Гастрит хронический антральный без атрофии и тела желудка атрофический

Не совсем понятны диагнозы в анализах после колоноскопии и ФГДС, а именно это: гастрит хронический антральный без атрофии и тела желудка атрофический, неактивный, незначительно выраженный. Что необходимо предпринять? Нужно ли какое-то лечение?

Вопрос по результатам анализов мамы, у нее аутоиммунный тиреоидит
27 лет

Здравствуйте.загрузите сами обследования-фгдс и фкс.

по гистологии в кишечнике патологии не выявили.
в желудке атрофический гастрит(антральный отдел и тело желудка)
хеликобактер не выявлен.

раньше хеликобактер был?
Какие жалобы?
ферритин, витамин в 12 сдавал?

Cдавали ?
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Мария, раньше не обследовались, поэтому неизвестно, анализы пока больше никакие не сдавали. Из жалоб - боль в животе спустя полчаса или час после еды (жирной, соленой)

где возникает боль?
cо стулом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Мария, в желудке/кишечнике - непонятно, иногда бывает диарея после еды

вздутие есть?
почему колоноскопию делали?
заключения фгдс и фкс какие?

дообследование.

Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин,ферритин, витамин в 12, срб).
УЗИ обп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)
Кал на гельминты методом парасеп.
Водородный дыхательный тест на сибр.

фгдс через год с биопсией по олга.
каждый год обследование на хеликобактер.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

Регулярное питание 5-6 раз в день.
Убрать жирное, жаренное, копченое, соленое, острое.

Сейчас можно принимать спазмолитики, прокинетики, например,тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели

Для восстановления слизистй желудка ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц.

можно добавить ферменты креон 10 тыс с приемом пизи 3 р\д.

Лечение под контролем очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Мария, вздутие есть, но не постоянно. Заключения прикреплены, мама решила сделать для профилактики + из-за болей и периодического дискомфорта со стулом

Принятый ответ

прикреплены оак, направление на гистологию и ее заключение по желудку и кишечнику.
самих процедур не вижу

Здравствуйте. Есть ли сейчас жалобы ?

Необходимо пройти дообследование . Исключить аутоиммунный гастрит . Для этого сдается кровь на Антитела к внутреннему фактору Кастла и Антитела к париетальным клеткам желудка.

Через год выполнить фгдс с биопсией по OLGA. Это расширенная биопсия .

Сдать также тест на хеликобактер (дыхательный уреазный или кал на антигены )- за 2 недели не принимать антисекреторных препаратов , за 4- препараты висмута

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать