Давление высокое
Добрый день! Давление у меня низкое обычно или нормальное, сейчас померила давление 180/120 Пульс 70 Очень жарко, но ноги холодные Что происходит, подскажите, пожалуйста
Здравствуйте У вас гипертонический криз, то есть резкое внезапное повышение давления. Причины могут быть разные. Если у вас есть препараты для снижения давления можно их принять, например каптоприл или моксонидин.
Так же необходимо создание физического и психологического покоя. Первый обеспечивается расслабленным положением лёжа или полусидя, а психологический комфорт достигается исключением шума, яркого света. Этот режим необходимо соблюдать купирования криза.
Хороший лечебный эффект оказывает применение горчичников на воротниковую зону и икры ног, горчичные ножные ванны.
Можно принять 15 кап корвалола.
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Ранее давление повышалось когда-нибудь?
Есть дома препараты для быстрого снижения давления (капотен или моксонидин)?
Добрый день!
- Как долго у вас сохраняется такое высокое давление? Это первый раз или бывало и раньше?
- Есть ли какие-либо сопутствующие симптомы, кроме холодных ног и ощущения жара? Нет ли головной боли, тошноты, нарушения зрения?
- Принимаете ли вы какие-либо лекарственные препараты, в том числе гипотензивные?
- Были ли у вас ранее проблемы с сердечно-сосудистой системой, почками или другие хронические заболевания?
Ситуация требует незамедлительного обращения за медицинской помощью. Высокое артериальное давление 180/120 мм рт.ст. может свидетельствовать о гипертоническом кризе - это крайне опасное состояние, которое может привести к инсульту, инфаркту или другим тяжелым осложнениям.
Я настоятельно рекомендую вам немедленно вызвать скорую помощь или отправиться в ближайшее отделение неотложной помощи.
Здравствуйте!
Описанное состояние - гипертонический криз.
Такие цифры артериального давления необходимо снижать. Если дома есть препараты Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0.2 мг, то необходимо их положить под язык, вызвать бригаду СМП и прилечь. Если препаратов нет, то сразу вызвать СМП и прилечь.
Врач скорой помощи вас осмотрит, запишет ЭКГ, снизит артериальное давление. Если его что-то смутит, то могут забрать в дежурную больницу для осмотра терапевтом или неврологом.
Причин для развития гипертонического криза могут быть много, а также он может юфть симптомом другого состояния. Какой у вас возраст? Хронических болезней нет? Помимо чувства жара и ощущения холодных ног ничего не беспокоит? Боли в голове, головокружение, боли в животе, пояснице, онемение конечностей?
Принятый ответ
Добрый вечер.
У вас гипертонический криз.
При повышении АД более 140/90 рекомендуют рассосать табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через -1 час.
Если постоянно высокое давление- нужно подобрать препарат для постоянного приема . У вас часто повышается давление? Сколько Вам лет?
Согласно Клиническим рекомендациям по лечению Гипертонической болезни. Немедикаментозные методы лечения:
* Суточная калорийность пищи от 1500 до 2000 ккал. Потребление белка — 1 г/кг массы тела в сутки, углеводов — до 50г/сут, жиров — до 80 г/сут. Желательно вести дневник питания. Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
* Потребление соли ограничить до 5 г/сут
* ограничить курение и потребление алкоголя
* Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут Предпочтительные нагрузки: пешие прогулки, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, работа в саду, плавание. При физической нагрузке число сердечных сокращений должно увеличиваться не более чем на 20–30 в 1 мин.