Жидкий стул с кровью

Добрый день. Вчера утром был жидкий стул. Не обратил внимания. После обеда резко поднялась температура, озноб, ломота в суставах, спазмы живота, понос с водой. Лечился Полисорб/настой ромашки. Температура до 39 поднялась к 19:00 каждый час-полтора спазмы, позывы к дефекации. В туалете жидкий водянистый стул. Так прошел вечер. Ночью тоже бегал в туалет со спазмами. Водянистый стул. Совсем немного по количеству. К утру температура 37.5 Первый утренний стул был с кровью. Как мне показалось достаточно обильной. Кровь светлого цвета. Вызвал скорую. Пока они ехали сходил еще раз в туалет - без видимых признаков крови. Приехала скорая. Давление 120/80 Забирать не стали. Сказали наблюдать. Сказали пить смекту и тримедат. Начал пить смекту и тримедат. После этого еще два раза сходил в туалет без видимых признаков крови. И сейчас вот сходил с кровью и появилась зеленая слизь. Температура сейчас 36.9 Токсикация проходит. Появились силы. Намного лучше, чем вчера себя чувствую. Очень беспокоит кровь в стуле и зеленая слизь, которая вот появилась. В анамнезе ГЭРБ Анальная трещина с рецидивом (!) Кашля, насморка нет. Тошноты нет. Не ел больше суток. Свеклу и прочее накануне не ел.

Гэрб, гастрит, анальная трещина с рецидивом, варикоз.
41 год

Здравствуйте, боль при или после дефекации беспокоит?
По описанию имеет место проявление кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, спазм при дефекации есть. Потом проходит после дефекации после опорожнения боли уже нет.

Прикрепите фото ануса пожалуйста с натуживанием.
Анальная трещина в анамнезе, оперировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепил фото (сделал как смог)
Трещину лечили свечами и ауробином. Оба раза помогало.

По фото нельзя исключить анальную трещину, но также кровь может быть и на фоне кишечной инфекции, так как повышается проницаемость сосудов и ранимость кишечной стенки и мог покровить на этом фоне сосудик.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней для нормализации микрофлоры.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней.
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь. Свечи глубоко не вводить.
Гель Релифипин 2 раза в день 20 дней на анус и заводить в анальный канал.
Приём Фибраксин 1 пакетик х 1 раз в день 4 недели для нормализации стула.
Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, а смекту и тримедат с ромашкой оставлять на фоне лечения?

Да, Тримедат и ромашку оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, а смекту? Я ж в туалет бегаю постоянно. Со смектой пореже.

Если часто бегаете пока оставить смекту,

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, а если пойти на приём к проктологу мне надо микролаксы всякие пить и прочие клизмы, с учетом того, что я не ел , с учетом водянистого стула с кровью? Или можно не клизмоваться?

Принятый ответ

Можно не клизмить,

Здравствуйте, Андрей! У вас симптомы острой кишечной инфекции, в таком случае стоит проконсультироваться с инфекционистом или гастроэнтерологом.
По симптомам и фото также нельзя исключить анальную трещину. В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Ректально свечи Венапрокт по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 7 дней, параллельно - метилурациловые свечи 2 раза в день 14 дней. Интервал между свечами - не менее 2 часов.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды.
Для нормализации микрофлоры:
-Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2 недели
- Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц или Закофальк по 3 капсулы в сутки 1 месяц - для создания условий для восстановления собственной микрофлоры.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Ивановна, а кровь в стуле откуда? Она может быть на фоне инфекции? У меня просто такого никогда не было… Сейчас уже практически каждый раз, когда хожу в туалет вижу следы крови на влажной салфетке и красные пятна в стуле…

Андрей, да, при воспалении на фоне инфекции может повреждаться эпителий кишки, это приведет к появлению крови со стулом. Со временем слизистая восстановится. Для уточнения необходимости сдачи дополнительных анализов можете обратиться к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Сейчас для коррекции стула можете принимать Смекту по пакетику 2 раза в день до нормализации стула, либо Фибраксин по пакетику в сутки до 20 дней