Консультация уролога /

Бак посев мочи после антибиотиков — вопрос №1278679

Здравствуйте! Пару недель назад появились симптомы цистита. Так как была в другой стране и поход ко врачу был проблематичен, то решила разово принять Могурал. Помог,но через 4 дня все начало возвращаться. Все-таки поехала ко врачу. Сделала анализ мочи, который показал повышение лейкоцитов 50-100. Назначили ципрофлоксацин 500мг, выпила на ночь 1 таблетку, и утром 1. Днем заметила сыпь на ногах. У меня аллергия на пенициллин только была раньше. Этот антибиотик в дозировке 250мг я пила 2 месяца назад,когда удаляли зуб, и все было нормально, теперь сыпь... сразу отменила их. Все равно цистит никуда не ушёл. Но беспокоит не сильно. Вспоминаю про него только во время туалета - немного щипит в конце. Что мне делать дальше? Хочу сдать посев с определением чувствительности к антибиотикам, но покажет ли он что-то, если я только 2 дня назад пила антибиотики?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, синдроме жильбера

Андролог, Уролог
Добрый день.Конечно этих двух таблеток не хватит,чтобы избавиться от воспаления.Вам необходимо начать терапию.Нет ли выделений из влагалища?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, нет, ничего потологического. Только сегодня зуд во влагалище небольшой появился. Посев будет неинформативен?

Андролог, Уролог
Сейчас сдавать анализы не информативно после антибиотиков.Начните следующие препараты:
-Фурамаг 50мг по 2капсулы 3р/с 7дней
-Канефрон 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 7дней
-Метилурациловые свечи вагинально на ночь 7дней,затем Лактагель вагинально на ночь 7дней.
-Обильное питье.
Клиент
Луиза, ошущение, что танет в области почки. Прикрепила анализы 3х дневней давности. Посмотрите,пожалуйста
Андролог, Уролог
Начинайте препараты,по анализу мочи инфекция мочевыводящих путей.
Клиент
Луиза, а с почками по анализам нет осложнений?
Андролог, Уролог
Анализ мочи не делительных почки/мочевой пузырь.На почки процесс может подняться и говорить о пиелонефрите модно когда присоединяется темперы,боли в поясничной области,изменения в ОАК воспалительного характера
Клиент
Луиза, была сегодня на узи, показало пиелонефрит правосторонний, тянет спину в этом месте, анализ мочи будет только завтра,тогда и пойду ко врачу на очный прием. Подскажите, можно ли принимать какие-то обезболивающие? И при пиелонефрите также назначают фурамаг?
Андролог, Уролог
Марин,так Вы до сих пор не начали лечение?!Да,можно его тоже принимать.
Клиент
Луиза, супракс салютаб подойдёт?
Андролог, Уролог
Да,можно.Но и Фурамаг прекрасно справился бы с проблемой
Нефролог
Здравствуйте , конечно посев может не показать результата, однако выполнить его стоит. Симптомы сохраняются в связи с тем ,что лечение у вас не пройдено. Я рекомендую вам после сдачи посева начать прием препарата фурагин 100 мг 3 раза в сутки внутрь , либо Фурамаг 100 мг 3 раза в сутки внутрь на 7 дней + канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, с последующим контролем анализа мочи, узи почек и мочевого пузыря. При болях можно феназалгин 2 т 3 раза в сутки внутрь не более 2 дней, либо ношпу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в если посев ничего не выявит?
Нефролог
В любом случае вам нужно начинать лечение, если анализы мочи воспалительного процесса и есть жалобы, симптомы у вас не уходят , потому что вы не прошли курс лечения
Клиент
Татьяна, а супракс салютаб пойдёт?
Нефролог
Супракс также является препаратом выбора для лечения ИМС. Но это антибиотик широкого спектра действия, фурагин препарат полегче.
Нефролог
Супракс по 1 таб -400 мг 1 раз в сутки 5 дней внутрь
Клиент
Татьяна, подскажите, сегодня 4й день пью супракс салютаб. Когда начала,почка прошла, сегодня опять стала беспокоить. Это нормально? И перед началом приёма сдала общий анализ мочи, все показатели в норме были. А по узи поставили пиелонефрит
Нефролог
Если у вас действительно было воспаление почечной ткани по узи, то почка может периодически давать знать о себе , так как почечная ткань заживает достаточно долго. Продолжайте лечение с контролем узи почек в динамике.
Клиент
Татьяна, то есть это нормально? Мне на 7 дней назначили антибиотик. Или 5 хватит? С учётом, что моча была нормальная?
Нефролог
Можно пропить и в течение 7 дней
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Чтобы сдать посев лучше выждать пару недель как минимум. Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, посмотрите, пожалуйста, прикреплённые анализы еще
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моча не воспалительная, но есть кристаллы мочевой кислоты
Клиент
Владимир, подскажите, что это означает?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нарушение водно-солевого обмена. Песок в моче.
Клиент
Владимир, что с этим делать? И возможно,что такой показатель из-за того, что сдавалась не утренняя моча, а посередине дня + предварительно не была проведена гигиена?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Гигиена не причём абсолютно.
Сдайте мочу ещё раз, при повторении - УЗИ почек
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо через 2 недели сдать бак. посев мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. И начать уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.
Можно попробовать курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
!!! Анализ мочи общий и бак. посев еще раз сдать до приема лекарства.
3. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней и далее толко перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта.
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1 месяц запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
6. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
Далее по результату бак. посева и ОАМ.
Также запланировать УЗИ почек и м. пузыря, если еще не делали.
Такая терапия хороша при бактериурии.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Слишком мало времени прошло после прекращения приема препаратов для бак посева, поэтому результат может быть мало информативным.