Частая диорея
Здравствуйте,ребёнку 2г,3м , очень частые проблемы с кишечником,постоянно диорея ,съест что-то новое сразу диарея ,допустим клубнику ,чуть приболеет сразу диарея ,в 6 мес переболел бактериальной инфекцией,мучались 3 м ,диарея с кровью,вот и шас в 2г ,но уже вирусная инфекция,крови не было ,началось с рвоты ,потом диарея прям как вода ,высыпало , В общем ребёнок шас выздоровел ,после вирусной инфекции прошло 2-3нед ,но я решила сдать анализы чтоб понять почему так часто болеет и именно диарея нас мучает постоянно, Прикреплю анализы ,помогите пожалуйста разобраться правильное лечение нам назначено или нет ?есть сомнения по поводу Хофитол ,зачем он нам ,читаю в инструкции там наоборот написано что стул делает более мягче ,у нас и так мягкий ,зачем нам его прописали не пойму ,и стоит ли давать ? Заранее спасибо 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Не совсем понимаю, к какому заключению по результатам анализа пришел врач, какой диагноз он поставил. Соответственно, сложно прокомментировать, верное ли лечение он назначил. По анализам, которые вы прикрепили к вопросу, существенных отклонений нет - инфекционные агенты в кале не найдены, а копрограмма – это вообще нестандартизованный анализ, по которому нельзя делать никаких выводов.
Проблема скорее гастроэнтерологического характера, чем инфекционного, поэтому нужен грамотный специалист этой области.
Могу посоветовать вам хорошего детского гастроэнтеролога для онлайн консультации.
Оксана Александровна, диагноз поставлен ,дисбактериоз кишечника,
И лечение прописано как сказал врач для того что бы поднять иммунитет,и наладить микрофлору кишечника
Диагноз "дисбиоз кишечника" в настоящее время считается спорным и не входит в международные классификации болезней. Во всяком случае, по одной лишь копрограмме поставить такой диагноз невозможно. Чтобы получить более точную и взвешенную оценку состояния кишечника ребёнка, я бы рекомендовала обратиться за вторым мнением к детскому гастроэнтерологу.
Оксана Александровна, а насчёт Хафитола что скажете ?стоит ли его вообще давать ?
И этот препарат Кип
Не думаю
Оба эти препарата с сомнительной и недоказанной эффективностью
Оксана Александровна, посоветуйте пожалуйста Гастроэнтеролога о котором говорили 🌸
Вот пожалуйста
https://info.doctor-purgina.ru/new
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По анализам можно заподозрить нарушение флоры, выявлены грибы и вероятно условно-патогенные бактерии
Из обследования я бы рекомендовала в подобной ситуации ещё сдать кал на токсины клостридий а и б
Можно попробовать назначенное лечение, но я бы в подобной ситуации рекомендовала бы курс энтерола 7-10 дней, а потом бак-сет 2 нед
Ирина Владимировна, стоит ли давать Хофитол? Не понимаю для чего оно
Явных показаний для него нет
Можно пройти узи обп, возможно там будут показания для него
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам копрограммы у ребенка ферментативная недостаточность, пища плохо переваривается, поэтому может быть жидкий стул.
В такой ситуации обычно назначают Креон в возрастной дозировке первую неделю три раза в день, вторую неделю два раза в день во время еды, потом длительно один раз в день в обед.
Желательно сдать анализ на дисбактериоз и сделать УЗИ органов брюшной полости.