Консультация педиатра /

Проблемы с кормлением — вопрос №3338753

Здравствуйте, ребенку почти 3 месяца. (Рожден на 36.4 недели)
Вес набирает хорошо, с рождения был на смешанном вскармливании, потом молоко пропало. В ОПн смесь нутрилон пре для недоношенных, после выписки и набрав до 3500 перешли на нутрилон единичку.
Кушал всегда хорошо, иногда были колики и газики, но не так часто.
Сейчас начались проблемы во время кормления .
Начинает есть, выпивая примерно 50-60 мл начинает дергать ногами, вертеть головой плакать. Вытаскиваю бутылку все равно плачет и дергает ногами. Успокаивается только когда я прижимаю к себе или хожу с ним столбиком.
Стал спать тоже беспокойно, долго засыпает , вертится во сне, спит беспокойно, не всегда выдерживая 3 часа, бывает вообще по 20 минут и всё.
Во время подроствания ребенок спокойный, в хорошем настроении. Это начинается только в кормление. Связываю это с животом; с газами
Тк иногда выходят газы и он плачет сильнее.
Стал съедать меньше.
Лишь иногда съедает все полностью.
И спал раньше ночью по 6 часов, сейчас не выдерживает конечно. На улице спит спокойнее и дольше. На руках так же получше.

Препараты семитикона даю почти с рождения. Гастомизан через кормление. Био-Гая один раз в день. Сейчас пробую вместо гастомизана боботик (хотя одно и тоже по сути).
Раньше бывало болел живот, но не так часто, при засыпании спал спокойнее, и это не было каждый день, а сейчас уже почти 5 дней длится это беспокойство.
Столбиком ходим, массаж живота делаем, на живот кладу.
Стул каждый день, без примесей , в подгузник не впитывается .
Что делать ? Менять смесь ? Почему так произошло если всегда ел её хорошо?

Возраст: 25

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой
Педиатр
Добрый день.

Учитывая всю ситуацию можно предположить течение дисхезии

Все ваши действия абсолютно верные, только набраться терпения

Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет,бьет ножками - Это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

Криком он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна

Как правило может продолжаться до 6-9 мес
Педиатр
Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу
Педиатр
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,