Здоровье малыша
Сыну 2 месяца, уже неделю жидкий стул со слизью, ходили к врачу выписали энтеросгель, энторофурил и аципол, давала только аципол, теперь мучает животик. Раньше газы легко выходили, как начала давать аципол стали проблемы. Ребёнок полностью на ИВ. Мы приехали из Владивостока в Питер в чем может быть проблема со стулом? Во Владивостоке стул был пастообразный, но не каждый день и пили дюфолак, а сейчас каждый день (2 раза в день обычно) но жидкий и со слизью. Ещё малыш немного хрипит в горле, буд-то мороза скопилось и желание чтобы откашлил, но такое не всегда, это норма или надо бежать к врачу? Температуры нет, стул без крови, ребёнок улыбается и из беспокойства только газы (ножки поджимает делаю массаж, отходят газы и дальше веселится и интересуется окружением)
Принятый ответ
Здрасивуйте, нудно слать ОАК, ОАМ, копрограмма, узи брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Копрограмму сдавали?
Дарья, здравствуйте, прекрепила файл копрограммы
Лейкоцитов многовато
Надо дополнительно сдать кал на скрытую кровь
Стул какой? Жидкий, пенистый, с Кислым запахом? Прожилки крови?
Дарья, жидкий, и кислый запах, остального нет
Попу не раздражает?
Дарья, небольшое покраснение есть, но от судокрема проходит
Сдайте еще кал на углеводы, мне кажется у вас есть лактазная недостаточность, критерии данного диагноза не все соблюдены, поэтому лучше по анализу посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул жидкий как вода или кашицеобразный?
Повышенное газообразование характерно для этого возраста, это нормально. Вы правильно делаете, продолжайте выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед. Энтерофурил не рекомендуется детям, тем более в таком возрасте. Энтеросгель тоже не показан в таком случае.
Какая смесь? Как вес прибавляет?
По поводу хрипения в горле: возможно, скапливается слюна, тут желательно показать ребёнка педиатру очно.
Зоя, я вот и не рескую давать без точного ответа энтеросгель и энтерофурил. Смесь нутрилон премиум, за неделю прибавил 200гр. Слюной сейчас очень много
И Вы правы: не нужны эти препараты.
Прибавка достаточная.
Какой консистенции стул: впитывается в подгузник полностью?
Зоя, прикрепили фото
По фотографии вариант нормы. Стул может быть таким. Главное, чтобы не был очень жидким, как вода, когда всё полностью впитывается в подгузник, и раздражающий перианальную область. Тем более если это не беспокоит малыша, то ничего страшного в этом нет.
Также цвет стула может быть любым, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Слизь в небольшом количестве тоже может быть в норме. Если слюней много, то и слизи может быть больше.
Срыгивает ли ребенок? Какой вес сейчас?
Зоя, срыгивает редко и чуток, вес 6300 рост 63см. Кушает хорошо каждые 3 часа
В этом возрасте должно быть в сутки не более 850 мл смеси (до 4 месяцев).
Если очень тревожит такой стул, можно сдать копрограмму (анализ кала). Но я показаний пока не вижу, всё в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Копронрамму сдавали? Общий анализ крови?
Галина, нет, нам даже не назначили
Тогда необходимо в первую очередь сдать эти анализы
Затем прикрепите сюда , и отпишитесь , я посмотрю
Галина, копрограмму прикрепила
По копрограмме воспалительные изменения
Досдайте кал на скрытую кровь + кал на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, прикрепите анализы, что сдавали на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, ко программу прикрепила
вариант возрастной нормы. не переживайте
Здравствуйте. Можете прикрепить фото стула ребёнка?
Стул пенистый, впитывается весь в памперс? Бурления в животике бывают? Покраснения в перианальной области после стула? Прожилок крови в стуле не бывает?
На искусственном вскармливании стула может не быть до 5 дней в норме.
Разжижение стула может возникать из за повышения слюноотделения, как раз в этом возрасте проявляться может и хрипы в горле тоже из за этого.
Яна, прикрепила
Яна, бурения нет, пены и крови тоже, только белые комочки и слизь
Такой стул может быть вариантом нормы для грудничка, но рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности и воспалительных проявлений.
Анализы можете прикрепить здесь. Вопрос открыт дней 5. Успеете сдать. Как будет результат напишите пожалуйста , посмотрю.
Здравствуйте, по внешнему виду нормальный стул. Слизь в норме может присутствовать в небольшом количестве. У грудничка должен стул быть жидковат (кашецеобразный), иногда может быть более жидкий, иногда погуще, на смеси может быть зеленый, горчичный с вкраплениями белых комочков.
Газики сейчас тоже нормально, особенно если ребенка после их отхождения ничего не беспокоит и вес хорошо набирает. Можно убрать и аципол, добавить эспумизан или бебикалм, чтобы газики легче отходили.
Здравствуйте, рекомендую из метолов обследование сдать копрологию и общий анализ крови
У ребенка активное фрмирование ЖКТ (заселение микрофлорой, созревание ферментных систем и т.д.) + стресс (переезд).
Я бы сейчас отменил все препараты
Евгений, перестала давать, но только на ночь даю иногда боботи