Консультация нефролога /

Расшифровка узи почек у ребёнка 10 месяцев — вопрос №1278839

Добрый день,помогите расшифровать результаты узи.
Ребёнок в сентябре прошлого года перенёс пиелонефрит, пролечились в стационаре, и теперь постоянно сдаём анализы мочи и делаем узи, сегодня сделали очередное узи и сказали что у него расширенная левая почка, нам к нефрологу только через неделю поэтому переживаю. Прилагаю фото трёх узи, 1- было сделано в октябре, 2- в декабре 3- сегодня.
Ребёнку 10 месяцев, вес 9400 и рост 75 см. Спасибо огромное всем.

Возраст: 29

Нефролог
Здравствуйте по данным узи имеет место расширение лоханки почки до 7 мм, норма до 5 мм, чашечки до 5 мм, норма до 1-2 мм. Ткань почки не страдает. Поэтому требуется только наблюдение : узи почекчерез 3-6 месяцев на пустой мочевой пузырь, общий анализ мочи 1 раз в месяц до года, затем 1 раз в 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое, а вообще эти размеры могут придти в норму? Или возможно что расширение может и остаться?

Нефролог
У детей до 5 лет ЧЛС может варьировать выше нормы, за этим только наблюдают. Тем более, что ранее по узи у вашего малыша изменений не было, поэтому скорее всего это просто физиологический момент
Клиент
Татьяна, и у нас на лице появилась сыпь и она с каждым разом становится все больше, не может это быть связана с почками? Глупый вопрос конечно, но никак просто не поймём откуда она взялась.
Нефролог
Нет , это не взаимосвязано
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо наблюдение, контроль УЗИ почек через 3 месяца, общий анализ мочи через месяц.