Базалиома и солнце

Добрый день.Два года назад маме удалили базалиому на носу.Можно ли ей съездить наюг?Так же имеются узлы на щитовидной железе

Сахарный диабет 2 ст,узлы на щитовидке,артроз
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно
Но солнце - доказанный фактор риска развития базалиомы (то есть они могут совершенно легко возникнуть на другом участке кожи)
Поэтому избегайте солнечный лучей с 11 до 16, используйте шляпы с широкими полями и солнцезащитные средства с SPF50 и фактором PPD

Владислав, а то,что узлы на щитовидке,с этим можно?

солнце на них никак не влияет
главное - защищайте кожу!!! (как написал выше)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья

Конечно, можно на юг. Нет никаких противопоказаний. Обязательно защищаем кожу лица спф30 минимум.
Активно не загораем с 10 до 16/00

Виктория Сергеевна, а то,что узлы на щитовидке,с этим можно?

Да.
можете прикрепить УЗИ ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно, но должна быть защита от ультрафиолета. Надо использовать солнцезащитные кремы с спф 50 (приёмных серий), головные уборы. Не быть долго на открытом солнце

Светлана Александровна, как то страшно,даже если не будет выходить с 11-17,рецедивов не случится?

Светлана Александровна, и по узи узлы ооочень большие на щитовидке

По узлами в щитовидной железе надо пройти консультацию эндокринолога, сделать узи щитовидной железы, сдать ттг, свободный т3 и т4.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно. Но активно не загорать и нужно избегать прямых солнечных лучей с 11 до 16:00, использовать зонты, шляпы и солнцезащитные крема.

Рустам Гамирович, как то страшно,даже если не будет выходить с 11-17,рецедивов не случится?

Если образование удалено в пределах здоровых тканей то рецидива быть не должно.