Консультация нейрохирурга /

Здравствуйте нужна консультация — вопрос №127906

Здравствуйте, хотела получить консультацию, началось всё с того что держалась температура 38/5/38/9 дня два потом начались головные боли сильные, сама от себя прошла Мрт, головного мозга поставили гидроцефалия наружная внутренняя, говорят врождённая, ещё меня отправили на ренгант носа поставили гайморит , сейчас голова болит редко бывает такое состояние что в голове всё давит глаза болят щёки, лобное место, невролог прописал диакарб 1/4 три через три, потом Аспаркам вазобрал мексидол, ещё омега 3 , бывает такое что внутри тряска ,

Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Гайморит чем лечите?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, выписали намесил и назарел
Нейрохирург
Здравствуйте, уважаемая Ирина! Во первых у Вас имеются признаки фронтита, гайморита и мастоидита, все это воспалительные заболевания ЛОР органов, которые с высокой долей вероятности и дали температуру, а так же способствовали головной боли.
Обязательна консультация ЛОР врачом!
Гидроцефалия у Вас серьёзная, дозировку диакарба я бы увеличил. Кроме того, учитывая Вашу клиническую картину - обязательно поищите проблему в шейном отделе позвоночника. Я бы рекомендовал УЗДГ (ультразвуковую доплерографию) сосудов шейного отдела позвоночника для начала. Далее желательно МРТ шейного отдела.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Альберт, то есть вы считаете что это маленькая дозеровка? Мне один невролог выписал ежедневно 1/4 в течение месяца
Терапевт
Возможно, что головные боли также с гайморитом связаны, температуры нет сейчас?
Клиент
Евгения, сейчас нет всё нормально
Терапевт
ЛОР повторную консультацию назначил?
Клиент
Евгения, да 2 мая
Офтальмолог
Я бы вам рекомендовал еще выполнить мрт шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, я думаю, что головная боль и неврологического и воспалительного (гайморит) характера, нужно дальше разбираться, дообследоваться по неврологии (шейный отдел позвоночника посмотреть, сосуды шеи и головного мозга), параллельно соблюдать рекомендации ЛОРа и невролога. Насчёт дозировки диакарба лучше придерживаться рекомендаций врача, который Вас смотрел очно.
Клиент
Евгения, мне один невролог выписал месяц без перерыва 1/4 другой 3/3
Терапевт
Да уж, сколько врачей, столько мнений...
Клиент
Евгения, ну вот такая дозировка нормальная нет 3/3 ? Это получается врождённая гидроцефалия?
Терапевт
Ирина, вероятнее всего, что врождённая. Принимайте пока диакарб по 1/4 три через три плюс остальные рекомендации, далее нужно наблюдение в динамике.
Клиент
Евгения, через сколько делать Мрт? Это вообще опасная гидроцефалия?
Терапевт
Это заболевание, которое требует динамического наблюдения невролога и медикаментозной терапии. Так сложно давать какие-либо прогнозы, нужно чётко соблюдать рекомендации врача и дождаться повторного осмотра.
Клиент
Евгения, просто все врачи говорят по-разному в каких случаях делают операцию?
Терапевт
Ирина, никто вот так сразу Вас под нож гнать не будет, нужен комплексный подход к лечению - медикаменты, физиолечение. Динамическое наблюдение, коррекция лечения и только при неэффективности всех этих методов - операция.
Нейрохирург
Я правильно понимаю - вам назначили таблетки диакарб 250 мг по одной четвертой три дня, потом три дня перерыв ?!
И на счёт опасности и всего прочего.. если гидроцефалию запустить - мозможно угнетение сознания до комы с последующим летальным исходом, однако я Вам описал сейчас крайность. Если будете принимать все назначенные препараты и периодически наблюдаться неврологом с МРТ контролем - шансы на такой исходник Вас минимальнейшие !
Операция производится при неэффективности консервативной терапии с резко-отрицательной динамикой.
Нейрохирург
Здравствуйте. Вы описываете клинику синусита, в том числе и гайморита. Локализация болей и температура этому соответствуют. Температуры от гидроцефалии не бывает. Так что вы лечите не то, что нужно. Обратитесь к ЛОРу.
Принятый ответ
Нейрохирург
И не советовал бы вам увлекаться диакарбом. Если гидроцефалия врожденная, не прогрессирует и не вызывает внутричерепную гипертензию, то зачем же её лечить, как тут многие активно советуют. Сделайте мрт или кт головы через пару месяце, затем через 6 месяцев и если нет увеличения размеров желудочков и нет признаков внутричерепной гипертензии на глазном дне (покажитесь офтальмологу), то и нечего лечить. А клиника у вас, повторюсь ещё раз, синусита, а не гидроцефалии.