Консультация онколога /

Базалиома или нет? — вопрос №1279011

Человек 1,5 года назад травмировал ногу (голень) палкой. Болячка почти зажила, но задели и травмировали. После этого болячка только покрывалась корочкой, но так и не заживала. Пару раз еще травмировалась. В итоге в январе 2023 года пошли к онкологу и не можем уже 1 месяц поставить диагноз. Онколог сначала ставил базалиому или меланому под вопросом. Потом по результатам цитологии ставил только базалиому. По биопсии результат вообще папиллома кожи. Взяли биопсию повторно. Ждем результат. Вопрос. 1. На что же все таки это больше похоже? 2. Как правильно брать анализ на биопсию - из болячки или из здоровой кожи?

Возраст: 69

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Базалиому тут подозревать можно.
Данное образование должно быть удалено в пределах здоровых тканей с дальнейшей гистологией.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально похоже на базалиому.
Нужно дождаться результатов гистологического исследования если подтверждается базалиома необходимо будет удалить образование в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием. Биопсию берут непосредственно из образования а не из кожи.
Принятый ответ

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, подозрение на базалиому по анамнезу (то ,что после травмы и долго не заживает)и по фотографии
Биопсию надо брать прямо из участка образования
В вашем случае надо решать вопрос об иссечении в пределах здоровых тканей. Направлении на гистологическое исследование
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования есть подозрение на базальноклеточный рак, но, скорее всего, материала взято недостаточно+отмечается воспаление, в связи с чем не совсем информативен анализ. Нужно обратиться к онкологу в онкодиспансер со стеклопрепаратами, решать вопрос об иссечении данного образования с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Без гистологии и в некоторых случаях игх исследования диагноз сложно поставить. Надо дождаться результата биопсии. Материал берут из образования.