Прыщи зуд

Добрый день! Такая проблема… беспокоит зуд на лице, имеются красные пятна по типу прыщей по всем щекам, снизу больше, на лбу немного и вдоль края лица по росту волос. Они зудят, и очень сильно сухая кожа, шелушение… началось все неделю назад примерно с красного пятна небольшого у рта и оно шелушилось, потом шелушение было уже дальше и дальше в итоге появились прыщи по всему низу щёк, все зудит и немного пощипывает или жгет, колит… пользуюсь смягчающем тоник софтнер и затем детский крем. Помогает на пару часиков и снова все сухо. Кожа лица горячая, особенно на щеках. Сегодня выпила тавегил , проснулась с отекшим чуть лицом и мелкие прыщи появились на лбу и под глазами еще. На щеках они более крупные и плоские, не выпуклые как пятнышки , могу прикрепить фото, только не поняла как, может после публикации можно будет… что это может быть? И как это лечить , не хочу мазать всем подряд, чтобы хуже не сделать

Аутоиммунный тиреодит
25 лет

Здравствуйте, Виктория
Лицо горит по ощущениям?

Виктория, здравствуйте! Когда наношу крем то да, горит, даже сейчас оно все красное и чувствую, что печет, щёки горячие

У вас Розацеа
Уход: сенсибио очищ гель
- крем ар 1-2 раза в день
- розамет крем 2 раза 3-4 мес
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Уделить внимание ЖКТ и обследовать через гастроэнтеролога
Обследоваться на Дефицитные состояния
Не помешать сауну, баню, бассейн
Не кушать горячую еду

Виктория, Благодарю!
Я до этого 2 недели назад ходила в спортивный комплекс в бассейн, так же спорт зал и сауна, после того как приходила домой, всегда меня ждали тоже какие то непонятные покраснения всегда, зуд, прыщи.
После бассейна и вовсе упал иммунитет или подхватила там что то, началась сильная молочница , лечила ее, а потом и вовсе заболела орви, сейчас симптомы орви прошли более менее и началась беда с лицом… огрехи в питании тоже имеют место быть , люблю горячее и острое.. Буду корректировать .

Видите сколько факторов перечислили провоцирующих
Вооружайтесь :
Питание
Сон
Питьевой режим
Физ нагрузки
Дефициты коррекция
И все будет ок

Виктория, Спасибо Вам!

Принятый ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на розацеа. Для лечения используйте крем розамет 2 раза в день или солантра 1 раз в день 3 месяца. Для ухода подойдут средства линеек svr сенсифин АР, Биодерма сенсибио АР, Либредерм розацеллин, пенка сетафил успокаивающая.
Профилактика обострений розацеа заключается в ограничении/исключении воздействия триггерных факторов: метеорологических факторов,инсоляции,продуктов питания,напитков(острое, горячее, алкоголь и т.д), фармакологических препаратов, провоцирующих эритему лица,агрессивных косметологических процедур(физические и химические пилинги,дермабразия,растирающие процедуры,термоактивные маски и др.), стрессов и интенсивных физических нагрузок. Важную роль играет лечение сопутствующей эндокринной патологии и заболеваний желудочно-кишечного тракта .

Александра, спасибо! Да, Вы правы скорее всего это оно самое..
Будем лечиться… эндокринные показатели каждые полгода стабильно на проверке.
Имеет место быть жкт, стараюсь есть правильную пищу , но увлекаюсь горчицей, чем то острым и горячей пищей.

Здравствуйте, Виктория. Скорее это проявления Розацеа.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно уход :
Сетафил Про пенка и крем для чувствительной кожи или Биодерма Очищающий гель или Биодерма сенсибио ар 2 р в день. Крем Розамет 2 р в на 2-3мес.
В питание сократить приём сладкого, углеводов быстрых на время лечения.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, витД.
Сейчас исключить красный алкоголь, острую и горячую пищу, баню.

Татьяна, Спасибо большое!
Цетрин я так полагаю это, чтобы убрать зуд?)
Эндокринные анализы стабильно сдаю раз в пол года , т.к на учете, не думаю, что там резко что то возросло или уменьшилось. Но все ровно в скором времени иду , заодно проверим.

Принятый ответ

Зуд и немного воспаление,

Здравствуйте.Имеет место себорея,развитие розацеа.Выполните исследование биохимического анализа крови,уровень половых гормонов,при наличии жалоб-эфгдс. Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда,простые углеводы, крепкий кофе,алкоголь. Умывать лицо отваром корней лопуха, крем эфаклар 1-2 раза в день.

Сергей, благодарю Вас !