацепонат 1 раз в сутки, 7-10 дней.
С него быстро пройдет. Фенистил слабый.

Здравствуйте, Жанна.
Очаг похож на раздражительный дерматит.
Возможно длительное трение, колготки,порошок.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Наружно крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) до полного разрешения.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Татьяна, спасибо, мы сейчас в Турции, с собой только фенистил гель и дезлоратадин в сиропе, не подойдут? Искать действующие вещество тех препаратов, которые вы указали?

Принятый ответ

Можно все оставить для лечения, если в течение 3 дней не будет легче, то найти крем с мометазоном или спросить в аптеке гормональный крем на детей.