Консультация кардиолога /

Фибрилляция предсердий — вопрос №2848173

Здравствуйте. У ребёнка 14 лет ночью заболел правый глаз, больно смотреть на свет, и голова с правой стороны. Долго не проходила утром появилась тошнота. Сейчас тошнота прошла, померили давление на тонометре 103/70 пульс 70, значок аритмии. Часы умные показывают фибрилляцию предсердий. На данный момент слабость, головная боль при движении, руки и ноги холодные. Что это такое? Очень переживаю. Возможно такое на фоне ЖКТ? Или от перегрузки нервной системы? Какие вообще действия?

Возраст: 14

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1 степени. Дополнительная хорда в сердце

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Головные боли есть ?Симптомы могут быть связаны с мигренью . Наличие значка аритмии на тонометре это еще не говорит что у нее фибрилляция предсердий ,не переживайте. Сначала надо снять ЭКГ, при необходимости пройти ХМ-ЭКГ для исключения нарушения ритма сердца.Сдать : ОАК,железо,ферритин,электролиты крови . Крепкого здоровья вам .
Клиент
Адель Маратович, фибрилляция предсердий показывают часы уже около часа. После выпитого стакана воды. До этого показывали синусовый ритм

Кардиолог, Терапевт
Вызывайте скорую помощь и вам снимут ЭКГ . При постановке диагноза фибрилляция предсердий не ориентируемся на часы (они не сертифицированы для этого ). Все будет хорошо, не переживайте . Пульс какой ?
Клиент
Адель Маратович, сидя 60, стоя 115
Кардиолог, Терапевт
Отпишитесь потом ,как сделаете ЭКГ . Не переживайте,все будет нормально ?
Клиент
Адель Маратович, посмотрите ЭКГ, прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Как и говорил фибрилляция предсердий нет , синусовая брадикардия с ЧСС 55 в минуту , не переживайте, все нормально. При необходимости можно пройти хм -экг для исключения нарушения ритма сердца.
Клиент
Адель Маратович, хорошо пройдем. Посмотрите, если можно с часов файлы, я загрузила. Как поест, показывает фибрилляцию, а потом предсердная экстрасистолия, через время ритм восстанавливается
Кардиолог, Терапевт
Алена , посмотрел фрагменты больше данных за синусовую аритмию ,возможно предсердная экстрасистолия , есть много помех . Ещё раз повторюсь мы на такие записи не ориентируемся и не смотрим для постановки диагноза. Необходимо пройти Хм-ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Фибрилляция предсердий у ребенка крайне маловероятна. Сделать экг.
Клиент
Александр, посмотрите, прикрепила ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Нормально все, естественной никакой фибрилляции предсердий тут нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, цифры дааления в пределах допустимого.
Часы не является медицинским прибором, поэтому могут ошибаться. Они ориентирубися га интервалы между сокращениями сердца,и при нерегулярнвх сокращениях всегда указывают риск фибрилляции,это заложено в программе.
У ребенка скорее всего аритмия синусовая -это вариант нормы. Возможно, есть экстрастстолы - внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Что так же может сбивать часы.
Клиент
Наталья Евгеньевна, посмотрите, прикрепила ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг выраженная брадикардия,в остальном все хорошо. Я бы рекомендовала сделать холтеровское мониторировпние экг для исключения патологии
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую очно показаться педиатру и неврологу. Предварительно сделать экг.
Сейчас можно дать глицин, по возможности, отдых
Кардиолог
Здравствуйте.
Очень часто смарт часы ставят фибрилляцию предсердтй при наличии экстрасистол, синусовой аритмии. Доверять им точно не стоит.
Стоит обратиться в приёмный покой, где будет снята ЭКГ и проведён осмотр педиатра.
Клиент
Алена Германовна, мне они показывают желудочковую экстриситолию, и в этот момент я ее чувствую. У него целый день предсердная аритмия и фибрилляция предсердий
Кардиолог
На представленных экг синусовый ритм
Кардиолог
Здравствуйте для исключения нарушений ритма сделайте ЭКГ
Клиент
Гульнара Рафиковна, посмотрите, пожалуйста, сделали ЭКГ
Кардиолог
По ЭКГ норма, синусовый ритм