Какие дальнейшие действия после обнаружения базалиомы
Моей маме удалили опухоль над губой, ответ по гистологии - С кожи губы резектат треугольной формы 17 х ок 8 х глубиной до 5 мм, с чуть более бежевым налетом ок 5 х 5 мм. Гистологически: инфильтративная базальноклеточная карцинома с инвазией в ретикулярную дерму (рТ1). Режущие края находятся на здоровых тканях, ближайший латеральный режущий край находится на расстоянии 0,5 мм, глубокий режущий край - на расстоянии 2,2 мм.
Здравствуйте
Гистологически-это базальноклеточный рак 1 стадии, края резекции чистые, все клетки удалены, при БКР-операция -это радикальное лечение. Сейчас нужно пройти кт огк, узи периферических и регионарных групп лу, чтобы исключить вторичные очаги, крайне редко, но они встречаются. При отсутствии очагов-показано динамическое наблюдение каждые 3 месяца. Прогнозы при БКР благоприятные!
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Здоровья Вашей маме!
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, а если было кт легких два месяца назад по рискам проблем с артерией, а опухоль вырезали месяц назад, необходимо ли переделывать кт? Там было описание и других органов, нашли только проблемы с селезней (раздвоение вены)
Нет, тогда не нужно, все хорошо.
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, а то, что она инфильтративная, это сильно ее отличает от других базалином? Спасибо!
Принятый ответ
Инфильтративный рост-это прорастание тканей, ни о чем это не говорит, тактика лечения и прогнозы не меняются
Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль.
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции, что и было выполнено
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Метастазирует казуистически редко.
Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Владислав, спасибо большое! скажите пожалуйста, а то, что она инфильтративная, это сильно ее отличает от других базалином? Спасибо!
Принятый ответ
Нет, это не влияет на прогноз и тактику
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно гистологическому заключению была удалена базалиома, это форма рака кожи, которая очень-очень редко метастазирует.
По описанию края резекции чистые.
Пациентка радикально пролечена от базалиомы, в данный момент требуется только наблюдение за заживлением рубца.
Раз в год проходить осмотр всех образований кожи и дерматоскопию у онкодерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удалена базалиома в пределах здоровых тканей. В данном случае вам проведено радикальное лечение. Базалиома злокачественная опухоль с благоприятным прогнозом. Сейчас показано только наблюдения каждые 3 месяца.