Консультация дерматолога /

Прыщи зуд — вопрос №1279035

Добрый день! Такая проблема… беспокоит зуд на лице, имеются красные пятна по типу прыщей по всем щекам, снизу больше, на лбу немного и вдоль края лица по росту волос.
Они зудят, и очень сильно сухая кожа, шелушение… началось все неделю назад примерно с красного пятна небольшого у рта и оно шелушилось, потом шелушение было уже дальше и дальше в итоге появились прыщи по всему низу щёк, все зудит и немного пощипывает или жгет, колит… пользуюсь смягчающем тоник софтнер и затем детский крем. Помогает на пару часиков и снова все сухо.
Кожа лица горячая, особенно на щеках. Сегодня выпила тавегил , проснулась с отекшим чуть лицом и мелкие прыщи появились на лбу и под глазами еще. На щеках они более крупные и плоские, не выпуклые как пятнышки , могу прикрепить фото, только не поняла как, может после публикации можно будет… что это может быть? И как это лечить , не хочу мазать всем подряд, чтобы хуже не сделать

Возраст: 25

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Лицо горит по ощущениям?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Когда наношу крем то да, горит, даже сейчас оно все красное и чувствую, что печет, щёки горячие

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас Розацеа
Уход: сенсибио очищ гель
- крем ар 1-2 раза в день
- розамет крем 2 раза 3-4 мес
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Уделить внимание ЖКТ и обследовать через гастроэнтеролога
Обследоваться на Дефицитные состояния
Не помешать сауну, баню, бассейн
Не кушать горячую еду
Клиент
Виктория, Благодарю!
Я до этого 2 недели назад ходила в спортивный комплекс в бассейн, так же спорт зал и сауна, после того как приходила домой, всегда меня ждали тоже какие то непонятные покраснения всегда, зуд, прыщи.
После бассейна и вовсе упал иммунитет или подхватила там что то, началась сильная молочница , лечила ее, а потом и вовсе заболела орви, сейчас симптомы орви прошли более менее и началась беда с лицом… огрехи в питании тоже имеют место быть , люблю горячее и острое.. Буду корректировать .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Видите сколько факторов перечислили провоцирующих
Вооружайтесь :
Питание
Сон
Питьевой режим
Физ нагрузки
Дефициты коррекция
И все будет ок
Клиент
Виктория, Спасибо Вам!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розацеа. Для лечения используйте крем розамет 2 раза в день или солантра 1 раз в день 3 месяца. Для ухода подойдут средства линеек svr сенсифин АР, Биодерма сенсибио АР, Либредерм розацеллин, пенка сетафил успокаивающая.
Профилактика обострений розацеа заключается в ограничении/исключении воздействия триггерных факторов: метеорологических факторов,инсоляции,продуктов питания,напитков(острое, горячее, алкоголь и т.д), фармакологических препаратов, провоцирующих эритему лица,агрессивных косметологических процедур(физические и химические пилинги,дермабразия,растирающие процедуры,термоактивные маски и др.), стрессов и интенсивных физических нагрузок. Важную роль играет лечение сопутствующей эндокринной патологии и заболеваний желудочно-кишечного тракта .
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо! Да, Вы правы скорее всего это оно самое..
Будем лечиться… эндокринные показатели каждые полгода стабильно на проверке.
Имеет место быть жкт, стараюсь есть правильную пищу , но увлекаюсь горчицей, чем то острым и горячей пищей.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория. Скорее это проявления Розацеа.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно уход :
Сетафил Про пенка и крем для чувствительной кожи или Биодерма Очищающий гель или Биодерма сенсибио ар 2 р в день. Крем Розамет 2 р в на 2-3мес.
В питание сократить приём сладкого, углеводов быстрых на время лечения.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, витД.
Сейчас исключить красный алкоголь, острую и горячую пищу, баню.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое!
Цетрин я так полагаю это, чтобы убрать зуд?)
Эндокринные анализы стабильно сдаю раз в пол года , т.к на учете, не думаю, что там резко что то возросло или уменьшилось. Но все ровно в скором времени иду , заодно проверим.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Зуд и немного воспаление,
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место себорея,развитие розацеа.Выполните исследование биохимического анализа крови,уровень половых гормонов,при наличии жалоб-эфгдс. Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда,простые углеводы, крепкий кофе,алкоголь. Умывать лицо отваром корней лопуха, крем эфаклар 1-2 раза в день.
Клиент
Сергей, благодарю Вас !