Консультация уролога /

Обострение цистита? — вопрос №1424350

Добрый день.
Ситуация следующая:
05.06 была проведена гистероскопия с выскабливанием по удалению полипа матки, после нее назначен антибиотик на 5 ней "Доксициклин", его я пропила.
После чего был выезд на природу, где сидела на пледе, но чувствовалось что земля прохладная, после чего вернувшись домой на следующий день почувствовала признаки цистита.
Он у меня хронический и периодически обостряется лет с 13ти.
Неприятно тянуло в районе мочевого пузыря, частые мочеиспускания, но не болезненные и ощущение жжения в уретре.
После появления этих признаков выпила порошок "Монурал" 1 штуку на ночь и стала пить параллельно Канефрон и урологический сбор+листья брусники.
Симптомы прошли.
Вчера вновь появилось какое-то неприятное поджигание в уретре, иногда может что-то кольнуть внутри.
После гистероскопии вылезла фолликулярная киста, но сказали что в течении трех циклов пройдет сама.
После приема Монурала на третий день сделала анализ мочи и узи почек+мочевой пузырь, результаты прикладываю. Врач узи сказала, что до опорожнения мочевого пузыря незначительно расширена лоханка, после опорожнения этого не видно.
Скажите, чем можно сейчас долечиться? Дома есть канефрон и цистон, какой препарат из них лучше принимать? Так же когда-то пила 5-нок они мне помогли, нужно ли сейчас их пить?
Недавно сменила кондиционер для белья, возможны ли ощущения жжения в уретре из-за него?
Не хотелось бы антибиотики пить еще раз..
Сейчас болей как таковы нет, но ощущение небольшого дискомфорта.. Плюс, видимо, все же простыла на природе и есть симптомы орви(
Иногда есть ощущение жжения во влагалище, но симптомов молочницы как таковых нет

Возраст: 33

Хронические болезни: аутоимунный териоидит, панкреатит.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам абсолютно показан приём уросептика, например лучший вариант Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней (можно и Цистон, они равнозначны).
Суперлимф свечи по 10 мг на ночь 2 недели ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Клиент
Владимир, скажите, а Фурамаг это антибиотик или нет? Его можно принимать когда сейчас немного приболела?
Беспокоит то, что по узи немного расширена лоханка, это воспаление?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фурамаг это современный уросептик, эффект лучше, чем у большинства антибиотиков, при этом безопаснее. На счёт УЗИ пока однозначно сказать нельзя, лучше сделать УЗИ в динамике
Фурамаг не можно, а нужно!
Клиент
Владимир, от Фурамага начала болеть голова.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не часто, но бывает. Если боли не терпимые, то можно попробовать заменить, например на Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Принимайте или Цистон,или Канефрон суть одна к них.Что касается симптомов и нормальных показателей мочи,возможно имеет место быть дисбиоз влагалища.Попробуйте сейчас Метилурациловые свечи вагинально на ночь 5дней и Фурамаг 50мг по 2капсулы 3р/с 7дней.Если симптомы не пройдут,обратиться к гинекологу.По поводу расширения ЧЛС,если оно выявлено при полном мочевом пузыре,а на пустой специалист его не увидел-это норма.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По прикреплённым анализам: по УЗИ справа чашечки до 10 мм. Ничего критичного нет, возможно из-за проведения на полный мочевой пузырь обследования. УЗИ почек проконтролировать на пустой мочевой пузырь, предварительно за 30-40 минут опорожнить мочевой пузырь. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Кондиционер не причём. 5-нок пить не нужно. Можно или Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней или цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 14 дней. Свечи депантол по 1 свече на ночь в течение 10 дней. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.