Препараты после инсульта после частичного удаления глиобластомы
Добрый день. В октябре 2021 г. мужу (57 лет) частично удалили глиобластому в правой стороне мозга. Операция повредила правое боковое зрение обоих глаз. Потом лучевая терапия с приемом темодала. После дальнейший прием темодала. Состяние стало плохим, слабость, вялость, заторможенность, тошнота. В феврале 2022 года мрт показало рецидив. В связи с эти поменяли прием темодала на капельницу с бевацизумобом. Состояние улучшилось не много. Дальнейшие МРТ - стабилизация опухоли. Но 10.01.23 МРТ показало перенесенный инсульт. Хотя состояние мужа не менялось. Химиотерапевты рекомендовали обратиться к неврологу. 30.01.23 на пути к неврологу у мужа перекосило лицо с левой стороны, затруднилась речь, ноги еле переставлял. Обратились в приемный покой больницы. Там его осмотрели (МРТ), оснований в госпитализации не обнаружили. Назначили цераксон 1000 мг принимать 1 раз в день, три недели, мексидол 3 р. в день 1 месяц. Дома сделала ему укол дексаметазона, начали давать назначенные препараты. Лицо выровнялось, речь стала разборчивой в течении двух дней. Но заторможенность, медлительность остается. Можно ли принимать названные препараты дольше? Не повлияет ли их дальнейший прием на рост опухоли? Может быть есть другие препараты, которые бы восстановили активность, не стимулируя рост опухоли? Спасибо!
Здравствуйте,к сожалению в вашем случае сосудистые препараты ограничены. Можно только противоотечную терапию,ангиопротекторы и антигипоксанты. Прикрепите пожалуйста протокол МРТ.
Татьяна, добрый день. Загрузила МРТ.
По данным МРТ описаны послеоперационные изменения и перенесенный ишемический инсульт. По УЗИ сосудов имеется атеросклеротическая бляшка ,но гемодинамически не значимая. Необходимо прием статинов.
Здравствуйте! Нарушение речи и другие симптомы сохранялись около двух дней? Или за сутки прошли?
Приём сосудистых, ноотропных препаратов в данной ситуации лучше прервать, они могут стимулировать рост опухоли.
Валерия, добрый день. Примерно на второй день нарушения речи прошли.
Удивительно, что вас не госпитализировали с такой симптоматикой. Сейчас без очного осмотра сказать, конечно, сложно, но вероятнее всего, конечно, ваш муж перенёс острое нарушение мозгового кровообращения. Самое главное здесь для предупреждения рецидива - следить за артериальным давлением и принимать препараты для его понижения, если оно не стабильно, следить за уровнем холестерина и ЛПНП, сделать УЗИ брахиоцефальных артерий на наличие атеросклеротических бляшек, из размер. Принимать кардиомагнил по 75 мг ежедневно.
Сосудистые и нотропные препараты в этой ситуации в общем-то и не очень эффективны. Если остались двигательные нарушения, нужна работа с реабилитологом, ЛФК. Если речевые - с логопедом.
Валерия, загрузила УЗИ сосудов и анализ на холестерин. Посмотрите, пожалуйста.
Валерия, двигательные нарушения только в виде заторможенности, слабости. И связанные с отсутствием правого бокового зрения. Местные врачи не видят необходимости в госпитализации. Все тесты неврологов он проходит, на вопросы отвечает, до носа руки доводит. Отмечают только шаткую походку. Принимает тромбо асс. Еще назначили цитофлавин и клопидогрел.
Принятый ответ
Атеросклеротическая бляшка есть в просвете сосуда, но стеноз небольшой, гемодинамически не значимый, не он явился причиной инсульта. Но холестерин и ЛПНП высокие, показан обязательно приём статина, например, аторвастатин 40 мг или розувастатин 20 мг. Приём в течение 4-6 недель, затем контроль липидограммы, АЛТ, АСТ, КФК. Целевой уровень ЛПНП - 1,3. Тромбоасс продолжать пожизненно. Следитб за артериальным давлением. Если есть возможность посетить невролога в поликлинике с целью отправки мужа на реабилитацию - было бы совсем здорово, врач ЛФК с ним бы поработал в плане нормализации двигательных навыков.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще инсульт состояние острое и требует стационарного лечения.
С учетом наличия онкологического анамнеза сосудистые и ноотропные препараты противопоказаны.
Для профилактики повторного инсульта необходим контроль:
- АД и ЧСС 2 раза в день;
Пройти комплексное обследования для выявления сопутствующих заболеваний и нарушений, которые спровоцировали инсульт. Необходимо сдать анализы и пройти ряд обследований:
- ЦДК БЦС, ЭхоКГ, СМАД, ХМЭКГ;
- липидограмма, коагулограмма, уровень глюкозы.
При повышении АД и нарушении ритма сердца - наблюдение и подбор терапии у кардиолога.
Андрей, спасибо за ответ. Мы то тоже понимаем, что нужна госпитализация и обследование, но по ОМС не можем этого добиться.
Принятый ответ
Данная опухоль очень тяжело протекает и имеет трудности в оперативном лечении,после удаления чаще всего имеют место остатки клеток опухоли и рост возможен,так что ко всем нарушениям привела не операция,а сама опухоль и симптомы все связаны именно с ней,в области любой опухоли в том числе доброкачественных и злокачественных часто нарастает отек ,а так же и этим учётом возникает инсульт поэтому и возникло нарастание симптомов.их уменьшение маловероятно связано с приемом названных препаратов более вероятно,что в зоне опухоли спал отек и симптомы уменьшились.я бы не рекомендовала в вашем случае прием ноотропов.применяйте стандартную терапию ,которую назначают при онкологии ,периодически для снятия отека в данной области гормоны и мочегонные по согласованию с нейрохирургом онкологом и после результата МРТ