Отекла одна нога возле голеностопа

Здравствуйте! 31 марта было плановое кесарево сечение. 4 апреля выписали домой. Отеки ранее никогда не беспокоили. Дома заметила, что отекла немного одна нога (правая), в больнице не было. С чем может быть связано?

Хронический гастрит, хронический пиелонефрит в ремиссии с 14 лет
25 лет

Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию?

Александр, здравствуйте, прикрепила

Скажите пожалуйста как питаетесь?

Александр, придерживаюсь здоровому питанию, так как на грудном вскармливании

Артериальное давление в норме?

Александр, давление верхнее 105-115. Нижнее от 65-75

Такие отёки могут быть из-за того , что стали чаще держать малыша на руках , нагрузка на голеностопные суставы и получается отек.
Вам нужно 2-3 раза в сутки поднимать ногу на возвышенность , чтобы происходил отток лимфы и отёк уходил.
Также употреблять большое количество воды до 2 литров день+ витамины Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг

Александр, скажите пожалуйста это может быть связано с чем то серьёзным ? Каким то осложнением после операции? Анализы нужно пересдать? Они ведь от 27 и 31 числа. Вдруг что то изменилось

Нет , если это было что-то серьезное , отёки были бы больше намного.
Поэтому ничего сдавать не нужно , а отеки связаны с тем, что я написал Вам выше.

Александр, спасибо большое, а то уже немного испугалась. Так как отеки впервые.

Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!

Александр, скажите мне стоит ли колоть уколы НМГ? Как написано а рекомендациях

Всё что рекомендовал доктор в выписке, необходимо выполнять

Александр, добрый день! Сегодня снимала шов, спрашивала у врача , который оперировал про отеки. Посоветовала пить либо кардиомагнил, либо тромбо асс для микроциркуляции. Но я прочитала, что при грудном вскармливании нельзя. Стоит ли пить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы же двигаетесь , я не вижу смыла их принимать.
Обычно назначают, когда человек в гипсе и не ходит одна конечность.
Я думаю лучше будет , зарядка , в течении для поднимать ногу на возвышенность , чтобы был отток лимфы да и всё.

Александр, хорошо, буду пробовать

Здравствуйте, какие нибудь лекарства ставили после кесарева ? Скиньте фотографию
Вы на гв?
Давление в норме ?

Екатерина, здравствуйте. прикрепила фото ноги, выписку с результатами анализов и рекомендациями. Давление у меня как и было до беременности и родов , верхнее в пределах 105-115, нижнее от 65 до 75. На грудном вскармливании

Вам после кесарева надо было сразу носить компрессионные чулки ,вы это делали ?

Екатерина, была в них на операции. И лежала в них часа 4 в реанимации потом сняли

Нужно носить около 2х недель они создают компрессию, которая имеет максимальные значения в нижней части ног и уменьшается в зоне бедра. В результате облегчается выталкивание крови и лимфы вверх.Носите и все пройдет это явление обратимо )

Екатерина, никто к сожалению об этом не сказал. А какие нужны?

Обычные компрессионные чулки ,продаются в аптеках по т замерам ноги бедро голень )

Екатерина, сколько по времени нужно носить в день?

Не менее 5 часов в день

Здравствуйте.
Можете показать фото?

Алексей, Екатерина, здравствуйте. прикрепила фото ноги, выписку с результатами анализов и рекомендациями.

По фото отеки есть, вероятно лимфогенные.
При ходьбе не испытываете болей, дискомфорта со стороны голеностопных суставов?

Алексей, нет, вроде не испытываю.

Алексей, скажите мне стоит ли колоть уколы НМГ? Как написано а рекомендациях

Инъекции эноксапарин натрия вы должны были завершить 05.04., указано в выписке, дополнительно колоть не нужно.
По поводу отеков ограничить потребление соли, увеличить питьевой режим до 1,5-2 литров чистой воды в день, ношение компрессионных чулков в течении одной недели.

Алексей, 5.04 завершила, написано еще продолжить дома до 10 дней

Да, действительно есть такая рекомендация во втором файле, придерживайтесь этого назначения.

Алексей, добрый день! Сегодня снимала шов, спрашивала у врача , который оперировал про отеки. Посоветовала пить либо кардиомагнил, либо тромбо асс для микроциркуляции. Но я прочитала, что при грудном вскармливании нельзя. Стоит ли пить?

Не стоит, нет показаний к назначению антиагрегантов.

Алексей, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте! Прикрепите фотографию ноги и последние анализы.
Отеки на ощупь теплые или холодные? Цвет ноги как то изменен визуально? Когда трогаете отекшую ногу, есть боль или дискомфорт?

Какие то препараты принимаете?

Альбина, прикрепила результаты и фото ног.

По фотографии, отеки есть на обеих ногах, отчетливо видны следы от резинок.

Вам необходимо больше пить чистой воды, соблюдать диету с ограничением копченых, соленых, сладких продуктов.

Так же есть необходимость в ношении компрессионных чулок.

По результатам анализов, патологии нет, все незначительные сдвиги из за оперативного вмешательства.

Альбина, цвет такой же у обеих ног. Теплый вроде . Лекарства не принимаю

Альбина, да, воды стала меньше пить. Скажите пожалуйста может пересдать результат анализов? Они от 27 и 31 числа . Могло что то измениться за это время? Ранее никогда этим не страдала

Анализы правильнее будет пересдать через 14-21 день, потому что так быстро они в норму не придут.

Попробуйте пару дней соблюдать рекомендации по питьевому режиму и носить компрессионные чулки. При отсутствии эффекта, можно будет пересдать, для более точной коррекции лечения.

Альбина, хорошо, спасибо большое

Не болейте??

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото отечной ноги в сравнении с нормальной.

Алена, здравствуйте. Прекририла фото ног и фото выписки и анализов

Вижу. Благодарю.
После операции вы на какой день начали полноценно двигаться??
Компрессионные чулки носили сколько?

Алена, на следующий день после операции стали двигаться потихоньку. На третий день уже полноценно . Чулки были только во время операции, после операции часа 2-3. Потом не говорили никому носить

Компрессионное белье стимулирует веноотток от нижних конечностей, предотвращая отеки

Алена, поняла вас , спасибо

Я вам советую дней 5 походить в компрессионных чулках, отеки должны пойти на уменьшение!

Алена, хорошо, попробую. А с чем это может быть связано?

С нарушением венозного оттока ( после операций - это частая проблема) . Кровь задерживается "внизу" и вуаля- отеки. Это все убирается, не волнуйтесь.

Алена, спасибо. Испугалась тромбоза. сколько по времени нужно носить в день?

Алена, добрый день! Сегодня снимала шов, спрашивала у врача , который оперировал про отеки. Посоветовала пить либо кардиомагнил, либо тромбо асс для микроциркуляции. Но я прочитала, что при грудном вскармливании нельзя. Стоит ли пить?

Принятый ответ

Нет, конечно! У вас нет показаний к кардиомагнилу, а принимая его, вы можете спровоцировать кровотечение!
Вам сейчас побольше двигаться, можно ноги задирать на стену для улучшения лимфооттока.

Алена, хорошо, большое спасибо

Вы сейчас на грудном вскармливании?

Альбина, да, на грудном. Таких продуктов не ем, стараюсь ближе к диетической.