Консультация педиатра /

Пупок, газики из-за прикорма. — вопрос №1278167

Добрый вечер.
В воскресенье 05.02 ввели кабачок, 07.02 сделали прививку и сказали нового не вводить две недели.
Вводила с пол чайной ложки, а потом сколько сьедала. Сьедала немного, в граммах не знаю.
Но мне кажется у нас на этом фоне начал болеть животик. Мучать газики. Животик безболезненый, если нажимать, мягкий.
Ночью беспокойно спит. Просыпается с плачем часто, хотя обычно она просыпалась еле слышно. Иногда отказывается от еды (груди).
Вчера отменила кабачок. Пока решила ничего не давать, восстановить пищеварение.
Стул стал густоватый, с каким то запахом.
Животик часто бурлит. Делаю массаж живота с приведением ножек, но газики не всегда отходят.
А ещё проблема номер два у нас покраснело пупочное кольцо. На данный момент закапала перикисью. Что это омфалит? Что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Возможно просто натерли памперсом, по фотографии критичного ничего не вижу
Какой стул по консистенции? До ввода кабачка жалоб не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, ну иногда мучал животик, но не так сильно. В основном все нормально было

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Изменение стула на вводе прикорма вариант нормы, если мучает газообразование, пропейте эспумизан или боботик, пока уберите кабачок
Новые продукты не рекомендуется вводить за 5 дней до 5 дней после, 2 недели это слишком много
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо.
Что делать с прикормом
Отменила, насколько отменить и с чего потом возобновить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Отмените на пару дней и пропейте эспумизан/боботик
Как будет улучшение начните вводить другой продукт, кабачок пока не давайте
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Сегодня вот не давала. Пока видимых улучшений нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У жкт идёт адаптация, 1 дня мало
Клиент
Дарья Николаевна, ещё Икать второй день стала чаще, воздух отрыгнет и икает. Давно так часто икоты уже не было
это из-за газиков или от чего?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть от повышенного газообразования
Пропейте эспумизан или боботик
Педиатр
Здравствуйте, по фото на омфалит совсем не похоже, возможно механическое раздражение кожи пупочной области.
Что касаемо животика, возможно идёт реакция организма на введение нового продукта. Какой стул по частоте, консистенции? Принимаете ли какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Марина, из препаратов только витамин д 2 капли утром.
Для животика ничего не давала пока что. Только массаж.
Ну возможно на прикорм, так и что делать в таком случае, пока я отменила кабачок? Насколько отменить? Что потом вводить?
Клиент
Марина, стул 1-2 раза в день, консистенция либо жидкая, либо как сметана густая, по разному всегда.
Клиент
Марина, вчера стул был вообще странный, будто комочки сметаны
Педиатр
Продолжайте массаж животика, подгибайте ножки, используйте позу высаживания, обязательно давать водичку. Кабачок пока не давайте, через 3-5 дней можно попробовать ввести другой продукт (брокколи, цветную капусту). Стул будет меняться
Клиент
Марина, спасибо
Ещё Икать стала чаще второй день. Прям после еды воздух отрыгнет и икает. Может быть из за газиков?
Педиатр
Возможно, повышенное газообразование вызывает вздутие животика и может возникать икота. Но вообще икота это очень частое явление у грудничков, в этом нет ничего страшного. Они часто икают после еды, после срыгивания
Педиатр
Здравствуйте. С введением прикорма меняется и консистенция, и запах стула. Кишечник адаптируется к новому продукту, поэтому могут быть некоторые изменения, но если вы видите что ребёнку это доставляет дискомфорт, пока действительно отмените.
Эспумизан не давали?
Пупочек обработайте антисептиком (хлоргексидин или мирамистин), сильного воспаления там нет. Пока наблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, капнула перикись. Спасибо
Что делать с животиком? Отменила кабачок, на какой срок и что потом вводить?
Педиатр
Как пройдут проблемы с животик и после начинайте ввод нового продукта. Можно попробовать брокколи или цветную капусту
Клиент
Ирина Васильевна, хорошо, спасибо
А ещё Икать чаще стала, прям воздух отрыгнет после еды и икает
Давно уже так не было
Это из за газиков может быть?
Педиатр
Может ребенок переел, заглотнул много воздуха, повышенное газообразование, но страшного в этом ничего нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую пупок обрабатывать спреем Мирамистин бесконтактно и после подсыхания нанести препарат Бепантен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
По фото нормальный пупок, воспаления визуально не видно.
Скорее у ребёнка идёт период адаптации, когда кишечник меняется из за ввода прикорма. Стул может измениться на фоне ввода прикорма.
Можете подключить пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.
Если есть повышенное газообразование, то рекомендуется ветрогонное средство 10 капель препарата Эспумизан бэби 3-5 раз в сутки.
Пока кабачок не вводите на 2-3 дня.
Затем можете начать прикорм с каш(гречка, рис, кукуруза), они более лучше переносятся
Принятый ответ
Клиент
Эндже, на фото, там краснота на пупке
Био гаю месяц принимать?
Эспумизан сколько давать по времени
Педиатр, Нейрохирург
Можете обрабатывать раствором мирамистина, 5-7 дней.
Да, можно и больше. Является пробиотиком и побочных эффектов нет.
продолжительность курса лечения эспумизаном зависит от наличия симптомов повышенного газообразования. Обычно курс составляет 2-3 недели, можно и давать дольше.
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела фото , на омфалит не похоже , что касается газиков , делаем часто гимнастику , массажики , очень хорошо помогает сгибание ножек к животу , кабачок отменяем