Диарея и метронидазол

Добрый вечер, у меня с 30 января недомогание, 3 дня температура 37,7, диарея 5 раз в день, на 4 день улучшение, а через 2 дня снова однократно поднялась температура и стул кашецообращный желтый после каждого приема пищи. За это время пропила энтерофурил, энтеросгель, потом микразим, энтерол, бактистатин, смекта. Где-то на 10 день болезни заметила прожилки крови в кале, а если кал был совсем жидкий то прям он был розового -жёлтого цвета. Так промучилась ещё неделю, температура периодически поднималась до 37,4. С 14.02 начала принимать метронидазол по 250 2 р/ д, энтеросгель, состояние улучшилось, температуры нет, стула тоже ещё не было, небольшая тошнота, думаю от таблеток. До болезни лежала в гинекологии , там делали уколы цефазалин с 19 по 22 января. Сдала анализы на клостридии и диффузную группу, оба отрицательные. Через 4 дня должен быть готов анализ на кальпротектин. Скажите, пожалуйста, правильное ли у меня назначение, какой может быть диагноз, и не получится ли так, что после того как перестану пить метронидазол все вернётся. Спасибо,

Икс
44 года

Принятый ответ

Добрый день!Необходимо сдать кал на копрограмму,токсины А и Б к клостридии дефициле.Продолжить метронидазол но по 500 мг 3 раза в день 7 дн.И ждете результата анализов

Т.е на клостридии еще раз сдать

При отсутствии в повторном анализе на клостридии токсинов-кал на бакпосев условно-патогенной флоре и копрогамма, еще ректоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, а через сколько времени ещё сдать? От метронидазола может быть тошнота и небольшое головокружение? Ещё хотела спросить по поводу еды, можно мне свежие фрукты, овощи, сухофрукты, грецкие орехи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, просто сегодня была на приёме у терапевта, она мне сказала, раз нет стула, то вообще уменьшить метронидазол 250 до 1 раза в день, а то будет запор.

1. на клостридии(токсины А и Б-хоть сегодня
2. да,побочка от метронидазола может быть, но это надо перетерпеть.Вы сами поняли,что метронидазол для Вас стал верным, доза 250 мг детская
Запора не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, поняла, а по поводу еды?

Свежие фрукты и овощи орехи нельзя.Только запеченное яблоко,груша.Сухофрукты в компот или кисель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, хорошо, ещё у меня проблема , я принимаю Варфарин каждый день, прочитала метронидазол повышает действие, у Вас на практике не встречались такие случаи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, ещё забыла написать, что анализ крови хороший, и соэ и лейкоциты в норме.

Ирина!.Если сейчас все хорошо,я бы пересдала на токсины,копрограмму,фекальный кальпротектин.Если все-таки сможете переносить метронидазол,то продолжала до результатов анализов,если нет то перейти следует на энтерол , альфа нормикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, добрый день, самочувствие у меня лучше, температура нет, кал более оформленный, но довольно много слизи, живот не болит, но боль в заднем проходе( кишке), пришёл результат на кальпротектин, расстроилась, >800, метронидазол пью сегодня 7 день, но больше 1000 мг не могу, сильная тошнота. Какие дальнейшие действия мои?

Принятый ответ

Здравсвуйте.
если есть связь диареи и приема антибиотиков, то есть вероятность что это антибиотк-ассоциированная диарея, вызванная клостридиями.

Вы кал на токсины а и в к клостридиям дифецилле сдавали?
если нет, то сдайте.

метронидазол в таком случает стоит принимать по 500 мг 3 р\д-10 дней

+добавьте энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, добрый день. Так получилось, что принимаю метронидазол 250 3 р/д. Уже 5 дней, очный гастроэнтеролог назначил так, как мне теперь быть , увеличивать дозу и время приема? Сейчас стул стал более оформленным, крови нет, но слизи много. Анализ крови, соэ и лейкоциты в норме.Ещё я постоянно принимаю жидкое железо, кал тёмный. Сегодня получила анализ на кальпротектин >800, расстроилась, я так понимаю необходимо делать колоноскопию?

повышенный кальпротектин говорит о воспалении.

на фоне антибиотиков это скорее клостридиальный колит.
необходима более высокая дозировка метронидазола-+ энтерол-писала выше.
и сдайте кал на токсины а и в к клостридиям диффицилле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, я сдавала кал 13.02, на клостридии и сальмонеллез, везде не обнаружено. А что мне делать теперь с метронидазолом, я сегодня уже 7 день пью по 250 3 р/день, ещё продолжить пить, только в большей даде?

стоит увеличить дозировку и принимать еще 3 дня по 500 мг 3 р\д.
добавьте еще энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.

и стоит пересдать кал на токсины а и в к клостридиям диффициле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо, а через какой период лучше пересдать?а колоноскопию делать не надо?

пересдавайте сейчас.
со стулом проблема же сохраняется?

если токсины будут выявлены, то лечим клостридии.

если нет, то колоноскопия со ступенчатой биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, ну со стулом улучшения, сформированный, только довольно много слизи, температуры уже нет, соэ и лейкоциты по общему анализу в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, у меня диагноз ИКС, протезирование митрального клапана, я постоянно принимаю Варфарин, можно ли делать биопсию при приеме Варфарина.

тогда метронидазолом долечиваетесь+энтерол..
а далее закофальк по 1 табл 3 р\д-4 недели(лечение под контролем очного врача)

при возобновлении диареи -тест на токсины к клостридиям., если выявят, то лечение ванкомицином внутрь.

если все будет хорошо, то фекальный кальпротектин пересдать через 2-3 недели. и дальше наблюдение его в динамике.

да на варфарине биопсию делать нельзя(его отменяют на 1-5 дней в зависимости от мно-это все решается с очным врачом).

поэтому колоноскопию с биопсией тогда делать только по строгим показаниям.
а сейчас пока продолжить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, все поняла, Спасибо).

Принятый ответ

Здравствуйте .
Учитывая прием антибиотиков , нужно сдать анализ кала на клостридий дифицелле а и в .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Метронидазол пьют по 500 мг 3 раза 7-10 дней.
Параллельно с ним Энтерол 2 к 2 раза.
Можно добавить смекту до 3 х раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Метронидазол необходимо принимать по 500мг 3 раза в день после еды 10 дней. Для исключения клостридиального колита на фоне приема антибиотиков необходимо выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б. По результатам анализа на фекальный кальпротектин уточнить степень воспалительной реакции и необходимость дальнейшего обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, добрый день, мне очно гастроэнтеролог прописал так пить, и получается 4 дня я пила так, потом ещё добавила 250, как мне теперь быть?. Ещё пришёл анализ на ФК, там >800, что-то я теперь испугалась, это же очень не хорошо?