Ветряная оспа у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 7 месяцев, заболел ветрянкой, до этого болел старший ребенок (в легкой форме). Сегодня 4-й день заболевания, температура повышалась до 37,7 не каждый день. Сейчас после душа у ребенка было дрожание похожее на судороги, но не уверена, три четыре раза дергался телом, как будто от холода, сейчас температура 37,4 руки и ноги холодные. Вчера был педиатр и назначил из лечения жаропонижающее при необходимости, зиртек капли, и мазь Каламин или зеленку. Еще сказала можно Ацикловир при сильных симптомах. У меня вопрос, нужно ли обратиться еще раз на очный прием из за дрожания у ребенка или это норма? Прививки у него нет от оспы, не сделали так как всю зиму болел.
Здравствуйте! Сдавали ли вы общий анализ крови и мочи?
Скорее всего , я могу предположить у него был спазм сосудов на лихорадку.
Такое бывает на температуру .
Судороги обычно сопровождаются спутанностью сознания , не было же у вас ?
Кровь сдавали больше месяца назад, нет, он вел себя как и обычно играл и бегал
Принятый ответ
Значит просто реакция на лихорадку, учитывая что конечности были холодные ,
Если лихорадка будет держаться , самочувствие ухудшиться рекомендую сдать Оак +оам
Здравствуйте! Вероятно, после душа у ребенка был небольшой озноб. Как , в целом, активность в течение дня и сейчас?
Если холодные ручки и ножки - можно их согреть ( надеть носки), растирать, делая легкий массаж.
Также если самочувствие страдает - допустимо использование жаропонижающих, при ветряной оспе рекомендуется препарат на основе парацетамола в возрастной дозировке.
Ребенок ведет себя как и обычно, только сегодня спал два раза, обычно один раз, но сегодня проснулся в 5 утра, а днем и вечером играл как обычно
Сейчас читала что может быть осложнение в виде ветряного энцефалита, это не относится к нашему случаю? Какие обследования нужно сделать?
Во время болезни, конечно, режим может страдать.
Ветряночный энцефалит редкое, но правда опасное осложнение. Возникает обычно на 7-10 день течения заболевания. Детки начинают «шататься» ( шаткость походки), то есть внешне его сложно пропустить.
Принятый ответ
Обследований на энцефалит специфических нет, только вот жалобы и День возникновения, что я описала
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у ребенка вероятно озноб на фоне повышения температуры.
При холодных конечностях растираем ручки и ножки. Можно надеть носочки и варежки.
Для снижения температуры Можно использовать Парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию больше похоже не судороги, на озноб, которые возникают на фоне подъёма температуры
Высыпания при ветряной оспы желательно обрабатывать Коломин, зелёнка нежелательно так как под красящим элементам можно пропустить воспалительный процесс
При температуре выше 38,5 жаропонижающее парацетамол, нурофен нежелательно при ветряной оспе так как есть риск развития бактериальных осложнений
Как правило ветряная оспа сыпь пять дней
Если на данный момент ручки и ножки холодные, то рекомендуется согреть ножки растереть одеть носочки, ручки растереть своими руками
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная Вами ситуация больше похожа на озноб при температуре,когда происходит спазм сосудов,от чего ручки и ножки становятся холодными на ощупь ( так называемая "белая лихорадка").В подобной ситуации рекомендуется дать ношпу (в вашем возрасте 1/4 таблетки)+жаропонижающее,чтобы снять спазм сосудов и снизить температуру,так как в таких случаях температура сбивается достаточно долго. Ножки и ручки при этом стоит согреть за счёт носочков и растирания.